5
641

Отношение окружающих к ЭКО и детям, "рожденным из пробирки"

Отношение окружающих к ЭКО и детям, "рожденным из пробирки" фото 1

Сейчас я на 28 неделе беременности. Я ничем не отличаюсь от других беременных – те же недуги, те же вопросы, то же состояние, те же изменения во внешности. Есть лишь одно различие – я беременна с помощью ЭКО.

Да, наверху решили, что я не должна родить. Многие годы попыток, разочарований, страха, апатии, новых попыток.. и так по кругу. Затем ЭКО. Первое. Второе. Третье. Я поднимала глаза наверх и спрашивала – почему? Почему ты не даешь мне ребенка?

Отношение окружающих к ЭКО и детям, "рожденным из пробирки" фото 2

И вот, когда я уже совсем отчаялась и пошла на последнее ЭКО скорее просто так, чем с надеждой (надоело уже надеяться и верить), чудо произошло. Зная негативное отношение людей к процедуре ЭКО, мы еще до первой попытки серьезно поговорили с нашими родными и объяснили, что это такое. Было непонимание, осуждение и нежелание принимать эту новость. Но мы с мужем не сдавались.

Пришлось даже свозить их к нашему врачу за разъяснениями. Но родные смирились (именно смирились, а не поняли) с ЭКО только тогда, когда увидели мои слезы. После первой неудачной попытки бабушка даже обрадовалась. После этого я перестала к ней ходить. Я не могла поверить, что способ зачатия ребенка важнее самого ребенка. После второй неудачной попытки бабушка сама пришла ко мне и поддержала.

Об ЭКО знали только родные. Друзьям мы решили ничего не говорить, пока не получится забеременеть. На тот момент нам достаточно было осуждений со стороны родственников. Но после того, как я забеременела, окрыленные счастьем, мы рассказали нашим самым лучшим друзьям о чуде! «Вы что? Собираетесь рожать ребенка из пробирки?» - это была их реакция…

С тех пор мы не общаемся. Не потому, что я не хочу. Они не хотят. Друзья искренне верят в то, что этот ребенок не от Бога, что это даже не человек. А кто??? По их словам – если Бог не дал беременность, значит, моя судьба быть бездетной. На что я отвечаю – Если бы Бог не хотел моей беременности, я не смогла бы забеременеть даже с помощью ЭКО.

Отношение окружающих к ЭКО и детям, "рожденным из пробирки" фото 3

Это были наши самые близкие друзья. Больше мы никому не стали говорить. Родные сейчас очень переживают за меня, за беременность. Они ждут внука или внучку и очень  любят. Все остальные думают, что это простая «естественная» беременность.

Но почему? Почему к ЭКО такое негативное отношение? Конечно, если у большинства людей получается забеременеть без каких-либо вмешательств – я очень рада! А что делать тем, кто не может? Поверить в то, что мое потомство не нужно на этой планете? Люди существуют только потому, что они плодятся и размножаются. Сам Бог велел нам. И Он позволил людям найти возможность «искусственного» оплодотворения. Так почему я должна сложить ручки и ждать, когда мой род, мои гены перестанут существовать?

Очень мало людей, способных просто понять. Я знаю, меня поняли все, кто прошел через процедуру ЭКО или кто планирует ее пройти. Я также знаю, что есть адекватные люди, которые понимают, не осуждают и готовы радоваться вместе с нами. Но их так мало. Наверное, наше общество еще не готово к ЭКО, как в свое время оно не было готово принять факт, что Земля – круглая.

Я постоянно задаю себе вопрос – сказать или нет? Если бы я отвечала только за себя, несомненно бы с гордостью всем заявила, что я беременна, благодаря ЭКО. И мне плевать на мнение окружающих – у меня будет ребенок, а все остальное – не важно! Но я боюсь, как будут относиться к моему чуду, к моему малышу. Я смогу постоять за себя, когда мне предъявят –  «ребенок из пробирки». А сможет ли объяснить ребенок? Вернее даже так – сможет ли понять ребенок, чем он отличается от других? Хотя мое мнение – он ничем не отличается.

Возможно, я еще долго буду думать, размышлять. Но пока мы решили молчать. И думаем, что ребенку тоже не стоит говорить о том, что мамина и папина клеточка соединились не в маме, а на лабораторном столе. Ведь это такая мелочь по сравнению с тем, что есть  ребенок и есть всем сердцем любящие его мама и папа!

Отношение окружающих к ЭКО и детям, "рожденным из пробирки" фото 4

Комментировать от
или
  • Ну почему негативное? Вот лично я знаю врача, причем она очень религиозный православный человек, замдиректора регионального центра акушерства и гинекологии. Она не отрицает ЭКО. Если это единственный шанс? Если это испытание такое? Ведь не каждый сможет искренне полюбить чужого ребенка. Там наверху уже решат - давать душу ребеночку или нет. Если не суждено категорически - ничего не получится. Так что всем всем всем - удачи, сил, терпения и веры!

• Самое главное - это чтоб был ребенок. А как и откуда - это уже вам решать. Но в такой ситуации все способы хороши. Удачи вам.

• Конечно без разницы каким образоим его зачали, главное вы не будете одиноки, у вас будет малыш - ваш малыш. Я считаю, что ЭКО - это спасение.

• Какая разница, как родился ваш ребенок. Родственники, друзья е понимают, потому что не смыслят в новейших технологиях. В наше время не всем дано зачать как нужно. главное, что родится малыш- здоровый, и будет он ваш родной. 

Простите вы всех непонимающих. Это от бескультурия и незнания они вас обвиняют и не понимают.

• Я вообще считаю что нужно памятник тем ученным, которые дошли до этого способа иметь детей. Сколько женщин познали радость материнства, сколько семей не распалось, сколько счастливых деток выросло в таких семьях. Считаю глупыми тех людей которые так рассуждают об ЭКО.

еще рекомендуем