5
111

Анализы при планировании беременности

Анализы при планировании беременности фото 1
Вы планируйте малыша. Пришли к гинекологу на консультацию, и она выдает вам список анализов, которые необходимо сдать. А их большой перечень. Нужно ли сдавать все анализы, которые предложены? Это зависит от конкретно вашего случая. Если беременность не наступает в течение года или есть какие то проблемы со здоровьем, лучше пройти подробное обследование. Но в любом случае врач должен составить список необходимых анализов индивидуально.

Сдаем анализ на инфекции. Считается обязательным анализом для всех, так как большинство инфекций представляют для беременных особую опасность.

Если вы уверены, что в детстве  переболели краснухой, анализ на нее можно не сдавать. Если такой уверенности нет, сдается анализ на антитела IgG и IgM. После получения результатов будет ясно, когда вам далее планировать беременность.

Сдается анализ на антитела и для выявления токсоплазмоза. Если антитела не обнаружены, врачи советуют как можно меньше общаться с домашними животными.

Анализы на выявление цитомегаловируса и вируса герпеса сдаются для того, чтобы оценить риск первичного заражения. Эти вирусы находятся в организме всю жизнь, полностью избавиться от них  не удастся при любом виде лечения.

Если вас беспокоят какие-то проблемы в половой сфере, был выкидыш или вы планируйте ЭКО, необходимо сдавать анализы на половые инфекции.

Сдаем анализ на гормоны.  Он сдается в таких случаях:

• У вас нарушения менструального цикла.
  • У вас повышенное ожирение, беспокоит сильная угревая сыпь.
  • Были выкидыши.
  • Вы не можете забеременеть в течение года.

Сдаем анализ на группу крови и резус фактор. Анализ сдается в том случае, если у супругов разная группа крови или резус-фактор или у вас уже была беременность.

Если вы регулярно посещайте гинеколога, УЗИ обычно не назначается. В противном случае это обязательная процедура. Проводится она для выявления пороков развития половых органов, исключения кист яичников, миомы матки и других отклонений.

При наличии хронических заболеваний обязательно требуется консультация терапевта , при диагнозе «бесплодие» консультация эндокринолога.

Если в вашей семье или в семье супруга  у кого-то из членов семьи есть пороки развития,  обязательно стоит посетить генетика. Также к генетику нужно обратиться, если у вас ранее было более двух выкидышей.

Иногда проводится анализ на совместимость. Это бывает достаточно редко и назначается в том случае, если исключены все остальные причины не наступления беременности.

Если не наступает беременность в течение года, супругу желательно сдать спермограмму.

Некоторым супружеским  парам, особенно тем, у кого не получается забеременеть более 2-3 лет назначается консультация психолога.

Хочется верить, что такое большое количество анализов и  консультаций не будет вам назначено, ведь планирование ребенка должно оставаться приятным моментом в жизни семейной пары.

Комментировать от
или
  • Списочек немалый, но ничего лишнего здесь не увидела, особенно понравилось, что назначают консультацию психолога - многим нужна правильная моральная поддержка и понимание.

• Я когда лежала на сохранении в больнице, на маленьком сроке, мне наблюдавшая меня врач предолжила сдать анализ на токсоплазмоз и еще денег взяла целую тысячу рублей. и толком потом мнетничего не объяснила по результатам. Это же незаконно!

• Анализов, конечно же очень много, но я считаю, что их все же стоит пройти, что бы исключить все неприятности.

У нас в ЖК не добьешься этих направлений, говорят, вот если не будет получаться, тогда и приходите.

Пришлось идти в частную клинику и сдавать платно.

• Меня этими анализами замучали. Оно конечно хорошо, что заставляют и проверяют. Но я себя хорошо чувствовала, а бегала так, как безнадежно больная.

• Вот после такого огромного списка приятное планирование переходит в зацикливание. Или у вас не так было?

еще рекомендуем