35
107870

Ответ на вопрос - через сколько дней после зачатия можно делать тест на беременность

Ответ на вопрос - через сколько дней после зачатия можно делать тест на беременность фото 1

Наш динамичный ритм жизни диктует свои правила. И долго ждать чего бы то ни было – не для современных людей. Все торопятся – расти, жить, узнавать, развивать… Это же утверждение относится и к тем, кто задает в поисковиках запрос – через сколько дней после зачатия можно делать тест на беременность – и другие подобные запросы.

Конечно, хочется как можно раньше узнать, произошло ли чудо.

Если вопрос звучит именно «когда можно…?» - да хоть сразу после полового акта. А вот вопрос «Когда можно увидеть результат?» требует ответа.

А ответ, на самом деле, очень простой. Но чтобы на него ответить, надо знать, как устроены тесты на беременность и как они ее определяют.

Любой тест – тест-полоска, планшетный, струйный – действует по одному принципу. Тест пропитан специальным реагентом, который реагирует на уровень ХГЧ в моче. ХГЧ – это хорионический гонадотропин человека. Этот гормон начинает вырабатываться в организме женщины примерно через неделю после зачатия и постепенно накапливается. Его концентрация в крови гораздо выше, чем в моче. Поэтому сдав анализ крови на ХГЧ можно еще до задержки менструации. А вот, чтобы ХГЧ «увидели тесты, его должно быть достаточно в организме. Нужная для теста концентрация гормона наблюдается на 2-3 день задержки предполагаемой даты менструации.

Теперь к цифрам

Мы знаем, что овуляция происходит за две недели до менструации, а зачатие через три-четыре дня после овуляции. Следующие 3-5 дней оплодотворенная яйцеклетка находится в свободном плавании. И только потом она прикрепляется к стенке матки и начинает долгий путь развития. Это развитие и сопровождается выработкой ХГЧ. Если посчитать, то можно увидеть, что гормон начинает вырабатываться незадолго до предполагаемой менструации.

Ответ на вопрос - через сколько дней после зачатия можно делать тест на беременность фото 2

Рассмотрим на примере. Для определения беременности возьмем самый распространенный тест с чувствительностью 25mUI. Тест покажет вторую полоску, если уровень ХГЧ превысит планку в 25 mUI. Я уже писала, что гормон начинает вырабатываться сразу после имплантации, а не после непосредственного оплодотворения.

После овуляции имплантация происходит на 7-10 день. Помним и о том, что уровень ХГЧ повышается постепенно, каждый день в 2 раза. Допустим, что оплодотворенная яйцеклетка прикрепилась к стенке матки на 7 день после овуляции. Уровень ХГЧ в этот день вырос до 2 mUI. На следующий день уровень составляет уже 4 mUI. На 9 день после овуляции уровень гормона возастает до 8 mUI. Беременность уже есть, но наш тест еще не может ее определить, т.к. уровень еще ниже 25 mUI. Продолжаем считать. На 10 ДПО гормон достигает уровня в 16 mUI. И только на 11 день, когда уровень ХГЧ равен 32 mUI тест, наконец-то, может дать положительный результат. А если имплантация произошла не на 7 день после овуляции, а на 10, то тест покажет положительный результат только на 14 ДПО. Поэтому производители и советуют делать тесты на беременность уже после задержки.

Ну, теперь, я думаю, стало более понятно, через сколько дней после зачатия можно делать тест на беременность – можно в любое время, а вот достоверный результат будет только через несколько дней после задержки.

Предыдущая запись
Следующая запись
Тесты на беременность Что такое имплантационное западение
Комментировать от
или Войти
  • ​Не верю я в эти тесты и ХГЧ с первых дней. Всему своё время. А особенно меня раздражают эти всякие сверх чувствительные тесты. НУ вот мне как раз сверх чувствительный дорогой тест ничего и не показал. а самый дешёвый... тест, который я сделал вообще в общественном туалете. показал одну полоску, но я почему то его не выкинула, а просто кинула обратно в пакетик и в сумку.... вечером вынула глянуть на него ещё раз и увидела еле еле видную...вторую полосочку. Вот вам и чудеса) 

• Мы планировали, и каждый раз точно так же - куча тестов. Потом просто и не предохранялись, и тесты не делали, аж когда задержка была 1 неделя, сделаа тест. Ни токсикоза, никаких вообще признаков и ощущений не было )))

• Вот повезло!))) А мне, кактолько узнала ,что беременна - сразу токсикоз бабах, и аж до 5го месяца..(((

• Еще одно доказательствво, что укаждого все ну очень индивидуально )) Меня подташнивало раза 3 в сумме за всю беременность))

• идеальная беременность, я очень надеюсь что меня тоже минует токсикоз, говорят это ужасное состояние(

• ой, у меня тоже токсикоз во вторую беременность аж до 5-ти месяцев был. А тест я делала за два дня до задержки и он показал две полоски yahoo.gif

• вы планировали долго вторую беременность, что задержку не дождались и сделали тестик?

