12
130

Оптимальная раздница в возрасте между детьми, какая?

Вчера вот наткнулась на один соц опрос, в котором спрашивалось, какая оптимальная раздница между детьми должна быть?
Варианты ответа были следующие:
• 1 – 3 года
• 3 – 5 лет
• 5 – 7 лет
• 7 – 10 лет

Конечно же, эксперты не могут ответить на это однозначно, потому что для каждого человека и в каждой семье свои мысли по этому поводу.

Чуть ниже в комментариях я прочитала комментарий одной мамочки троих деток, ей 25 лет. Так вот, она пишет, что родители, которые рожают второго ребенка через 7 – 10 лет просто эгоисты и думают только о себе!
Меня этот комментарий, например, немного зацепил, потому что мы не планируем ребенка второго раньше, чем через 7 лет после рождения первого. Может в этом и есть доля эгоизма, но мне хочется всю себя посвятить доче пока что, и дать ей максимум моего внимания, любви и конечно же обеспечить!

А как вы считаете, какая самая оптимальная разница в возрасте между детками и согласны ли с мнением мамочки?

Комментировать от
или
  • Старшие у нас получились по годке. Сейчас им 13 и 12. Им легче было, они сразу вместе росли. Всегда рядом и дома и в школе, они в одном классе. А теперь они большие, и мою беременность воспринимают осознанно. Не все конечно гладко и между ними бывает, и привыкнуть, что родится еще один ребенок старшей нужно было время, но сейчас она уже ждет и любит свою младщую сестру. 

• Помойму главное это готовности родителей пройти так сказать всё заново)))Ну и есстественно состояние здоровья матери.Вот например,я когда Сыночка рожала помню шо в голове крутилась мысль шо на следующие роды я отважусь не раньше чем через 5-6лет...и ничего сейчас Костику 2,5 годика и мы с папочкой уже задумываемся о сетрёночке для Сыночкаkirtsun_05.gifПока мешает финансовое положение,дети ведь-дорогое удовольствие)))А не было б помех прям сейчас бы уже родили))))

• я считаю 5-7 разница самая хорошая..у меня с братом разница 6,5 и может в детве мы не ладили..но когда я стала подростом очень начали ладить! и сейчас мы помогаем друг другу во всем!! и так же сенйчас в своей семье хочу..щас доче уже 4 года..через годик уже хочу сыночка..во первых жочка уже будет помогать и самостоятельная! во вторых не так сильно на финансовом плане подрывы будут..сначала доча в школу пойдет.. через лет 5-6 -уже 2 ребенок! а вы сейчас сами знаете какое дорогое высшее образование..тоже по очереди оплачивать! Не думаю что в каждой семье есть по 200 тыс. чтоб сразу 2 на высшее пошли..ну вообщем я много могу написать + о разнице 5-7 лет! И я считаю, что это не эгоизм,а в первую очередь планирование  финансов на будущее! Не хочется, чтоб кто-то был ущемлен в образовании или той же помощи родителей в покупке жилья!

• Между моими разница по 4 года, Соня родилась в 2004г, Уля в 2008, Саня в 2012

• У меня трое деток: старшему 12, среднему 3,5 и маленькой 6 месяцев. Так вот хочу сказать, что разница в 2-3 года сильно мала. Во-первых трехлетка ещё не может сам полностью одеться, во-вторых будут проблемы с укладыванием на ночь, ну и самое главное, как бы я не хотела бы обижать трехлетку, но на деле получается, что он то шумит (когда кроха спит), то болеет (приходится гонять от малыша), то просто капризничает, требуя внимания. Становится его реально жалко, ведь он тоже ещё маленький!!! Старше 7, 8 ... лет дети становятся эгоистами, в том плане что они привыкают к мысли что их мама только для них. Вот и когда я была беременна вторым ребёнком, мне старший однажды так и сказал: "Мамочка, зачем нам ещё кто-то нужен? Я же у тебя уже есть". И до сих пор у старшего какая-то обида на нас, хотя много раз ему объясняли что 9 лет любили только его. Поэтому оптимальный возраст между детками должен быть 5-6 лет. 

