4
833

Как забеременеть после выкидыша

Как забеременеть после выкидыша фото 1

Выкидыш – это самопроизвольное, без вмешательства медицинского работника, изгнание плода из матки. Беременеть сразу после выкидыша рискованно  - ведь, причина выкидыша еще не найдена и со следующей беременностью будет то же самое, что и с предыдущей. Успешно выносить и родить ребенка шанс больше у тех пар, которые после выкидыша обратились за помощью  к специалисту  и выявили все возможные риски.

Причиной самопроизвольного прерывания беременности могут служить воспаления, инфекционные заболевания органов малого таза и хромосомные аномалии самого плода. Факторами потери плода иногда могут являться нарушения в выработке женских половых гормонов, перенесенные ранее аборты, гинекологические заболевания или пережитые ранее стрессы. Планировать следующую  беременность после выкидыша можно только после обследования обоих партнеров.

Если врач обнаружил половые  инфекции, то может потребоваться несколько курсов приема антибиотиков с последующей сдачей анализов. Устранение гормонального дисбаланса проводится за счет длительного приема  гормональных препаратов. Промежуток между  выкидышем и следующей беременностью  лучше делать 10-12 месяцев. За время этого промежутка время организм женщины  успеет восстановиться, и создать наилучшие условия для вынашивания малыша.  Чтобы следующая беременность была более благополучной, необходимо пройти не только гинекологические обследования, но и терапевтические. В процессе терапевтических обследований могут быть обнаружены скрытые заболевания, такие как, отклонения в работе щитовидной железы или начинающийся сахарный диабет. Еще очень важно выявить есть ли нарушение свертываемости крови у женщины.

Так же причиной выкидыша  может послужить избыток мужских гормонов. Признаками такого избытка - гиперандрогении, являются: чрезмерный волосяной покров на ногах, руках, внизу живота, на лице и шее. Если анализы показали, что у конкретной пары выкидыш случился по причине именно гормональных нарушений, при планировании следующей беременности необходимо обоим сдать кровь на гормоны и суточную мочу на «17-КС». Женщине могут прописать препарат Дексаметозон, который понижает количество мужских гормонов.

Если выкидыши случались у ваших ближайших кровных родственников,  то вам потребуется консультация у врача - генетика – под его руководством должна проходить подготовка к последующей после выкидыша беременности, если он вывел  отягощенную наследственность. Еще причиной выкидыша может оказаться отклонение  функции сперматозоидов, поэтому мужчине тоже необходимо пройти обследования у врача -  андролога.

Если у вас произошло самопроизвольное прерывание беременности, то помните, это не является приговором, и в дальнейшем вы, скорее всего, сможете родить здорового ребенка. Не отчаивайтесь, просто необходимо набраться сил и терпения.  Самое главное – не допустить прежних ошибок и по максимуму устранить все негативные  факторы.

Комментировать от
или
  • Это ужас, не дай Бог никому. Но чтобы предотвратить вероятность такого исхода - лучше во время планирования сдать анализы, чтобы исключить возможность инфекций, гормонов и т.д...

• Ну у меня был не совсем выкидыш, но замершая, чистили как при аборте. Наоборот, я теперь буду знать, когда наиболее опасный период, чего мне не хватает, когда какие анализы нужно сдать. Это важно, ведь теперь я знаю причину, поэтому вовремя смогу принять необходимые меры. А так, конечно, это ужасно, особенно, когда так долго планировали.

• Выкидыш, особенно, если беременность долгожданная - это такой кошмар!  У моих свекров такое было, так они всю следующую беременность переживали и тряслись. Зато отец маму буквально на руках носил, чтобы не дай Бог, не повторилось.

• Беременность после выкидаша - это очень страшно. Девушка обычно очень переживает как бы опять такое не случилось, а это только все усугубляет(

еще рекомендуем