5
76

Пазл - полезная развивающая игрушка

Пазл - полезная развивающая игрушка фото 1

Прилавки детских магазинов просто ломятся от изобилия пазлов. Они есть как для самых маленьких деток, состоящие из двух составляющих, до пазлов, которые состоят из нескольких тысяч элементов.

Пазлы – это игра, при помощи которой в ребенке вырабатывается логика, усидчивость, сосредоточенность, терпение, аккуратность и внимательность, логика, моторика ручек. При сборе картинки малыш понимает, что из маленьких элементов может сложиться целая картинка.

Начинать надо с самых легких картинок, затем постепенно переходить к более сложным.

Польза пазлов:

Пазл - полезная развивающая игрушка фото 2

• так как пазлы мелкие они сопутствуют развитию мелкой моторики и координации. Для того, что бы у ребенка получалось собирать пазлы, он должен уметь держать мелкие детальки в ручках. Это будет очень полезно в дальнейшем, когда малыш будет учиться писать.
  • ребенок учиться принимать сложные решения и видеть конечную цель еще не собрав картинку воедино.
  • так же эта игра помогает в развитии логического мышления. Ребенок учиться учитывать форму элементов, последовательность, в которой надо соединять элементы, что бы достичь конечного результата, видеть общее изображение картинки. Эти навыки помогают ребенку учиться вырабатывать решение любых задач.
  • данная игрушка так же помогает развивать в ребенке вооброжение и способность креативно мыслить.
  • развивается фантазия ребенка
  • ребенок учиться быть внимательным, что бы не пропускать важные моменты в сборе пазла и не терять из виду необходимые детальки.
  • стимулируется развитие пространственного мышления.
  • у ребенка развивается память, ведь ребенок должен помнить картинку, которая у него должна получиться и рисовать в своем воображении картинку, которую он должен собрать. Он должен научиться удерживать данный образ в памяти.
  • пазл учит ребенка самостоятельности, точнее он должен учиться принимать самостоятельные решения. Ребенок понимает, что у него появилась полная свобода действий, он учиться верить в свои силы, развивать самостоятельность. Это поможет ребенку в будущем быть более самостоятельным и принимать самостоятельные решения.
Комментировать от
или
  • А я своему ребенку закачиваю всегда на свой айфон игры пазлы и он сидит и собирает их, развивается в дороге из садика, как вам эта идея? :) Если нужно где скачать пазлы для детей, тут смотрите http://mkjigsaw.ru/pazly-na-planshet/ipad/dlja-detej/ . Постоянно закачиваю тут.

• А нам полтора годика. У меня есть пазлы, которыми ребенок играет с полутора лет, они по размеру как детская ладошка, и разделены всего на 2 части. Конечно сама доча не играет ими, не дают, а вот под моим присмотром все было отлично.

• Вот меня тоже этот вопрос интересует. мне кажется ребенок может "правильно" ими играться только посл четырех

• Я купила своему ребенку пазл с крупными кусочками, так он у меня их все обгрыз и они пришли в негодность. С каого лучше возраста давать детям пазлы собирать?

• О Маш, мы тоже все пазлы съели. Пока больше не даю и ничего подобного не покупаю. Дам, как перестанем в рот тащить и пробовать. 

еще рекомендуем