44
77

Надо ли переучивать левшей?

Боюсь, что моя дочь левша! Первый раз я это заметила, когда дочка начала самостоятельно кушать. Ложку она брала левой рукой. Я взяла и переложила ложку ей в правую руку. Она кушала правой ручкой. Но потом снова перекладывала ложку в левую руку. Сейчас она уже активно пишет и рисует, и делает это левой рукой. Правой тоже умеет, но предпочтение отдаёт левой руке. Это уже может говорить о том, что она левша?

Подскажите, нужно ли переучивать деток-левшей или этого нельзя делать? У кого есть дети-левши - им в жизни это не мешает?

Надо ли переучивать левшей? фото 1
Комментировать от
или
  • не надо переучивать левшей, у меня сына воспитатель переучила, мотивировав это тем, что ей так удобно, сколько мы с ней ругались все напрасно... Пойдя в 1 класс учитель сказала нам что правая рука слабая у ребенка зачем переучивали, ему тяжело, он не успевает за другими детьми....

• ничего себе! А какое право воспитатель имела на переучивание? И какой рукой сын сейчас пишет? Правой? Не перешёл снова на левую?

• сын пишет правой рукой, а все остальное (пользуется столовыми приборами, молотком и т.д.) делает левой рукой

• всё понятно.

• насколько я знаю ребенок до трех лет примеряет на себя какой рукой ему удобней работать, а позже делает свой выбор.    У меня сейчас сын и левой, и правой пытается рисовать. Но переучивать  левшей точно не надо.​

• у меня тоже мальчик-сын левша,почерк нормальный,рисует хорошо,в музыкальной школе на баяне играть учится.....​

• ну вот ещё раз убеждаюсь, что нет ничего страшного в том, что ребёнок левша. Хоть успокоилась.

• ​нет не надо...у меня сын левша,и почерк ничего,как для мальчика...

• А я переучиваю. Думаю в школе проблем будет много. Незаметно ручку перекладываю в правую руку и все. Дочь тоже переучена,я и моя мама - тоже... Кушает левой, а писать приучаю правой.​

• ну вот Ирина говорит, что у неё не было трудностей в школе.

• А у меня нет делемы - надо или не надо! Если пойдет нормально - не будет слишком сопротивляться, то переучится, а если будет волноваться, то брошу эту затею!

• я так и делала - перекладывала ложку, ручку карандаши в правую ручку, но дочка всё равно потом брала их в левую. Вот я и думаю, что не буду насиловать её.

• здесь дело времени, спешить с выводами не нужно.

• ну я пока так и делаю - с выводами не спешу. именно по этому и написала  с просьбой помочь разобраться.

• и напрасно! Пройдет немного времени и ты заметишь, что дети станут часто забывать, и т.д. Это очень интересный вопрос, но сейчас не СССР, где всех стремились воспитывать под одну гребенку. Подумай, проконсультируйся.

• что забывать начнут?

• труднее будут учить стихи, труднее будут запоминать формулы, а с возрастом формулы вообще вылетят из головы. Проблемы переученных очень сказываются с возрастом. У меня много есть друзей, не переученных, и теперь они говорят спасибо родителям, что те оставили природное предназначение. А на учебу это не слишком влияет, дети очень хорошо приспосабливаются к неадекватности.

• у нас все переученные и вроде с памятью все хорошо,ттт

• может быть это ещё от человека зависит? На одного повлияло переучивание, на другого не повлияло. А я за дочкой всё время наблюдаю - она таки в левую руку всё берёт. И пишет и кушает. а когда я перекладываю в правую, всё равно перекладывает в левую. ну время ещё покажет, кем она будет.

• Я только сейчас поняла, что ты фотку поменяла! Прямо другая, не узнать!

• ага, решила поменять. но только пока одна ты заметила. может тоже никто не узнаёт. спасибо.

• Эта фотка - ты сейчас? А та - когда?

• наоборот. Эта фотка была сделана раньше, лет 5 назад, но она мне нравится, вот решила её загрузить. А та, которая была - сделана летом, на выпускном у дочки.

