21
84

Мифы и факты о приучении к горшку

Приучение к горшку - одна из волнующих тем для родителей. Когда начинать, как приучать?....Когда младшей дочке не было ещё и года, мне попалась познавательная статья на эту тему. Сразу скажу, что она мне очень помогла. К горшку мы приучились за неделю без истерик.

Миф №1.
Чем раньше начать приучение к горшку, тем быстрее ребенок научится им пользоваться.

Туалетное обучение принесет быстрые и положительные результаты, если ребенок достиг определенного уровня физиологического развития. Он сможет контролировать свой мочевой пузырь и кишечник, только когда полностью сформируются мышцы и нервы этих органов, что происходит примерно в возрасте 18 месяцев.

Миф №2.
Дети могут пользоваться горшком уже в 9, 8 и даже 6 месяцев.

Многие родители с гордостью рассказывают о том, что их дети начали пользоваться горшком слишком рано для своего возраста. Скорее всего, речь идет о приобретенном рефлексе по требованию матери. Однако на втором году жизни ребенка этот рефлекс неожиданно исчезает. А ведь только к этому возрасту у него начинает развиваться способность сознательно контролировать мочевой пузырь и кишечник.

Миф №3.
Если ребенок носит одноразовые подгузники, в которых не ощущает дискомфорта от мокрых трусиков, то его будет труднее приучить к горшку.

Скорость и успех этого процесса не зависит от того, носит ли ребенок одноразовые подгузники или марлевые. Исследования, проведенные на двух группах детей-близнецов, подтверждают это: одна группа использовала марлевые подгузники (пеленки), а другая – одноразовые. В результате установлено, что в обеих группах детей потребность в использовании подгузников исчезла в одном и том же возрасте.

Миф №4.

Одноразовые подгузники негативно влияют на репродуктивную функцию у мальчиков.

Температура под одноразовыми подгузниками соответствует температуре под обычными пеленками. При этом влажность под одноразовым подгузником оказывается в несколько раз ниже, чем при использовании пеленок. Кроме того, процесс сперматогенеза начинается у мальчиков не ранее 7–8 лет, и, следовательно, до этого возраста не может идти речи о каком бы то ни было его подавлении.

И в завершение несколько фактов. Институт педиатрии, акушерства и гинекологии АМН Украины (а в народе попросту ПАГ) рекомендует приучать ребенка к горшку после 18 месяцев, когда необходимые мышцы и нервные окончания, позволяющие малышу контролировать мочеиспускание, полностью сформированы. Ваш ребенок готов к горшку, если: он ходит в туалет регулярно, по графику. Остается сухим после сна или во время прогулки не менее двух часов. По выражению его лица или позам видно, что он понимает, что с ним происходит. Просит сменить грязный или мокрый подгузник. Хочет как взрослый пользоваться горшком или носить трусики. Интересуется, когда старшие пользуются туалетом, и пытается подражать им.

Мифы и факты о приучении к горшку фото 1
Комментировать от
или
  • А кстати, откуда такое - что на горшке надо сидеть? я сейчас про мальчиков конечно mosking.gif мой наотрез отказывался на горшок садиться, зато стоя "как папа" вполне себе с ним дружил. Сейчас какая-то переходная ситуация - он точно знает что такое горшок и что с ним нужно делать. И если за дитем смотреть, можно точно отловить момент, когда пора бежать за "белым другом", но! сам не просится.... сыну 1,9....ненавязчиво продолжаем подсовывать горшок по времени..

• так может это и хорошо, что мальчик стоя делает дела, как папа. Да и не важно, стоя или сидя, я так думаю.

• Пока сам ребенок для горшка не созреет - не сядет. Хоть всей семьей сверху того горшка садитесь. Я своих детей и не заставляла. ​

• мы как только не уговаривали, даже муж на горшок селmosking.gif  толку ноль​

• но зато когда пришло время, сел без всяких криков. И всё хорошо, психика у ребёнка в порядке. Так и младший в саду научится.

• rofl.gif а фото этого момента есть?

У меня дети первый раз садились на горшок под мультик. Нормально: без криков и слёз.

• старшему в годик показали горшок он так орал что аж уши закладывало, убрали.в итоге в 2 года сам сел, и то только потому что пошел в садик.спонтанное чувство. а младший даже и не собирается, но ничего скоро в садик

• ну вот и как такого ребёнка приучать. если он орёт, что уши закладывает? Только нервную систему подрывать малышу.

• Ой, как же меня кумарит, когда мамочки хвалятся, что приучили ребенка к горшку в пол года...аж бесит...невозможно это...просто удачно подлавливают и все!

• В этом году, познакомилась с одной девушкой на отдыхе, так ее малышке всего 3 месяца, а она ее по времени держит над миской с 1го дня ее рождения)) памперс у них 1 был, на всякий случай в дорогу))) Если бы сама не видела, то не поверила такому)))))

• Я начала приучать к горшку своего сына в 1,5 года, но очень помог детский сад, как малой пошел, так он сразу стал ходить на горшок!!!!!!!!!!!

• детский сад действительно может помочь в этой проблеме. Хотя, и исключения бывают. Мою младшую сестру мама привела в сад, когда она уже умела на горшок проситься, кушать ложкой. и вот она насмотрелась в саду на деток, которые не просятся и не кушают, и решила тоже так себя вести. Но это быстро исправили дома.

• Для меня сейчас это больная тема. Мои двойняшки растут в одинаковых условиях, доця уже 1,8 стала на горшок просится (начали приучать с 1,7), а сынок до сих пор ни  в какую. Ни "кнутом" ни "пряником" его не удается приучить. Трусики менять устаю, ковры уже "попахивают" smile3.gif

Главное все знает и понимает, если спросишь куда писать надо отвечает - в горшок. Разговаривает предложениями, на стол залазит и комп включает, телевизор тоже умеет, а писает и какает в штаны.

• может не надо на  ребёнка давить. Оставьте его в покое пока? Временно не трогать, надевать памперсы. А потом снова предложить горшок.

• У нас с горшком большая проблема ! Малой вообще не желает на него ходить .доходит до истерики! Как вот поступать в таком случае???​

• Девочки, извините, но я приучала к горшку своих деток с месяца. Сначала  держа на руках через определенный промежуток времени, даже ночью, а когда сами стали сидеть, высаживала​. И уже в годик они сами бегали на горшок, и ночью не сикались.

• спасибо за мнение. Так мы о том и пишем, что все детки разные. У меня со старшей были проблемы. Мы её с 4-х месяцев приучали, к году она уже просилась на горшок. А потом резко перестала. Начинали всё сначала.И если честно, не вижу смысла тратить время на высаживание так рано. Мы приучились к горшку в 1 год и 8 месяцев за одну неделю.

• ​Девочки, полностью с вами согласна. Все детки разные. Нельзя всех под одну гребёнку. Особенно меня поражает, когда мамы комплексуют, что вот у подруги Маша уже просится, значит и мой должен. И начинает своего мучить, а тот ещё не готов к горшку.

• я вообще считаю что мифы, факты, стандарты писали люди которым делать нечего, каждый ребёнок, каждый человек индивидуален! У каждого развитие происходит по своему, кто-то в 7 месяцев бегает а кто-то только в год садится! так же и сгоршком одним дано это раньше, другим позже! ​

• Вот про подгузники 100% миф. У моей подруги дочка наоборот стала проситься на горшок из-за подгузников. Ей не нравилось, что он становился тяжёлым)))

еще рекомендуем