1
312

Удивительная святая – Матрона Московская

null

Блаженная старица Матрона Московская считается среди русского народа одной из самых любимых святых. Ей молятся и в болезни, и в здравии, прося Матронушку о помощи во всевозможных житейских ситуациях. Известны многочисленные случаи того, как благодаря молитвам этой святой бездетные семейные пары обретали долгожданного малыша. А много ли мы знаем о женщине, именуемой Святой Матроной Московской, мощи которой нашли упокоение в Покровском монастыре? Давайте попробуем вместе выяснить это.

Кто же такая Матрона Московская?

Святая Матрона Московская, а в миру – Матрёна Дмитриевна Никонова, родилась в 1881 году (по другим источникам – в 1885-м) в небольшой деревне Себино, находящейся в Епифанском уезде Тульской губернии. Родители ее Наталья и Дмитрий поначалу собирались оставить слепого ребенка в приюте. Однако мать изменила свое решение после необыкновенного сна, в котором ей на грудь села слепая, но удивительно красивая белая птица. И действительно, сон Натальи Никоновой оказался вещим. Уже с 8 лет девочка Матрёна стала исцелять больных и предсказывать будущее. Не помешало ей и то, что в 18 лет она полностью потеряла возможность самостоятельно передвигаться.

После революции 1917 года Святая Матрона Московская (а тогда еще просто Матрёна Дмитриевна) с подругой Лидией остались без крова. Примерно в 1925 году женщины перебрались в Москву. Матрёна Дмитриевна продолжала принимать страждущих даже в свои последние дни. Упокоилась святая 2 мая 1952 года и была похоронена на Даниловском кладбище. Теперь эта могила является неофициальным местом паломничества.

Канонизация и посмертные чудеса

В 1999 году Матрона была канонизирована. Дело в том, что даже после своей смерти она помогала людям, просящим ее помолиться о них перед Господом и разрешить сложные житейские проблемы. Потому и был поднят вопрос о канонизации столь почитаемой народом старицы, именуемой Матроной Московской. Мощи ее были перенесены в Покровский женский монастырь, который находится в Москве, в районе пересечения улиц Таганской и Абельмановской.

Говорят, что еще перед кончиной Матрона Московская (мощи которой оказались нетленны) сказала: «Приходите все ко мне, рассказывая, словно живой, о своих печалях и скорбях. Я буду слышать вас и помогать». И действительно, многим помогла святая Матрона Московская. Мощи ее часто возили по всей стране, чтобы верующие могли приложиться к раке и попросить святую о помощи и исцелении.

Комментировать от
или
  • Я купила ее иконку, как начали планировать ребенка. Знаю, что ее мощи обладают чудодейственной силой, многие девушки, которые не могут забеременеть, молятся именно Матроне. Она помогает тому, кто искренне в нее верит и кто на самом деле хочет иметь малыша

еще рекомендуем