68
1342

Ребенок не разговаривает

Не могу пожаловаться, что моя дочь молчит в свои 1,9, она постоянно что-то говорит. Но на своем языке, а вот вчера встретила сотрудницу, у нее девочке полтора года и она уже строит предложения во всю, разговаривает, даже размышляет...

Что-то я начинаю переживать...

Комментировать от
или
  • ​Заговорит, не переживайте! Сын у нас вообще (кроме - мама, папа, баба, деда, ну и ещё несколько простых слов), до трёх лет не говорил, мычал и на жестах в основном, а потом резко заговорил, с каждым днём всё лучше и лучше. Мы нарадоваться не могли! О, теперь болтает, рот не закрывается! Да ещё такие умные речи говорит!)))Единственное, что сейчас беспокоит - букву "Р" не выговаривает, каждый день занимаюсь с ним, пока ничего не выходит. Но мы не сдаемся!Ему уже 6 лет, скоро в школу. 

• У меня вы знаете и слов много она не знает, их по пальцам можно пересчитать, а вот на своем без умолку болтает! Нам уже два вот-вот стукнет, через месяц с небольшим....

• Доченьке сейчас 1.8 месяцев, говорит около 35-40 слов, две недели назад начала говорить по два, три слова сразу, сейчас уже начинает говорит маленькими предложениями!!! Например: мама дай пить, мама спать, мама дай мням-мням... 

• нам 1,10 только заметила, что начинает повторять то, что слышит, по телевизору, из нашего разговора, вроде лед тронулся)

• Она у вас еще мала. ​у меня дочке 2г 9мес, до сих пор не разговаривает мычит или слоги только ма, па, де(деда), и еще парочку. Тоже не знаю что делать. Логопед говорит заниматься, а у меня еще грудной ребенок. 

• у меня начала говорить слова уже, потихоньку начинает разговаривать вроде. Вот правда всему свое время! и у вас заговорит.

• Алия Абдракова, у меня с сестрой разница в 2 года, так вот когда я была грудничком, маме тоже наверное было тяжело, но она постоянно говорила, то есть комментировала все свои действия вроде "сейчас сварим кашку, надо будет покушать, потом проснётся Томочка - покормим", сестра конечно не особо отвечала, но всё это слушала и запоминала, потом мама услышала, как она мне её слова пересказывает. Важно много говорить самой, чтобы ребёнок постоянно слышал речь. Это тоже своего рода занятие. Ну и конечно если логопед какие-то конкретные упражнения предложил, тоже надо заниматься, можно понемножку, если времени не хватает, но регулярно. И ещё хороший приём: "не понимать" мычание, по-моему, кто-то здесь уже писал. То есть если ребёнок что-то просит и показывает пальцем и вы даже понимаете, что он хочет, давать какую-то соседнюю вещь и на возмущение просить сказать, что нужно. Если не скажет или скажет плохо, можно "отгадывать", чётко произнося названия предметов. Не волнуйтесь, у вас всё получится!

• спасибо большое, с рождения не замолкаю), постоянно болтаю, а вот она только-только начала за мной слова повторять потихоньку, ну хоть какой-то сдвиг!

• ​Ирина, если сильно переживаете, можете к специалисту сходить проконсультироваться, но по-моему ребёнок ещё маленький. Я долго молчала совсем (бабушки-родственницы причитали, что немой останусь), потом года в 3 ужасная речь была, начала читать раньше, чем меня стал понимать кто-то кроме родной сестры. Сейчас на речь не жалуюсь )))) В школе училась отлично, лучше многих, кто начал рано болтать ;)

• у нас такие специалисты, что к ним страшно идти, найти бы толкового. Наверное, я излишне мнительная, вот ваш пример впечатляет)

• послушайте лекции известного психолога руслана нарушевича "12 загадок дл я пап"...когда мы сравниваем своего ребенка​ с другими детьми - тем самым мы его унижаем - сравнивание может быть не только на уровне 2-3 летнего ребенка, но и пойти дальше...у соседки дочка танцует - а у моей ноги кривые, у соседки дочка поет - а у моей медведь на ухо наступил  и т.д. и т.п.

ребенок такие вещи очень быстро начинает чувствовать - если его сравнивают - значит он не достоин любви, что та девочка лучше, а она хуже и т.д.

у меня сын заговорил в 3 года - до этого сходила к профессору-неврологу ( в отличие от местных врачей, логопедов) - он сказал - мамаша идите домой и любите ребенка, не морочьте голову..местная врач (не профессор) - начала было стращать меня всякими там стандартами, уколами и прочее...

стандарты установлены людьми либо бездетными, либо малодетными..у моей одноклассницы 11 детей - все дети начали говорить в разбег с 9 месяцев до 5 лет...

