2
137

Планирование беременности после кесарева сечения

Планирование беременности после кесарева сечения фото 1

Результатом  кесарева сечения является рубец, который остается на матке. Он может во время следующей беременности разойтись и это приведет к гибели плода и матери. Врачи настоятельно рекомендуют после кесарева сечения воздержаться от беременности 2 года. За это время на матке успеет сформироваться «полновесная» ткань

Очень важно, чтоб после кесарева сечения следующая беременность была запланированной. Женщина должна обратиться к гинекологу до наступления беременности, для того, чтоб получить оценку состояния рубца. Из всех методов практическую значимость имеют гиперография и гистероскопия.

Гиперография – это рентгеновские снимки, которые делают в боковой и прямой проекции. Для этого в матку вводят контраст. Это исследование нужно провести через пол года после операции, иногда и позже.

Гистероскопия – это визуальный осмотр и изучение рубца на матке. Для проведения этой процедуры используют эндоскоп, который вводят в полость матки через 8-12 месяцев после операции.

Самая благоприятная картина для следующей беременности, когда врачи не увидят практически рубца. Это говорит о том, что организм максимально восстановился.

Так же врачи должны оценить, из какой ткани сформирован рубец. Лучше всего когда – это мышечная ткань. Но может быть и смешанная, и соединительная.

В конце первого года вы должны пройти 2 эти процедуры хотя бы по разу. Рубец формируется к концу первого года и далее не меняется.

При  планировании следующей беременности вы можете беременеть после того, как пройдете гистероскопию и никак по-другому.

Если причина первого кесаревого не устранена, то следующие роды будут оперативными.  Из-за опасности забеременеть с рубцом на матке, врачи говорят, что 3 кесарево – это максимум для женщины. Каждая беременность протекает все сложнее и сложнее и для женщины и для хирурга.

Если вы желаете, чтоб следующая беременность закончилась естественными родами, то после кесарево сечения вам необходимо выжидать не меньше 2, а то и 3 лет.

Если врач даст положительный ответ по поводу естественных родов, то это будут плановые роды. Вас необходимо заранее доставить в роддом, где вам пробьют пузырь и вызовут роды. При этом будет дежурить бригада для экстренной операции кесарево сечения.

Милые женщины, надеюсь, что прочитав статью, вы сделаете для себя выводы и не будите играть своей жизнью и жизнью ребенка. Это именно тот случай, когда планирование беременности просто необходимо.

Комментировать от
или
  • Моя подруга первый раз рожала путем КС, а второй раз естественным. У нее слабое зрение. Я не знаю, как она так решилась во второй раз. Все прошло отлично.

А вот девочка в институте рожала естественным путем, а теперь мучается со зрением.

Поэтому выбирая между КС и ЕР надо учитывать причины по которым они прошли через аперацию, а не только желания.

• Я сейчас в положении и очень хочу, чтоб роды прошли естесственным путем. Очень хочется иметь небольшую разницу между детками, например года 2. А вот если получится кесарево, тогда она будет минимум 3-4 года.

еще рекомендуем