3
41

Пора за вторым?

Пора за вторым? фото 1

После первой беременности, первых родов, воспитания первого ребенка, бывает очень сложно решиться на второго ребенка.

Если у вас были проблемы, осложнения во время первой беременности или в родах, вам наверняка не захочется, чтоб этот кошмар повторился вновь. Да и плюс, как обычно, то денег столько еще не заработали, то жилплощадь маленькая. А если еще и разнополые детки будут, так вообще каждому из них по комнате (ну, чтоб не стесняли друг друга) и себе спаленку. Неплохо было бы еще иметь гостиную, где можно принимать гостей. В общем, без 4 комнат не обойтись...

Немаловажную роль играет возраст первого ребенка. Если первому малышу около года, то маме будет сложно с пузиком носить его на руках. Ведь в 1,5 года детки все еще неотъемлемо привязаны к маме. Потом садик: то заболел – не до того, то подготовка к очередному утреннику. А потом школа, первый класс, новая ступенька в жизнь. Мамочка нужна рядышком. Как воздух. Помочь адаптироваться, приучить к дисциплине, делать вместе уроки. А еще работа  и домашние хлопоты. Ну вот, как тут еще задумываться о втором малыше, которому тоже необходимо посвятить всю себя.

С другой стороны, хочется, чтобы между детками была не сильно большая разница в возрасте, чтобы они легче находили общий язык в будущем.

Некоторым родителям сложно решится на второго ребенка, если первого сильно избаловали, боятся, что у него проявится сильно большая ревность ко второму ребенку. Его тут 5 лет холили, лелеяли, все, что попросит, делали, папа и мама были только его. А тут вдруг появляется совсем малыш, и все внимание переключается на кроху.

И вот он, самый главный вопрос: «Когда же самое время, чтоб завести второго ребенка?»

Я считаю, что наиболее оптимальная разница в возрасте между детками 3-4 года. Вот у нас уже почти подходит этот период, когда пора задуматься. А потом, спустя немного времени, старшенький как раз пойдет в школу, а младшенькая (дочечку хочу :) )- в детский сад. И, если таки решиться сейчас, то можно из декрета даже не выходить, а сразу по второму кругу пойти, пока руки навыков окончательно не забыли. А жилье и другие материальные блага обязательно будут. Со временем  :)

А вы как считаете? И какая разница в возрасте у вас,  с вашими братьями или сестрами, и у ваших деток между собой?

Комментировать от
или
  • Я второго очень хочу, но поскольку и первого воспитываю сама, то пока все это остается только мечтами. А так бы разницу в 4-5 лет "сделала" бы.

• В илеале бы хотелось разницу не более 3 лет, но если помочь больше некому, то это будет очень тяжело в наше время. Поэтому второго хочется, но пока не планируем. Получится - слава Богу, нет - тоже.

• Пора не наступает никогда. Вот Боженька когда решит, что вам пора, тогда "да". А я и с первым не планировала и второй так же получиться. Что-то мне так кажется. А вы планировали свои беременности?

еще рекомендуем