17
26

Когда начинать учить иностранный язык

Мой папа (наш дедушка) настаивает, что бы я отдала дочку на иностранный язык. Ребёнку только два года. Папа говорит, что нужно было ещё в полтора отдать. Тогда она будет свободно разговаривать на английском.

У знакомых моей тёти, ребёнка с самого младенчества учили двум языкам (там папа англичанин). Сейчас, в пять лет ребёнок действительно свободно общается на русском и английском. А вот другие знакомые (в Германии) с рождения общались с ребёнком только по-русски. Мотивируя это тем, что в садик пойдёт - научится. Так и произошло)))

Вот я и раздумываю: стоит ли начинать такое раннее обучение или ещё подождать?

Комментировать от
или
  • у меня в саду(где я работаю)-детки учат 2 языка-английский и французский на уроках киндер мьюзик​...и все классно деткам по 2.5 года

• всё классно для деток? Они разговаривают на иностранном языке?

Я когда сына отдавала на развивалку, нам говорили, что к концу года детки знают все буквы, цифры до десяти. Считают туда и обратно. На деле оказалось, что ни один малыш из нашей группы так и не научился ни буквам, ни счёту. Хотя я не жалею, что сын туда ходил.

•  они скорее разговаривают на иностранном,чем на украинском(русском)

• интересно)))

Вот моя знакомая из Германии (которая не учила сына немецкому языку) говорит, что когда сын пошел в детский сад, то даже дома начал разговаривать ТОЛЬКО на немецком. На русском вообще не хочет.

Всё таки детки такие интересные! Каждый ребёнок - это индивидуальность, маленькая личность)))

• Мы в 3 пойдем, у нас в школу ин.языков раньше и не принимают.​

• Я согласна с вашим папой, ребенка нужно изначально приучать к языкам которые ему пригодятся!​

• ну я тоже согласна: сейчас без языка никуда. Только вот стоит ли так рано начинать? Честно говоря я лично не видела ни одного малыша свободно болтающего на английском языке. Ну, кроме маленького англичанина, о котором я писала в самом начале.

•  ДУМАЮ Я БЫ СДЕЛАЛА ЭТО СЕЙЧАС, МОЕЙ ДОЧУРКЕ 1.3 И Я УЖЕ БЫЛА ГОТОВА ОТДАТЬ ЕЕ В 10 МЕС., У НАС ЕСТЬ ТАКАЯ ШКОЛА, БЕРУТ С 6 МЕС., НО КАК ОКАЗАЛОСЬ ЧТО НЕ С 6 МЕС., А С 2 ЛЕТ. 

В САДИКЕ СЕЙЧАС ИЗУЧАЮТ АНГЛ. ЯЗ. И ЧТОБ ЕМУ БЫЛО ЛЕГЧЕ В БУДУЩЕМ ХОТЯ БЫ ПРОСТО ПОНИМАТЬ О ЧЕМ ГОВОРЯТ НУЖНО СЕЙЧАС. НО ЭТО СУГУБО МОЕ МНЕНИЕ.

• у нас такие ранние занятия есть только в бассейне. Но мы до него как-то не дошли. Ехать туда целый час, а мы на ГВ. Конечно может и приспособились как-нибудь, но... не доехали пока.

Думаю, может сейчас её в бассейн попробовать повозить или ещё подождать?

• ооооо, бассейн это хорошее дело, но я плавать не умею и панически боюсь воды, а папа наш очень поздно приходит с работы, нет решения пока, может позже. Смотрела Комаровского, он говорит если какой то кружок находится очень долеко, смысла нет мучать ребенка! Поэтому вы должны сами это решать. Допустим моя доця не всегда хорошо переносит дорогу.

• я хочу попробовать. Может ей и не понравится в бассейне заниматься. Она даже на развивающих занятиях по своей собственной программе развивается))) Например детки мячики собирают, а она их разбрасывает. Бассейн в часе езды он нас. У нас в принципе всё далеко находится. Город ведь большой(((

• Я как преподаватель иностранных языков считаю, что вообще не стоит обучать ребенка иностранному языку раньше 3-го класса. Они  по русски-то еще не умеют нормально читать и писать,о чем речь? Поддерживаю мнение Юлии

• Irina, ну я не имела ввиду читать и писать. Хотя, честно говоря я не знаю чему учат малышей на языковых занятиях.  ну а речь идёт о пропагандировании раннего развития. Смысл в том, что чем старше ребёнок, тем труднее он обучается. Это ещё Никитины такую теорию выдвинули. В качестве доказательств показывали успехи своих детей.

• от возраста не зависит совершенно!!! Если у человека нет способностей- то будь ему хоть 10 лет, хоть 30 (и какой бы не был преподаватель)- это занятие бесполезное. Хотя может это только мое субъективное мнение. 

А в школе детей итак загружают достаточно. Если ребенку будет нравится язык- то он будет заниматься и в  школе, и по необходимости пойдет в кружок или занятия с репетитором, если захочет связать свою будущую професию в сфере иностранных языков

• ​я бы отдала со школы! Пусть пока играется, за занятия все равно позже сядит! Я за детство с игрушками!

• честно говоря я тоже за детство с игрушками. Но, что со старшим сыном, комплексовала, что сейчас начинаю комплексовать. Куда не посмотришь - у всех детки и в 2,5 года читают, и считать умеют, и английские слова знают. Одни мы... не разговариваем ещё(((

• у моей мамы был свой дет кружок! И она мне всегда говорит: не спеши отдавать, маленького ребенке можно обучить, но нужно много терпения и времени, а постарше ребенок освоит моментально! И в конечном итоге результат один! А все эти  развивающие центры для выкачивания денег! У меня знакомая там тоже работает и я у нее спросила стоит ли отдавать ребенка! Она сказала, что не стоит! Всему свое время , да и программы они из инета смотрят! Так что не спешите! Еще успеет всему научится!

еще рекомендуем