52
29

Развитие мелкой моторики

Девочки, я знаю, что это очень важно. Всегда поощраю, когда сынок что-то пытается поднять с пола, столика. Но не знаю, достаточно ли этого??? Может стоит какие-то доп. упражнения подключать???

Помогайте. Что делали вы для развития мелкой моторики у деток????

Комментировать от
или
  • ​Ольга,в любом детском магазине есть куча литературы и куча всяких полезных вещей для развития!и коврики развивающие,и книжки,и конструкторов,и даже детский пластилин от года Play-Doh(отличная вещь,это даже не пластилин,а тесто,не страшно при проглатывании,но следить надо все-равно)))

• ​Ольга,я теперь понимаю,почему ваша мама вам ничего не подсказывает!!!!вы на все предложения и подсказки отвечаете "он еще маловат"! А вопрос стоит только в вашей лени!!!!!!ребенок в годик понимает намного больше,чем вы дйумаете!!!!!!в годик ребенок уже должен уметь конструктор крупный складывать!!!!!!!так что наберитесь терпения,за паситесь,тряпочками,вениками и чистой одеждой и вперед покорять вершины!!!!удачи вам!

• спасибо, Екатерина)) это я уже сама поняла)) и я знаю, что многому виной моя лень) но и незнание тоже. Меня ткнули в ошибки, сказали, что надо , мы сразу и заниматься начали) будем пробовать, развиваться. Спасибо за конструктивную критику и подсказки)

• Девочки, для развития мелкой моторики пособие можно найти и дома, вот к примеру прищепки, дайте малышу пусть прищепляет их на веревочку,пластилин, мы лепим с10 мес​, шнуровка, я делала(из картона) бабку коробку и шнуровали, очень нравится малышам.не бойтесь давать ножницы пусть режет.Разного размера мячики, гладкие и с шипами. Игрушки из киндеров, пусть они их разбирают, собирают.Пуговки, я тоже из картона делала типа рубашки застегивали пуговки.придумать можно много включайте ваше воображение.

• чтобы его включить, надо понимать, что от тебя требуется конкретно))) вы мне скажите, вы столько всего перечислили, мне кажется, для деток от двух лет, ну хотя бы от полутора. или мне так кажется?

• Моя пока в год, не поймет про прищепки. Шнурочки мы на шею надеваем, ловлю ее и снимаю. Но идея хорошая, надо нам немного подрасти.

• нет не кажется, просто у меня образование педагогическое, хотя работала в этой сфере всего 4 года, но для себя, для моих детей все пригодилось. И самое главное нужно понимать мелкая моторика- это развитие мозга.

• Надо не на шею надевать, а сесть рядышком и показать малышке как надо, помочь, взять ручку ее в свою и попробовать вместе. Конечно она не понимает зачем вы ей прищепки повесили. Попробуйте, у вас все получится.

• Мы вчера пока только первый раз кружку с водой в руки взяли. Я показывала как надо, а она махала ей  в разные стороны. Переодевались несколько раз. Весело!

• а, так я поняла про возраст правильно, да? у меня мама тоже педагог дошкольный, вот только ничего мне не подсказывает( к сожалению((( 

• пластилином мы где-то с двух лет занимались​

• ну хорошо, что я хоть тут не ошшиблась, что надо позже))) а то всё откладываю, откладываю) Машины ребенку не покупала, а пришли к бабушке, он взял машину других внуков и повез, ни разу таких не видев)))))))))))) так что))))))))))

• нам ватмана хватало или листа А3​

• ой, спасибо большое!!! будем тогда пробовать. а с пластилином детским когда начинать? всё мне кажется еще рано))))))))))))

• я думаю попробовать можно, не получится- ничего страшного, вернётесь к этому через пол годика​

• ну в принципе да. а вы на ватмане рисовали? Или на чем? это же много надо места для простора? Илих ватит размера просто ватмана

• я не сама придумала, а по телевизору видела, а тут как раз обрезков тканей разных куча собралась, вот и пристроила их)) а вам такие игрушки самое то, как раз возраст чтобы речь развивать, расширять словарный запас

• да вот я в последнее время и думаю, что такого развивающего бы придумать. в магазинах не вижу ровным счетом ничего. или еще мал, или ну вообще не то(( вот хорошо, нашью штуче дрючек))))))

• з магазинного попробуйте краски для пальчикового рисования , моя доча в восторге от них была

• я же думала, но думаю, он ешще все же маловат, планировала к зиме ближе этим заняться. как думаете? Или можно уже сейчас?