• Мне кажется , что для каждый сам решает какая должна быть разница в возрасте между детьми. На счет эгоизма не знаю, может быть, ведь все люди разные кому-то по силам воспитывать сразу троих, а кто-то с одним справится не может и нужен перерыв. Лично мне всегда хватало одной дочки и второго ребенка я не хотела, сейчас дочка подросла, пойдет в школу , а у меня только сейчас появляется желание родить второго.

• У нас дай Бог получится разница в 6 лет. Сыну сейчас 5. Сейчас он уже полностью самостоятельный  сам может в туалет сходить, уснуть, поесть, одеться, поиграть. То есть будет время уделить маленькому ребенку. Вооще я думаю что оптимальная разница 2-3 года, не менее.

• Как хорошо Юлия сказала - даже добавить нечего. Я тоже думаю, что хорошая разница 2-3 года, муж вот настаивает на втором ребенке - первому 1,8. А я вот побаиваюсь. Всякие мысли - вдруг не справлюсь и т.д. И думаю, может подождать еще. Если была бы помоложе - наверное, подождала бы года 4-5, но т.к. ждать некогда - нужно уже думать о втором малыше. А так на счет эгоизма автор написал правильно. Вот во мне говорит эгоизм: "Подожди еще чуть-чуть. Отдохни." - но разумом понимаю, что это не правильно. Каждый конечно, решает сам - очень личный вопрос. Думаю, на счет материальной стороны - преувеличено. Сегодня гуляли на площадке с малышами - их в семье 6. Все очень хоршо одеты, воспитанные, дружные. У меня разница с сестрой 8 лет. Сейчас уже это не так заметно, но в детстве мне хотелось чтобы эта разница была все таки поменьше.

• Мне кажется очень хорошо когда разница между детьми это 2-3 года, и мы уже стараемся своему сынуле подарить сестричку,т.к очень люблю детей и буду рожать пока бог позволит))) и не какие трудности не страшны)

• У каждого варианта ( с маленькой и большой разницей в возрасте) свои плюсы и, скажем так сложности. Да, у погодок должно быть больше общих интересов, но в то же время это требует бОльших усилий от родителей по воспитанию чувства локтя  (умения поддерживать больее младших, не ревновать) у старшего ребёнка. Сложнее, но преодолимо, в принципе. Также некоторые родители принципиально считают: ну какая старшая сестра или брат из моего старшего двух или трёхлетнего ребёнка! И эта точка зрения имеет право быть, так как семьи разные и уклад в них тоже.Когда между детьми разница в возрасте большая (больше 10-ти-12-ти лет), это совсем иная картина. В нашей семье старшему 13 лет. Причины столь большого разрыва были связаны с проблемами здоровья. Появления младшего старший  ждал с удовольствием и некоторой даже долей нетерпения, очень интересовала его эта тема, вплоть до интереса к статьям, которые я почитывала о женском здоровье и воспитании детей. Сказал однажды: "мама, я так понял по твоей корреспонденции, что у меня скоро появится брат или сестра?" Одноклассникам он преподнёс факт рождения братишки, как несомненое преимущество и с гордостью продолжает говорить об этом.  Дошло до того, что его одноклассники пришли поздравить нашего младшего, когда тому исполнился год!)))... Для младшего он скорее уже старший наставник и роль именно СТАРШЕГО во всех отношениях брата уже даётся ему намного лучше и серьёзнее, чем это было бы, возможно, лет 5 назад...То есть, я хочу сказать, нет точного рецепта, какая разница лучше. Здесь всё играет роль, в первую очередь, конечно, воспитание и отношение родителей, потом настрой детей, который они формируюут и потом только склонности, темперамент самих детей. А любовь родительскую надо делить на всех и должно, нет ОБЯЗАНО её хватить на всех детей... Вот такие мысли по поводу данной темы.

• если вы хотите тобы дети дружили и имели много общих интересов. то мне кажется оптимальная разница 1-3 года)) во всяком случае я не жалею что мои дети погодки))

• Это точно или хотя бы 3-5лет не больше.Хотя как сказать,у моего мужа с его братом 8лет разница и они замечательно ладят.А вот у меня с братом такая же разница отношения вообще прерваныcray.gifи не знаю наладятся ли.У однополых деток больше шансов на дружбу,мне так кажется может я и не праваdntknw.gif- сужу по собственному опыту.

еще рекомендуем