2
120

Играем с пуговицами

Недавно врач сказал, что у моего ребенка «моторная неловкость» и рассказал, как справиться с этой проблемой. Для начала объясню, что это вообще такое: это неуклюжесть, другими словами. Если Вы заметили, что ребенок, например, очень медленно и неловко одевается, не может пользоваться столовыми приборами, не может подниматься по лестнице, знайте, это может быть симптомами моторной неловкости. Ничего страшного в этом нет. Решить такую проблему и научится делать всё быстро и правильно вам помогут обычные пуговки.

Логические игры с пуговицами

1. Насыпьте много разных по размеру и цвету пуговиц в одну ёмкость и попросите ребенка разложить их в три коробочки: в одну самые большие, в другую средние, а в третью (самую маленькую коробочку) – самые мелкие.
  2. Рассыпьте разные пуговки на столе и предложите  ребенку выбрать все сини, потом все пуговицы с двумя дырочками (четырьмя)
  3. Положите пуговички в определенной последовательности, например: синяя – красная – зеленая. Предложите ребенка продолжить ряд.

Обучаем ребенка застегивать одежду на пуговицы

Вырежьте из картона силуэт зайки или машинки, и пришейте к ним пуговицы. Некоторые части сделайте мягкими с отверстиями для пуговиц. Ребенок будет пристегивать колесики к машинки и ушки для зайчика.

Кочки

Нашейте пуговицы на картон или плотную ткань на небольшом расстоянии друг от друга. Пусть малыш ходит пальчиками по пуговичкам с помощью среднего и указательного пальчиков.

Гора пуговок

Насытьте в баночку или коробочку много пуговиц, а на дне спрячьте какую-нибудь маленькую игрушку. Например, сюрприз из киндер-яйца. Предложите малышу засунуть руку в банку с пуговицами и найти там сюрприз.

Комментировать от
или
  • Да главное, чтобы малыш не проглотил пуговицу. А то детишки такие шутсрые, не упеешь уследить и все во рту. Вот и моя тоже пуговицы в рот тащит.

• Игры с пуговицами очень полезны. Но сынуля норовит затащить их в рот. А я этого очень боюсь. Наверное, подожду как закончится этот период "пробований" и потом начнем заниматься с пуговками

еще рекомендуем