• так ты не мешок дай, 10 рисинок, 5 горошин, 5 макарончиков. Конечно он пока не будет их складывать, а вот брать в ручки по одной и пробовать, обязательно будет. Я так Наташку отвлекаю. Она в рот и выплевывает, потом опять берет, интересно же. Так и сидим пол часа, пока я что то делаю на кухне.

• о, точно) я ж говорю, баран я в этом совсем))) ничего не понимаю) Я и представлиа, что ему с килограммчик надо насыпать))) Спасибо, Ольчик, сегодня же попробую)))

• girl_dance.gif

рассмешила меня,  хорошую идею тебе подсказала Gel Na мешочки  такие приятные на ощупь, сама с удовольствием мну их в руках. Но у меня покупные.

·٠•●ОЛЬГА●•٠·, 

• о боже, и это купить можно)) это же пипец какой-то)) ничего не могу подобрать в магазинах, когда хзахожу) Или я в такие магазины захожуЮ, не пойму никак!!!!!

• Такие прибамбасы можно купить в больших мега магазинах, отдел товары для дома. Увидела однажды  доску-поднос небольшой, в низу было пришито по всей длине материя и заполнена вот такими мелкими шариками. Она так приятно на коленях лежит. Не купила, теперь жалею. Можно в ИКЕИ поискать, если он у вас есть. На худой конец поискать в инете, я иногда пользуюсь его услугами.

• ааааааа, точно! ну Икеи у нас нет, у нас Практикер и Эпицентр, ну и Амсторы, Метро и Ашаны. Странно, что Икея до нас еще не дошла))))))))))))

• Доползет и до вас, а у нас нет Практикера и Амстора. Это чьи магазины?

• ну Практикер это тоже мировая сеть, как и Икеа, Ашан. А Амстор, я так понимаю, чисто наша украинская сеть

• С Амсотором тогда понятно, а вот почему до нас еще Практикер не дошел, не понятно. У нас Москва все скупает и магазины растут как грибы.

• о, это то самое место, где торговля наконец-то прибыльный бизнес, я правильно понимаю, Оль?) Или имеешь в виду, что покупает магазины и отстраивает свои сети?

• Как раз в точку. Они все под себя гребут. Москва  это вообще отдельное государство. Это как большой вирус с огромными щупальцами.

• я вообще в последние годы изменила свое отношение к Москве. И даже погостить там бы не хотела, если честно. И чем больше слышу, тем больше убеждаюсь в своей правоте

• У меня, лично, впечатление, что даже дети рождаются там вместо зрачков, знак доллара.

• а вот ты представь, что тогда творится в Нью-ЙОрке. Вот у меня почему-то между этими двумя городами аналогия проходит. Нью-Йорк и Москва - это нечто в мире((( 

• Я тоже старшему фасоль насыпала в ведерко и давала несколько мисочек, он с таким удовольствием пол часа пересыпал их туда сюда и я рядом ​готовлю на кухне, оба заняты)))

• вот тот же вопрос - может мы еще маловаты длят аких игр) Мне кажется, он все просто на пол повысыпает и все, справился)

• мы в годовалом возрасте и играли, я насыпала чашку фасоли и давала несколько емкостей, ну естественно ему больше нравилось сыпать фасоль в железные миски- ГРИМИТ! Но на пол часа занят, естественно под присмотром, мало ли куда запихнуть придумается ему. По кухне раскидывал, я потом веником смела назад в ведерко и все. Мелкие крупы боялась не давала, а вот макарончики большие тоже можно.

