4
31

История не моего чуда

История не моего чуда фото 1

Вы знаете, ночь – время откровенных разговоров, особенно, когда ты не можешь заглянуть собеседнику в глаза, потому что он за много-много километров от тебя точно так же стучит по клавиатуре, обозначая паузы в речи многоточием. Когда я прочитала начало, я уже знала, что этим нужно поделиться  с вами… И она позволила мне это. Разумеется, я сохраняю её инкогнито.

Возможно, сейчас моему ребеночку было бы уже 8 лет. Но много лет назад отношение к ЭКО беременности в обществе не дало ему никакого шанса на появление на этот свет. И моя трусость от того, «что скажет княгиня Марья Алексеевна», и от того, что я иду против воли Божьей. А ведь было все наверное не так, как у многих других. Я всегда была эффектной и красивой девушкой, но поклонников у меня было мало. Как говорила моя соседка, на мне словно стояло клеймо – «Занято». А если кому то в голову и приходило меня атаковать, то делали это или быки, настоящее хамло, по тем временам «бандиты» или те, кто уже женат или сильно нетрезв. Вот такое грустное начало моей исповеди.

И замуж я вышла позднее сверстниц, в 23 года, потому, что «было пора» и потому, что очень хотела детей. Нет, мужа своего я очень любила, но так вышло, что мы встречались несколько лет, и я фактически принудила его к браку. Может именно поэтому в этой семье ребеночку родиться не позволяли? Я не знаю. Тогда мне было не до самокопаний. После трех лет брака детей не появлялось, и я пошла к врачам. Те обнаружили, что у меня, как у бывшей спортсменки, есть серьезные проблемы со здоровьем – просто яйцеклетка не способна к оплодотворению. Это как яйцо без желтка. И начались гонки. Что только со мной не делали – но все было бесполезно. Муж исчез, и врачи предложили остановиться, ведь смысл лечиться тогда, когда нет партнера? Вот будет кандидат в папы – приходите. Вот такая вот медицина.

А мне уже тридцать. И снова никого рядом. Я честно пыталась забеременеть, как в каких-то кино. Я выбирала самцов и шла с ними на контакт. И каждый раз надежда. И каждый раз горькое разочарование. Кто сейчас скажет, что я, хмм… не совсем моральная женщина, могут не читать дальше. Этот крик не для их ушей. Кто это прошел, поймет меня.

И вот тогда я прикинула свои материальные и моральные возможности и решилась. ЭКО беременность. Вот мое спасение. И я пошла шерстить по сайтам, звонить по клиникам. И оказалось ЭКО я сделать могу, но вот донорской спермы мне никто предоставить не может. Это может произойти только в том случае, если у меня есть партнер и у него есть справка, что он не может сам зачать ребенка. А одиноким женщинам мы таких услуг не оказываем. Коротко, просто и …. И страшно. Страшно для тысяч одиноких российских женщин. В одной клинике мне предложили найти донора самостоятельно. Я пыталась убедить нескольких своих очень хороших друзей, но их это пугало. И тогда я сломалась для себя самой – сильной, красивой и смелой. И я пришла в церковь, к батюшке, которого не видела ни разу с вопросами «ПОЧЕМУ?» и «ЗА ЧТО?». И рассказала ему о попытке ЭКО. Батюшка внимательно выслушал меня, потом поднял на меня глаза и меня словно в сугроб засунули.

Я не хочу сейчас говорить о том, ЧТО он мне говорил. Сейчас я понимаю, что это тоже работа, и бывают сотрудники хорошие и не очень. Мне видимо не повезло в тот день. Я плохая христианка, я не верю в бога, я не верю в то, что на все его воля,  нельзя идти против этой воли, уж если хочется детей  - надо усыновить сироток, а ЭКО от лукавого. И каждое слово вбивалось в меня словно гигантский раскаленный гвоздь. Я села в машину и у меня перед глазами побежали картинки – ребенок спрашивает, где его папа, соседки шепчутся за спиной, типа нагуляла, дети во дворе сторонятся моего ребенка.