Не забивайте себе голову - любите свою малышку

• Огромное спасибо за ваш комментарий. Никогда больше Диану ни с кем не сравню, она у меня самая-самая, как и для каждой мамы ее ребенок)

• У нас дочка до садика тоже разговаривала на своем языке и жестами, а как в сад начали ходить​, так стала человеческим языком разговаривать wink.gif. (в сад пошли в 2г.3 мес.) 

• ​У МОЕЙ ПОДРУГИ СЫНОК ЗАГОВОРИЛ В 4-Е!!! ГОДА!!! ДА ТАК ЗАГОВОРИЛ, ОФИГЕТЬ МОЖНО, ПОСАДИЛА КУШАТЬ КАШУ, ОН СИДЕЛ, ДУЛСЯ И ВЫДАЛrofl.gif "КАК МЕНЯ ЗАЕ**ЛА ВАША МАННАЯ КАША!!! ТАК ЧТО НЕ ПЕРЕЖИВАЙТЕ! МОЙ СЫНОК ДО ГОДА БОЛЬШЕ 10-ТИ СЛОВ ЗНАЛ, В 1,5 ГОДА НОРМАЛЬНО РАЗГОВАРИВАЛ, А ДОЧА (ЕЙ 2,4) ПЫТАЕТСЯ ГОВОРИТЬ, НО ДЛИННЫЕ СЛОВА НИКАК, А КОРОТКИЕ НОРМАЛЬНО. И ВРАЧ СКАЗАЛА, ЧТО ЭТО ВСЕ ИНДИВИДУАЛЬНО!!!

• Юль, это у вас врач хороший просто, а у нас сразу начинают орать, что ребенок в развитии отстает и всякие лекарства для мозга прописывать...

•   Даже и не думай переживать! Мой сын тоже не разговаривал...я переживала...а теперь как начал балякать..только его и слышно!!!!  girl_wink.gif А в садик пойдёт..так там быстренько научится..главное общение..

• в садик думаем весной пойти, если заведующая согласится нас взять, она говорила, что набор в группы только осенью..

• да...у нас тоже..как в школу...с осени в садик пошли...правда мы уже во вторую группу ходим...

• а у меня в родном городе деток берут весной. Но там перед школой, летом в садик ходить нельзя. Типа выпускной в конце мая и все, потом школа. ...

• а вообще летом в садик ходят? У нас ходят...хоть все 3 месяца можешь водить ребёнка

• вообще да. Но вот допустим, у меня нет бабушек, куда мне девать ребенка? Если после выпускного нельзя туда ходить?

• даааа......не вариант.....только нянечку или ооочень хорошую подружку...

• летом многие не ходят, часть групп закрывают, оставшихся детей собирают в одну группу, иногда даже в другой садик отсылают (если совсем мало детей или садик ремонтируют летом). Мой племянник летом с садиком на дачу выезжает (то есть как лагерь, домой на ночь уже не заберёшь) - ему нравится.

• Инчик - не переживай! Все прийдет!  В гости и шумные компании - а также к подружкам которые любят поболтать -ребенку необходима речь ( как можно больше)- В тот момент , когда взрослые разговаривают- ребенок все запоминает- и потом пытается повторить сказанное! Нашим 3 года и иногда у них такое проскакивает- что думаешь что ты их этому не учил!)))) ( типа - маманя- папаня)  ))))

• да нам вот только 1,9, вроде бы и бывают шумные компании, нечасто, конечно, но пока она не стремится повторять слова за кем-либо вообще. Вот-вот начала за мной повторять, но только легкое все, типа тетя, дядя... Спасибо Большое!

• ​не смогла удержаться, извините. С малышкой просто надо расговаривать на своем языке как переводчик. Не волнуйтесь, Ваша Дианка еще выговорится. Как говорится , сначала хочется чтобы ребенок ходил и говорил, а потом чтобы сел и помолчал. Играйте с ней в пальчиковые игры, сами побольше разговаривайте, повторяйте ее язык  на своем и все у Вас с дочуркой получится

• на своем это как? я вот умом понимаю, что выговорится. но только сейчас столько деток, которые начинают поздно разговаривать, боюсь что-то упустить...

• мой сын заговорил по человечески в 3 года,хотя в садик пошел в год и 8 месяцев.а племяннице 4 и она еле-еле говорит.девочки,не паникуйте раньше времени.​заговорит еще.

• ну вот. А говорят, что как только в сад отдашь, то сразу заговорит. Всё таки это от ребёнка зависит.

• ​Моему ребенку тоже 1,9.ходили в невропатологу. сказала что дети в 2 года должны говорит 200 слов! и назначила препарат,который ускоряет развитие речи у ребенка. в нете читала про него-все пишут что помогает и через месяц ребенок начинает говорить. но я пока решила подождать.будет 2 года-поглядим,что делать...

