2
14

АДАПТАЦИЯ БЕЗ ПРОБЛЕМ

Многие дети в свой первый коллектив приходят неподготовленными. Как быстрее адаптировать малыша к садику.

Самый подходящий возраст для поступления в детский сад-2.5-3 года. Ребёнок уже нуждается в общении со сверстниками, начинает хорошо говорить.

Рассказывайте ему побольше о садике: чем там будет заниматься ваш малыш,о детях и игрушках, о том, что во всём ему будут помогать тёти-воспитатели.

На прогулке водите кроху на детские площадки, пусть он общается с ребятами. А вы постойте в сторонке-ребёнку нужно привыкнуть, что мама не всегда будет рядом.

Обязательно говорите, что вы вернётесь за ним. Гуляйте возле детских садов. Можете даже зайти в садик и посмотреть, как играют детки на площадке. Дома поиграйте в детский сад.

Не забудьте познакомить малыша с правилами поведения в детском коллективе: нужно делиться игрушками, не драться, слушаться воспитателей.

Перед поступлением желательно научить малыша элементарным навыкам самообслуживания: держать ложку, проситься на горшок, одеваться. Начните с простого: надеть-снять шапочку, носки, варежки.

Никогда не пугайте ребёнка детским садом!

Комментировать от
или
  • Мы ещё пока не ходим в детский садик, по этому даже не могу сказать, как у нас прошла или проходит адаптация. Но вот со старшей было так: в 2,5 года мы её повели и она заболела очень. Но не инфекционным заболеванием. У неё на нервной почве температура держалась целый месяц 37,3. И врач нам сказала, чтобы мы её ни в коем случае не водили пока в сад. Мы её и не водили. А повели в 3 года и она привыкла быстро без всяких адаптаций.

• У нас адаптация прошла без проблем! Маля бредит садиком! Я даже обижаюсь на неё! неужели ей дома так плохо что она так озабочена садом! Но в целом да именно так я и поступала много расказывала ей о садике! ис таралась сделать акцент на том что все детки туда ходят и что ей там будет весело! ​

еще рекомендуем