У моих подруг дети уже ходили в школу. Моя мама нянчила чужих детишек. А я… Я сняла крестик и забыла, что ТАМ есть кто–то, кто решает все и за всех. Мне было все равно. И наплевать на все. Я бросила следить за собой, поправилась, перестала покупать обновки и косметику, у меня оставались всего три маленьких фетиша - белье, сумки и обувь.

Я ушла в работу с головой. И вот однажды, когда мне было 37, в разговоре с моим начальником (у него четверо детей) он спросил меня в лоб – «Почему не рожаешь?» я опешила и с вызовом ответила «А не от кого». Он внимательно посмотрел мне в глаза и спросил «Морально потянешь мать-одиночку?» Я, ничего не понимая, кивнула. Он набрал номер телефона и с кем-то коротко переговорил. Затем записал мне адрес, номер телефона, имя и два знакомых слова: ИКСИ и ЭКО. И отпустил с работы. Я опешила, села с этой бумажкой в машину и что-то во мне начало оттаивать.

Я приехала в местную клинику, где мне все рассказали, расписали пошагово, показали фильмы, оказывается в лоб в клинике нельзя, но как всегда в России «если очень хочется – то можно». И вот когда я поняла, что все еще возможно – я испугалась. Перед моими глазами снова пролетели все те картинки, а в голове раздался голос батюшки. Как эхо в кино - «возьмите сироток», «дети ЭКО от лукавого». И, наверное, именно в эту минуту Боженька меня увидел.

Вечером я пришла домой, включила комп и случайно вышла на какой-то форум про деток. Там женщины задавали вопросы психологу, докторам ЭКО и батюшке. Им отвечали, и в том числе отец Александр. Это были не столько вопросы, сколько скорее женские исповеди, сомнения, метания, в том числе и негативщина от некоторых мамок. Типа дети ЭКО - дети Сатаны. Были и те кто еще только решается, и кто уже решился, но не получается, и те, у кого все уже получилось, и те, для кого уже не поможет больше ничего.

Наверное, только на таких форумах особенно остро чувствуешь, как колеблется вера в бога, когда алкашки и наркоманки рожают и сдают в детдома, а ты хочешь, ждешь чуда - а оно к тебе не приходит. И батюшка так здорово всем отвечал, и утешал, и вселял надежду. Он говорил о том, что ЭКО это испытание, и как в нем можно выстоять, где черпать силы и как общаться с родными и чужими. Он говорил, что если бы Бог не хотел, чтобы детки рождались таким способом, он бы не позволил врачам изобрести этот метод. И применять его на практике. И ребеночек, рожденный от ЭКО, после Крещения так же принимается в семью всех христиан, как и любой другой новокрещеный. 

Если бы отец Александр встретился мне сразу, моему ребеночку было бы уже восемь лет. А так моему Сашке всего полгода, и у нас с ним одинаковые крестики.

Комментировать от
или
  • Суперская статья! я когда читала ее, у меня мурашки по коже бежали и слезы текли ручьем. Олечка, спасибо за статью!)))angel.gif

• Ты знаешь, Кристинка... Спасибо девочке, которая просто разрешила выложить её исповедь... Я, когда читала то, что она мне писала - сама обревелась донельзя... И ты знаешь, пока она не сказала, что были такие проблемы - я даже не могла подумать, что у нее всё так непросто (мы знакомы лишь виртуально). А когда узнала - зауважала еще больше, за то, что она БОРОЛАСЬ за право стать МАМОЙ, боролась несмотря ни на что...

• Господи, какая история. очень жаль, что бывают такие бытюшки, какой попался этой девушки. Действиетельно, если есть ЭКО, если дети могут рожаться таким образом - значит на то божья воля. Значит, это подарок от Бога, которым могут воспользоваться мамочки, которые мечтают о детках, которые способны подарить любовь и счастье СВОЕМУ ребенку. И спасибо начальнику этой девушки.

• Да, полностью поддерживаю. Побольше бы таких людей, как отец Александр. И очень хочется, чтобы все мамочки, планирующие ЭКО не теряли веру в Господа - и тогда их вера обязательно вознаградится.

еще рекомендуем