• я вторую беременность ждала минимум 6 лет, а вообще о втором ребёнке мечтала ещё лет 15 назад. Так что мне очень не терпелось убедиться, что на этот раз я наконец таки беременная.

• А у меня все в ход шло:и тесты,и ХГЧ,и график БТ))И везде одно-ляля connie_33.gif

• а я забеременела примерно в конце октября, а узнала только в начале декабря!

• Я узнала где-то почти через месяц. Делала узи и тест, но догадывалась намного раньше

• Я не понимаю как можно ждать, даже мне будет очень интересно)))))))))))))

• Ну, делать лучше всё же, после задержки хотя бы небольшой. хотя помню, когда с гражданским мужем была такая вероятность - раньше делали.

• "– можно в любое время, а вот достоверный результат будет только через несколько дней после задержки", и это не факт.

• Да, а сколько тестов порой приходится скупить,  самый надёжный метод это сдача xгч, тем более что некоторые лабаратории могут выдать результат уже через 2 часа.

• Действительно, анализ на ХГЧ достоверно покажет, есть ли у вас беременность на самых ранних сроках.

• Ни какой тест не сравнить с анализом крови на ХГ. Делается быстро и просто,не требует спец подготовки и через пару часов все знаете!

•  

Я точно знала что беременна. В первый же день задержки тест показал одну полоску, я пошла к врачу, та назначила УЗИ и сказала, что я всё выдумываю. Спустя неделю тест снова показал одну полоску, и я нова пошла к врачу. Узи на этот раз было на моей стороне, анализ на ХГ подтвердил беременность, в общем третий тест, видимо от безысходности, показал 2 полоски.

• )Если женщина хочет - это закон!! И пусть весь мир против.)))

• Видемо так. А вот мне интересно как это вам врач сказал что вы выдумываете? Это чтож за врачи такие интересные. Помойму она должна была вас вначале осмотреть и только потом отправить на узи. Ну по крайней мере у меня так было. 

• Ну я узнала что беременна где то 14-15 августа а дата зачатия 27 июля. Показал Эвитест. А последние месячные были 11 июля.

• Знаю, когда ещё учились в училище, подружке делала сразу после ПА на следующий день, и успокаивалась. что всё нормально.

• Девочки, конечно, я согласна. Но ситуации бывают разные, и бывает очень важно знать еще до задержки - есть беременность или нет, например, когда нужно решать вопрос о продолжении или отмене приема прогестерона, например.

• Ну вот действительно, что изменится? Ничего! Наслаждайтесь жизнью и ждите задержку.

• Просто наверное когда этого очень ждешь и не получается, то терпения не хватает...хотя вы правы надо расслабиться и наслаждаться  жизнью..и тогда все самой произойдет

• Самый мудрый совет - наслаждаться жизнью, а не жить ожиданием чего бы то ни было. Зарплаты, звонка любимого, беременности...

• А руки-то чешутся сделать раньше. как буд-то от этого что-то изменится ). Так тяжело ждать, когда планируешь. Помню, меня в соседних аптеках даже узнавать стали :))

• А я, когда хотела сына - все делала-делала тесты, и все они были отрицательные. А в момент, когда действительно забеременела - про тест даже и забыла ,уже муж заставил делать)))

• У меня та же ситуация была))))самое смешное,что и тесты как раз подорожали)))

• что только женщины бедные не выстрадают пока лялечку не родят. У меня оба раза был сильные токсикоз. Тесты я делала после задержки на третий день.

• Ну вот, значит это было испытанием, и в некой степени, закаливанием для дальнейшего, чтоб потом все цветочками казалось )))

п.с. Пусть сын всегда приносит только положительные эмоции ))

• Ну, меня именно рвало раза три, в среднем... В День(((

• Это же через какие мучения проходят женщины! и в придачу ко всему, мы еще должны все уметь, все знать, и все успевать... На руках нас носить!

• Да-да, я тоже об этом думаю))) Но зато за такие мучения какой у меня сынок классный получился!)))

Запись понравилась