13
418

Первые симптомы беременности

null

Самый надежный способ узнать, беременны вы или нет, это сдать кровь на ХГЧ или сделать УЗИ.

Увидеть плод специалист сможет уже через 3 недели после зачатия.

А до заветного мига о вашем положении подскажет тело – просто прислушайтесь к нему.

Какие предположительные симптомы отмечают беременные?

• Имплантационное кровотечение (незначительное, мажущее).Возникает в течение нескольких дней после зачатия, когда оплодотворенная яйцеклетка пытается прикрепиться к стенке матки.
  • Спазмы, тянущая боль внизу живота или спины, как при месячных. Непродолжительные, по времени появления совпадают с кровотечением.
  • Обильные выделения. Прогестерон провоцирует выработку слизи для создания некоего подобия пробки, которая закроет шейку матки и предотвратит инфицирование эмбирона.
  • Тошнота или рвота, чаще всего повторяющиеся в утреннее время. Желудок работает и опорожняется медленнее из-за повышенного содержания гормона эстрогена.
  • Нагрубение молочных желез. Под воздействием гормонов грудь становится чувствительнее. Немного набухают вены на груди.
  • Усиление или, наоборот, снижение аппетита. Меняется гормональный фон, вместе с ним может измениться и аппетит.
  • Раздражительность, сонливость, слабость. Быстрая утомляемость, слабость и усталость без причины появляются под влиянием гормона прогестерона. Беременные отмечают изменения в работе нервной системы:возбудимость и раздражительность резко сменяются сонливостью и заторможенностью, и наоборот.
  • Частое мочеиспускание. На ранних сроках обусловлено интенсивным приливом крови к органам малого таза.
  • Запоры. Гормон прогестерон немного снижает тонус мышц кишечника,  из-за этого ухудшается и перистальтика.
  • Усиление пигментации. Темнеют не только ареолы, но и линия от пупка  до лобка.
  • Обостренная реакция на запахи. Наблюдается гиперчувствительный нюх: духи, бытовая химия, некоторые продукты питания могут вызывать отвращение своим навязчивым запахом.

Какие первые симптомы беременности называют вероятными?

• Задержка. Классический признак беременности, разумеется, если вы живете половой жизнью и до этого месячные были регулярными.
  • Повышение базальной температуры (от 37 градусов и выше). Такая ректальная температура обычно держится неделю. Может сопровождаться головной болью и заложенностью носа.
  • Увеличение размера груди. У некоторых женщин даже начинает выделяться из молочных желез клейкая прозрачная жидкость – молозиво. Не пугайтесь, организм готовится к грудному вскармливанию.

Какие признаки беременности может определить только гинеколог?

• Приобретение слизистой оболочкой влагалища и шейкой матки синюшного цвета, что происходит из-за обильного прилива крови к половым органам, расширения кровеносных сосудов.
  • Изменение объема, формы и консистенции матки. С 5–6 недели матка становится асимметричной, приобретает шаровидную форму, размягчается.

Ознакомьтесь с полным списком, но помните, что первые симптомы беременности не всегда появляются у каждой женщины в полном объеме. Даже несколько беременностей у одной женщины могут иметь разные признаки. И это не является отклонением от нормы.

Комментировать от
или
  • А у меня сразу начинает рости живот! Лежала на сохранении в больнице, у меня тогда было 6 недель и уже было видно, что я беременная!

• У меня нюх сильно обострился, я слышала даже еле уловимые запахи.                        

• Японяла что беременна, еще до задержки, а всё потому что я дико, просто невероятно хотела спать, всё время, даже после сна и практтически ничего не ела, меня нетошнило, просто еда не лезла.

• Я первую беременность ощутила еще до задержки, а вот вторую не заметила, пока в больницу не сходила.

• Самый точный способ всетаки это врач и анализ, а так можно гадать до новых веников или животика)

• Да много всяких симптомов, вссе индивидуально.  А главное - интуиция

• У меня окружающие почти ничего не замечали, супруг разве, что но сама я ощутила, что беременна довольно быстро. 

• у меня ничего такого не было, ну может совсем немного на запах реагировала и то не долго.

• У меня некоторые до родов никаких признаков не замечали :) И сильно удивились, когда я с коляской гулять стала :)

• У меня муж заметил, что что-то не так, а я даже не думала об этом)))

• А кто его знает,у каждого это инивидуально....

• Я после нового года приехала к родителям погостить и первым мое состояние заметил папа, а не я. Я была спокойной так как месячные только прошли, но я все время хотела спать и практтически ничего не ела - тошнило. Папа так и спросил, тогда и я уже поняла, что я сплю очеь много и не могу выспаться - а когда уже была задержка я всем с увереностью сказала, что они станут дедушками, бабушками. Больше всего радовались мои бабушка и дедушка, так как им пощасливиться правнука увидеть))

еще рекомендуем