• здесь больно задумчивая....о чем думалось?

• да не о чём вроде бы. это мы были в гостях, беседовали, а муж взял и сфотографировал меня. Получилось, вроде как задумалась.

• потому, что ты не знаешь как бы работала твоя память если бы....

• Нет и нет! Переучивать не нужно. Такие дети интелектуально сильнее​ развиты, а при переучивании они много теряют. Я работала преподавателем на станции юных техников и заметила это воочию. Дай Бог здоровья им, а какой рукой они пишут, или режут хлеб большой проблемы нет.

• спасибо за мнение. Я тоже склоняюсь к тому, чтобы не переучивать. Но всё таки решила проконсультироваться.

• я левша уже как 25 лет,и не так уж с этим трудно,все как у всех,кстати говоря,говорят,что левши более одареней чем правши,у меня дочь и муж правой рукой пишут,а в нашей семье левой пишут только я и мой отец,но его переучивали и он может писать как левой так и правой,так что не надо переживать по этому поводу​

• Ирина, ну а всё таки, хоть какие-нибудь трудности возникают? Как в школе было учиться? Не сложно? Хочу узнать опыт левшей.

• нет,не сложно,бесило только то,что все спрашивали-ты что,левша?!как будто и так видно не былоmosking.gifтрудностей не было не каких,мама моя учителей сразу предупредила,что я левша и меня надо как-то по удобней садить,желательно с правшойsmile3.gifединственное,в быту не очень удобно,особенно у меня проблема с открывашкой,банки открываю не от себя,а на себя,ну так ножи у меня тоже все под мою руку купленные,вот

• Ирина, я много раз видела в зарубежных фильмах героев, которые были левшами. Мне кажется, что их там так много и все нормально это воспринимают. А у нас как всегда...

• у нас народ малость диковатtease.gifно с годами к этому как-то привыкаешь,так что не надо боятся или опасаться того что ваш ребенок левша

• я тоже не понимаю чего бояться?это же не увечие какое...мой дедушка был левша и мы с сестрой всегда хотели тоже левой рукой все делать)))а одноклассница может писать как правой так и левой))всегда меня это поражало и немножко завидовала)))​сыну моему почти 2 года и он в основном тоже все делает левой рукой,но если скажешь переложи ложку в другую ручку то перекладывает))пока конечно непонятно левша он или правша,но если будет левша переучивать не буду..да и назвала его в честь дедушки своего-Ильей))

• уже ответила выше - переживаю, на сколько удобно быть левшой. Хорошо бы было, если бы дочка и левша была, и правша.

• Наташ, а почему " Боюсь"? Ничего плохого в этом не вижу! Переучивать - нет, однозначно нет! Если ребенку так комфортнее, удобнее, то пусть берет ложку куда угодно)))))
    ​Кстати, я когда вторую родила в родзале стали прикладывать ее к груди и старшая акушерка ( роды принимала) сначала к левой груди хотела приложить, а потом говорит, ой нет, давай к правой, а то будет левша, зачем оно тебе))) А как по мне, то я б даже хотела б , чтоб она была левша)))))​

• боюсь, потому что не знаю, удобно ли быть левшой. Кстати, мне дочку к левой груди приложи первый раз. Неужели это может влиять?

• ну мне вот так сказали! А еще скажу тебе, моя кума, она же моя одноклассница, 20 лет ее знаю, ни разу не пожалела,что она левша!!!! И муж ее тоже левша, при этом он реаниматолог, зав.кафедры, кандидат мед.наук и т.д. Так что Вполне нормально и страшного в этом совершенно ничего нет. Единственное, в школе нужно будет правильно посадить за парту, чтоб локтями не толкались и моей подруге папа подставку для книг на другую сторону прикручивал. Вот и все проблемы)))))))

• я раньше тоже не переживала, а вот недавно мне моя подружка, которая в Канаде живёт. сказала, что у них облегчают жизнь левшам. Для них даже специальные канцтовары производят, и многое другое.

еще рекомендуем