22
31

Можно ли ребенка научить говорить?

Нам 1,3, не говорим практически ничего. Кися, тата - к папе. ДА из осознанног обольше ничего. Понимает много. Говоришь нельзя, отходит, головой машет. Говоришь, дай поцелую, губами причмокивает.

В общем, не глупый ляль)

Но говорить не хочет совсем. К слову, я тоже долго не разговаривала в детстве.

Вот сижу и думаю, может быть я что-то упускаю?? Может есть какие-то специальные занятия? Спец. методики? Или это не особенно нужно?

Комментировать от
или
  • ​малышке год уже, много слов уже знает...но если попросишь что то сказать молчит как партизан. не может только устоять перед котом, как только увидит его так сразу ему кричит "кэ" или "ко" "тё", что означает кот том. а когда играется, листает книжку, бурчит под нос, повторяет звуки животных и т.д.

• конечно!​

• мальчики начинают разговаривать позже, так что нормально всё)) дорастёт-заговорит

• мальчики вообще во многом запаздывают))) обидно за пацанов как-то, не любят их у нас в последнее время))) а еще это развитие, отстающее на 2 года от девочек)))) ну обидно ну))))

• зато мальчишки больше))) а вообще он у меня раньше многих знакомых деток всё начал делать, а вот с разговорами не так

• Не торопи малыша,заговорит ближе к 2 годикам)))) Я вот беременная начиталась умных книжек,что если с малышом постоянно говорить с рождения,то он сам рано начнет разговаривать.Ну и что? Говорила с рождения,к 5 мес я уже знала наизусть книгу Барто,все песенки из советских мультиков.А ребенок начал говорить в 1 г и 10 мес!!! То есть так же как основная масса детишек.​Сейчас нам 2 года и болтает без остановки,причем может сидеть рисовать и болтать что попало - мама тута,папи нету,чабука упала,ни кусайся гена (мама тут,папы нет,чебурашка упала - это из мультика,не кусайся крокодил Гена) и т.д.

• ах, как классно) Зато знание Барто и песенок из советских мультиков тебе пригодится))))) не надо брать книжку, можно даже в транспорте раасказывать, и деть хорошо и быстро заучит, что малышку будет только на пользу, знание доп. стишков)

• это да,согласна с тобой))) мы так только в машине и едим до бабушки,как только садимся - мама хочу петь,это значит,что я должна петь\))) Кстати,сейчас нам 2 г и1 мес - заставить замолчать невозможно!! Уже цитируем любимые сказки,да так громко и с выражением!! Так что потерпи))) и вы заговорите

• Оль,все у вас с малышом нормально!  К 2м годом только начинают говорить .. ​

• Варежка, да я знаю, что все нормально, думаю только , что может стоит позаниматься чем-то , решила ему больше читать)

• Есть люди рано хотить начинают, но поздно говорить. Есть - наоборот) Я заговорила в 11 мес)) Не торопите его, просто чаще разговаривайте и скоро он сам захочет выражать все словами))​

• да разговариваем мы с ним постоянно, благо, семья немаленькая) А ходить он начал в 11 самостоятельно, не думаю, что это сильно рано) но хотелось бы от такой козявки еще и слышать что-то вразумительное, это так интересненько было бы)

• Оль, ты куда так торопишься? Детки годика в 2 начинают разговаривать, что то уже объяснять! А в нашем с тобой возрасте они говорят отдельные слова, но уже все понимают! Моя показывает пальчиком на то, что просишь показать, на слово пока машет ручкой

• не надо)) у нас девочка на 5 дней младше нас, в жизни бы не поверилва, если бы сама не видела. Она показывает пальчиеком  и называет))) ну, понятно, не синхрофозатрон, но баба, тёма, коляска -ляска, как-то так... а мы как говорили ИСЬ (кися) так и говорим)

• ну и пусть показывает и говорит! Наши тоже скоро заговорят! Оль, на жизнь это никак не повлияет на полгода раньше, на полгода позже! За всеми все равно никогда не угонишься! Всему свое время! Я сейчас с мелкой занимаюсь, показываю картинки и говорю название животных, сама не говорит, но если на картинке просишь показать уточку, то показывает ! 

• блин, ну ты молодец!!! А я всме никак не начнц))) надо распечатать картинок и сидеть с ним, да все никак. спасибо, что напомнила

• я думаю , что сейчас самое оно так с ними заниматься! Я заметила, что она теперь специально пальчиком показывает на предметы, которые хочет узнать как называются))))

• у нас так было, когда я с месяц назад мимо фото, где мы на траве втроем лежим, я , папа и саша, спросила у него, где кто и он мне всех пальчиком показал

• все придет со временем-не нужно торопить зайку​

еще рекомендуем