• какой ужас, какие 200 слов, уу нас 20 еле-еле наберется, если честно, то и считать их не хочу, только расстраиваться буду, а препарат страшновато давать, правда? Это что ж там такое должно быть, чтоб ребенок через месяц разговаривать начал...

• Когитум называется. можно в интернете посмотреть что это)

• вот гляну, почитаю, спасибо. И мне тоже интересно, что ж там такое должно быть чтоб разговаривать начал. Да и вообще, какие последствия у него...

• Найдите в интернете "Пальчиковые игры".это помогает и игре и развитию речи, но обязательно вы должны всё делать с ребенком и слова произносить медленно и чётко.Желаю удачи.​

• вот тоже ​хочу добавить у меня два сына старший во всю болтал все произносил с 1,5 лет  а к 1,10 мес даже р выговаривал.  речь поставленная и грамотная, а вот второму  сыну уже 2,5 только набор простых слов мама папа баба деда тетя дядя попить кака это когда все плохо  или ему не нравится и он какать хочет, няня это кушать. и  тд. и тп. водила к невропатологу и логопеду. сказали что заговорит еще не время. все дети разные  так что терпения вам ждите... мы ждем))

• Инна, добрый вечер, обратитесь за консультацией  к логопеду, только не в детские центры. ​Лучше всего найти  логопеда в возрасте и с опытом работы. Если вы из Москвы, то можно съездить на консультацию в "Центр патологии и нейрореабилитации речи ", он на станции метро Таганская находится. Там хорошие профессионалы, дело говорят, но берут деток только с сохранным интеллектом. 

• не смогла пройти мимо. все написанные коментарии в самую что ни на есть точку. всему, то есть каждому ребенку свое время и заговорить и в горшок ходить и самостоятельно засыпать, а то и ложку держать и из кружки пить. ))) моему 2.6 и у нас сейчас как раз то самое время когда прорывает. сначало в день по слову, а теперь уж столько слов что и не сосчитать. До 2.5 лет знал только мама, папа, дядя, кака, ну и как всякие зверушки оворят. вместо новых слов у нас появлялись новые жесты ))) А сейчас не то что в день по слову, в день по несколько слов и несложные фразы. типа "Факака паку ам"​ перевожу - собака палку поймала. Пока да слова коверкает. Ну я думаю и это в норму встанет. Так что не переживайте и в вашем доме ребенок вскоре  скажет - "гипотенуза" )) 

• спасибо огромное за ваш комментарий, очень в точку и успокоил меня, вот с горшком. например, сколько я с ним билась, толку не было, в итоге поставила на видное место и плюнула. И вот пожалуйста, иногда ходим, ну пока под настроение туда)))

• здравствуйте Инна! все зависит от того не разговаривает ваш ребенок вообще, или же какие то понятные не только ​вам слова, типа (мама, папа, дай, ам, пить) у него все таки есть? вообще у ребенка в год, в крайнем случае полтора должно быть 10 слов. В любом случае лучше сходить к неврологу. Совет логопеда ))))

• Инна, обязательно заговорит в своё время, у меня дочка ​в два года тоже на своем только разговаривала. Невропатолог сказала: "Не ждите, что она рано заговорит, подвижные дети, как правило начинают говорить позже, им проще самим куда-то забраться или показать своё желание жестами , чем попросить словами". 

• Ну почему мы, мамы, такие вот. На пустом месте придумываем проблемы? Это нормально, что она не разговаривает. Мой на своем китайском болтал. Сейчас вот ему 2 года 8 месяцев он уже песню крокодила Гены всю сам поет. Просто мультик этот любит. Разговаривает сейчас еще не четко многие слова до сих пор не понятны. Разница с вашим ребенком год. Так что не переживайте вы так. Все детки разные​

• мой крестник нормально,более-менее понятно заговорил только к трем годам. сейчас ему 6,говорит много и хорошо) если специалисты тревогу не бьют,то и Вам паниковать не надо.​

• да я пока туда и не водила к специалистам, вроде бы еще и рано, но вот послушаешь некоторых мамочек, говорят что вот мой в это время, а у тебя Диана молчит... Вот и лезут мысли всякие в голову...

• Не хочу Вас пугать но мне тоже говорили что вот заговорит заговорит, но нам 3,4 года до сих пор на непонятном языке разговариваем сейчас проходим комиссии чтобы пойти в логопедический сад может хоть это приблизит нас к речи))) Поэтому чтобы быть спокойной найдите хорошего невропатолога пусть посмотрит посоветует что как может дело совсем в другом... Да и родственникам и вам спокойней будет.

