7
791

Как удержать внимание ребенка ?

Была позавчера на первом собрании в детском саду ! И нас настоятельно просили научить детей удерживать внимание за каким - либо занятием . Значит сажу я ребенка что - то делать , максимум 1-2 минуты!!!!! А нас просили 10-15 минут ! Девочки , моя егоза просто такой шилопопый или это мое упущение???? Я чем бы его вечно не старалась занять , максимум 5 минут !!!!!!

Комментировать от
или
  • Здравствуйте. Внимание, как и любая другая функция, требует развития. Это не просто заложенное свойство, это развивающаяся функция, которая проходит этапы развития вместе с малышом. Поэтому волноваться о том,что внимание вашего сына удерживается от силы на пять минут не стоит. Все что нужно-это развивать его. На самом деле все очень просто - в этом возрасте самое важное для ребенка это игра, но не просто игра,а игра со значимым ему взрослым. Очень важно чтобы игра вызывала положительные яркие эмоции у ребенка. Эмоционально насыщенная игра с вами, другими родственниками или с воспитателем, направленная на то, чтобы внимание ребенка удерживалось на чем-то конкретном поможет развивать его концентрацию внимания.Чем эмоциональнее и интереснее для ребенка игра,тем дольше держится внимание.А то что внимание переключается на другой предет может означать то,что предыдущий потерял для него интерес.В таком случае стоит мягко попытаться вернуть его внимание, заинтересовав предыдущим предметом, возможно с какой-то новой стороны. Например, если ребенок лепил нечто из пластилина,то предложить ему придумать про это историю. Таким образом концентрация внимания снова вернется к пластилину и вероятнее всего ребенок продолжит лепить.Однако,если попытки вернуть внимание вызывают сильный протест,то наседать не стоит,это может только отбить желание возвращаться к прерваной деятельности. ​

• у вас ещё наверное маленький чтобы на 15минут задерживать внимание.мы вот второй год ходим и воспит.сказала что с этого года занятия 20мин и дети начали только в этом году внимание держать на занятие на протяжения всего занятия!​

еще рекомендуем