• ой, спасибо, Олечка! Столько исчерпывающей информации от вас получила) Вы такие умнички! Я до этого всего даже не додумывалась(((

• Кстати сейчас наборы классные есть​, там песок разноцветный или бусинки маленькие нужно насыпать на бумагу, они прилипают, рисунок красивый остаётся

• Я насыпала на поднос крупу (любую) давала грузовичёк и он туда насыпал, перевозил,​  давала формочки маленькие для песка в них сыпал сидел, в бутылку пластмассовую фасолинки складывал, ещё просто пальчиком водил рисунки получались, кстати до сих пор иногда так играет, нам уже 5 лет

• а когда начали? да вы что! Я и не знала, что такие наборы бывают! Вот просветили вы меня. а вот скаэите,, по поводу крупы, я знаюЭ , что мой развезет по всей квартире и замучаюсь потом убирать... это так у всех или только у нас?))

• ну нам тогда уже года два наверное было, а в 1,2 я бы честно говоря не рискнула, Тёме годик был я ему коврик развивающий сшила, взяла два байковых одеяльца сшила их вместе(чтоб теплее и мягче было) одела их в детский яркий пододеяльник и попришивала кучу всего: от ползунков ненужных поотрезала носочки см по 6 и прищила внахлёст как змейка получилась длинная разноцветная, он по ней ручками водил, от старой моей кофты отрезала бабочку со шнуровкой и тож туда пришила, пуговицы разных размеров, игрушки мягкие малюсенькие, по мере надобности снимала пододеяльник и стирала его в машинке на деликатном режиме, чтоб вся красота не отвалилась.

• Наборы разные бывают​ (песок, бусинки, квадратики какие то мелкие нам даже встречались), но принцип один и тот же лист картона , а на нём рисунок заклееный бумагой, заклеен небольшой фрагмент рисунка каждый отдельно, например хвост, ухо, глаз и т. д., снимаем наклеёку с уха сыпем красный песок,  снимаем с хвоста, песок другог цвета насыпаем ну и так далее. Получается очень красивый рисунок, бывает в наборе рамочка, можно потом на стену повесить, у нас на подарки бабушке Тёма делает такие. Ну думаю что вам всё таки ещё рановато, хотя кто его знает, детки все разные.

• ну мы конечно для такого маловаты, но уже через полгодика думаю ему такое будет интересно уже! 1,8 нам будет. как думаете? подойдет?

• Я своей старшей шила такие мешочки из разнофактурных тканей​ разных форм и размеров и наполняла их всё теми же рисом, горохом, мелкими камешками, шуршащей фольгой- вариантов масса)) Чуть позже играли в пазлы, мозаику,ещё нам дарили специальный пластилин на натуральной основе с пищевыми красителями.Ну и конечно с самых ранних пор массаж и пальчиковые игры, типа "сорока-сорока" " ладушки" и т.д.

• а с мешочками что потом делали? я не сильно как-то понимаю, если честно)))) ну понятно, пазлы - мозаика, это  все хорошо, но что надо в 1,2 года... Спасибо вам!

• малыш будет  в руках вертеть эти мешочки и пальчиками перебирать их содержимое, или разложить их на полу и потопать по ним - замечательный массаж для пяточек

• Gel, а вот какого размера мешочки быть должны? Идея отличная, и даже я в принципе смогу такое пошить своему малышу!!!!!

• да я разной делала и маленькие размером с ладошку и такие чтоб ножками потоптаться, и разных форм , заодно во время игры объясняла ребёнку что такое большой, маленький, круглый, тяжёлый, мягкий)) 

• у вас талант, я бы до такого никогда в жизни наверное не допетрила бы))) спасибо огромное)) ну мы уже для таких игр же не мальенькие, правильно?)))

• Оль, я где то читала: превращаем деток в золушку. Немного гороха, немного риса, можно макарончики в виде рожек, все перемешать и отделять в кучки. Не знаю , не пробовала. Может это просто игра из подручных средств, пока ты сама готовишь. И если в рот возьмет ничего страшного не будет.

• слушай, ну как-то жутко, когда эти все не много риса, немного гороха и немного макарончиков придется собирать по всему дому)))))))тем более он еще не поймет, что от чего отделать, ему что рис еще, чсто макарончики))) все одинкаково)

еще рекомендуем