• а зачем вы тетку успокаиваете? это плохо, что ребенок не говорит. я бы лично пошла к врачу, чтобы выяснить причину этой задержки​

• ​До 2,8 дочка говорила несколько простых слов, несколько полуслов, все остальное на своем непонятном, но в основном обходилась многозначительным "мммммм". А потом действительно прорвало! Вот буквально! Сейчас 2 и 11, не умолкает ни на минуту, стихи рассказывает наизусть. Конечно, еще не чистая речь, какие-то слова еще не четкие, но это уже настоящая речь, которую можно понять. Пока Кира не разговаривала, я, конечно, беспокоилась. А уж сколько я наслушалась от свекрови, от мамочек, чьи дети в 1,5 года начинали говорить, да и врачи пугали задержкой речи. А оказалось, что просто все дети разные, и это замечательно! ;)

• Инна, если Вас что-то смущает в такой ситуации, помогите дочуре. Я своего сынишку понимала всегда, какую-бы тарабарщину он не произносил. Но он подрастал,а значит болтал уже со всеми. Так вот. Оказывается, чтобы ребенок четко научился произносить слова надо его переспрашивать. Например, просит он у меня кружку,  а я подаю тарелку и спрашиваю: "Это?" Он повторяет, что кружку. Не сразу конечно, но мы научились. Мне, в свое время, об этом воспитатель в садике сказала, когда старшая маленькой была. Попробуйте, у нас получилось)))

• попробую обязательно, я уже поняла, что многое она не говорит, потому что не хочет, зачем, ведь мы и так ее понимаем...Спасибо за совет!

• у меня старший в 2 года мало разговаривал все слова на пальцах можно было пересчитать, а в 2.2 как прорвало и к 2.5 мы уже стихи разучивали​

• Антонина Марштупа, ох, может и нас тоже когда-нибудь прорвет, когда уже это случится?

• Антонина Марштупа, ага, это обычно в пару дней и происходит)

• конечно прорвет даже не переживай, а людей по-меньше слушай им только повод поговорить

• прям-таки и в пару дней? Я без сарказма, просто неужели это так и есть?

• да так и есть, не с того ни с сего начал сначала повторять все слова,а потом и сам заговорил. все это буквально за считанные дни. а то тоже только папа и мама.

• да у нас прям в один день начал повторять все слова и по 20 новых слов в день говорить я не могла нарадоваться

• У меня ребенок в 2,8 заговорил, а в 3 учит стихи) так что все дети индивидуальны, заговорит!

• ​у всех дети РАЗНЫЕ и сравнивать не нужно.  У каждого свое развитие и интеллектуальное  и физическое.  Одинаковых детей не бывает! Ну разговаривает у подруги девочка ( что вряд ли а просто мама решила приврать) ну и наздоровье! У тебя СВОЙ РЕБЕНОК который тоже развивается ПРАВИЛЬНО В СИЛУ СВОЕГО ЛИЧНОГО РАЗВИТИЯ.Никогда не сравнивай! 

• Happy Heart, Оль, в том то и дело, что я сама слышала), разговаривает очень хорошо. Вот умом понимаю, что у каждого свое время, а все родственники, ну родители мои и мужа звонят через  день и спрашивают, ну что начала говорить Диана?.

Я уже сказала всем, что как только начнет, я сразу позвоню и сообщу. Так нет же, вопросы продолжаются...

• скажу грубо можно? А лучше промолчу. Ребенок твой. Лесом родстенников лесом. Всему свое время.

• Happy Heart, мне свекровь говорит, что и то, что она на горшок через раз ходит - это тоже мое упущение. А что я ее привяжу к нему что-ли?

• не слушай никого. У всех через раз а то и вообще до 2-3 лет в штаны гадят. Не ровняйся ни на кого. У тебя свое у дргих свое. Это не соревнования и не забег. У тебя ребенок развивается в пределах НОРМЫ и все у вас НОРМАЛЬНО. А на остальных плевать.

• Happy Heart, спасибо, дорогая! Я вообще не парюсь, но мама как начнет, "Ты рано начала болтать", "Ты вовремя спать ложилась"...

• ну от и скажи ей это что мы тебе тут пишем.

• Happy Heart, ты знаешь, ей 70 и она такая обидчивая, я пока мягко, но она вместе с тем после своих слов говорит всегда "Ну ничего, будет, будет болтать"))) конечно будет, уже понятно, что не немая

• такая же песня...Тоже на своем и не повторяет ничего...Тоже волнуюсь....

•  Не переживайте пожалуйста у нас такая же история, нашей доче 1,9 . Мы с начало не дождемся когда ребенок сядет, патом когда же появится первый зубик, когда же пойдет уже, ну ведь всё это произошло так что теперь будем ждать когда заговорит, не нужно торопить наших детей взрослеть всему свое время, не переживайте всё будет, а то мы хотим все и сразу так не бывает. Терпения нам с вами, мы тоже ждем!!!)))

еще рекомендуем