45
26

Английский с пеленок

Я очень удивилась, когда узнала, что многих деток сейчас учат английскому прям с пеленок, т.е. малыш учится разговаривать и на русском и на английском сразу.
Может конечно с одной стороны это хорошо, так ему будет легче выучить второй язык, но а с другой, зачем сразу так напрягать ребенка.
Как вы к этому относитесь?

Комментировать от
или
  • Отношусь к изучению языков малышами исключительно положительно. Знаю, что мои детки будут пару языков минимум с пеленок знать. Для младенчика не трудно усвоить любую информацию, когда приподносят в игровой форме. Это лучше, чем потом стоять над ребенком с ремнем, чтобы он учил ненавистный для него предмет.​

• ну есть же дети которым не даются языки и как ты не бейся ничего не получается,не будешь же ты насильно заставлять?

• в детстве в игровой форме все получается! Они не замечают, а родители потом радуются, что у них ребенок к саду полиглот

• а если не будет получатся у ребенка? нужно ли его заставлять через силу?

• заставлять играть? Странно...

• ну да, странно, если ребенок не захочет его трудно заставить играть в неинтересную игру(

• заинтересовать подобной игрой - это уже дело профессионалов =)

• это да, но и не каждый профессионал справится может, ведь детки такие , или хотят или нет)))

• оставим эту тему для этих профессионалов =)

• ​у меня родной язык русский, у мужа - арабский, между собой говорим на английском, живем в стране, где официальный язык - греческий. Самой интересно на каких языках раньше заговорит ребенок.

• какая интернациональная семья у вас, мне кажется на каком языке ты больше будешь с детьми говорить, на таком и заговорят

• я буду говорить с ребенком исключительно на русском, муж только на арабском, английский "сам прилипнет", а греческий в саду и школе выучит.

• ну думаю они будут лучше всего говорить по русски, так как большую часть времени с ними будешь проводить ты, так что тут все решено)

• я на это надеюсь, но не факт. У нас приятели болгаро-марокканская семья, ребенок говорит на языке отца, хотя мама целый день дома. Ему 3 года,  он решил, что это принадлежность пола, мол, мальчики говорят по-арабски, а девочки по-болгарски)))

• интересно как, наверное и такое возможно)

• ​Я живу в Финляндии и мои дети говорят на двух языках. Я их не учила они просто говорят, хотя писать и читать пока не умеют. Думаю что детям чем раньше тем лучше давать как можно больше информации и слушать иностранные языки слушать а граматику они в школе выучат.

• ну понятно когда вы живете в стране где постоянно говорят на этом языке, тогда да, дети легко его подхватывают, а в России это все не так просто, сложно учить, когда и родной язык еще толком не знаешь(

• ​Девочки, никто не говорит, что это "изучение", все обучение дошкольников может проходить только в виде игры. А вы не задумывались КАК дети  за такой короткий срок - пару лет, и имея такой низкий уровень образования и интеллекта, способны изучить в совершенстве свой родной язык? И если бы вы смогли разговаривать со своим ребенком на пяти языках с рождения, то, скорее всего, он не напрягаясь смог бы на них разговаривать к семи-то. 

А то, что детки не знают родной язык, так это простите не избыток обучения, а его недостаток. С дитем заниматься надо. А то бывают некоторые мамаши.... Сама слышала разговор мамы и продавца - дайте мне какой-нибудь мультик подлиннее, мне все-равно какой, лишь бы она (дочка т.е.) меня не дергала.

• ​Отрицательно ,многие потом и русский не знают и другой язык ,лучше начинать хотя б с начальной школы

• ​Лично я очень положительно отношусь. Самый лучший возраст для обучения языкам - до 7 лет. Тогда дети могут без напряга, играя, выучить семь-восемь языков. Формируется речевой аппарат и отделы мозга, отвечающие за коммуникации. Дети, кажется, просто обезьянничают, а на самом деле идет сложный процесс запоминания. При этом, детки не просто выучивают слова и грамматику, а именно учатся говорить и понимать язык. После семи лет, этот сензитивный период, к сожалению, заканчивается, и изучение языков проходит гораздо сложнее. Нам это кажется тяжелым, потому что мозг взрослых уже устроен по-другому, просто не понять.

• ​ты знаешь,почему то вспомнилось,как раньше каждый знатный русский знал в обязательном порядке и французский язык.Думаю учили детей ему одновременно с родным... Может в этом и есть что-то. Но я бы не стала так изощряться. Пускай моя дочка для начала родной язык усвоит! 

• вот и мне кажется что для начало нужно хорошо русский выучить, да и может нет способностей у ребенка к языкам, не заставлять же его насильно учить?

• мне еще не понятно как это делать? водить на курсы? я вот сама языков не знаю, со мной ребенок на английском заговорит,а я не пойму...

•  mosking.gif это точно, я сама английский плохо знаю, так как учила немецкий) ну я знаю сейчас есть очень много центров развития и там преподают для самых маленьких английский язык в игровой форме, как-то так...но знаю что у моего племянника уже в садике был английский и в школе он его с первого класса учит

• вообще я бы хотела чтобы моя дочь знала английский, это универсальный язык. Нужно,видимо,задуматься потом в каком возрасте его учить ей))) сейчас я просто хочу чтоб моя зайка "мама" произнеслаblush2.gif Сама я кстати тоже немецкий учила,толку только от этого)))

• это точно, толку от этого мало, но кстати вот мы были в Германии в отпуске и там пригодился, пару слов сказать и объясниться с немцами я смогла, было прикольно)

• прикольно)) я наверное уже и не вспомню ничего из немецкого...хотя,фиг знает что в трудной ситуации мое подсознание выдать может))

• поверь мне выдаст, когда хочешь покушать или потерялась в другой стране, то еще и не такое вспомнишь)))

• мне кажется я бы перепутала вообще все языки))) объединила бы все слова,которые знаю в одно предложение!))

• ну знаешь иногда так и было, например, мы когда были в Чехии, то пытались объясниться с людьми и на русском и на английском и на чешском (зная всего пару слов), но весело было, и главное мы друг друга понимали)

• здорово так!) я никогда нигде не была...безумно хочу выехать за пределы России матушки

• ну теперь когда доча вырастит тогда и поедете всей семьей) а мы успели съездить пока детей нет, теперь можно и этим вопросом заняться)

• мы запланировали через год вырваться! главное чтобы Катьку возможно было оставить на бабушек к этому времени)

• та конечно можно будет оставить, вот моя сестра оставляла нам с мамой малого своего когда ему было 7 месяцев и ездила на 5 дней в отпуск, все прошло отлично. особенно нам с мамой понравилось что у нас живет аткое маленькое чудо)

• ну здорово)) многие вообще с собой малышей берут отдыхать.Но для меня это уже не отдых будет, я считаю. В таких случаях с собой еще пару нянек требуется взять))

• ну да, с ребенком не отдохнешь как следует, а родителям нужно хоть парочку дней передышки)

• сейчас пока сложно представить как я ее оставлю на две недели...

• ну конечно сложно, она же совсем малышка еще, думаю когда подрастет, будет не так сложно)

• бум по скайпу общаться значит... сложно, но я никогда нигде не была... так что придется рискнуть)

• ну сейчас такие технологии что всегда можно быть на связи, так что думаю все хорошо будет

еще рекомендуем