0
64

Что такое - правильное планирование беременности?

Моя подружка Аня подсадила меня на новое украинское шоу - "Беременна в 16". Там рассказываются истории обычных девушек, которые забеременели случайно в возрасте до 18ти лет. обычно это 15-16-17, но была там девушка и 13ти лет.

Так вот. Я хотела бы поговорить с вами про планирование. Что такое правильное планирование ребенка?

Мне очень понравилось, как уже не помню кто, и даже в каком выпуске - рассуждала дама-доктор(психолог, чтоли) о правильном планировании. Правильное планирование прежде всего должно быть в голове.

Многие из нас серьезно ребенка не планируют а те, кто хочет - рассуждают так - "я хочу, значит все будет нормально". Я точно так же рассуждала, когда хотела своего сына. И даже начала здавать анализы ДО беременности, а уже не во время.

Тем не менее, к рождению сына я была отчасти не готова. Я читала книжки и смотрела семинары, что в некоторой степени помогло мне иметь свою точку зрения, кормить грудью, не кутать, и мой сын за первые полтора года ни разу не заболел. 

Но психологически мы с мужем готовы не были, это я сейчас понимаю. Ведь ребенок - это тяжелый труд. Не только над воспитанием, но и прежде всего - над самим собой. И психология будущих родителей должна быть такая, которая позволит им думать прежде всего об интересах ребенка, а не себя любимого. 

У нас, как и у многих семей без посторонней помощи бабушек и дедушек, возникало много проблем. Мы оба работали, и оба ужасно уставали. У нас были моменты, когда мы носили ребенка ночью, и запросто могли просто упасть, потому что засыпали на ходу. Мой муж, например, как-то врезался в шкаф. У нас бывали и ссоры, когда хочется все спихнуть на супруга и просто расслабиться, а ведь супруг-то хочет то же самого!

И об этом, мне кажется, лучше говорить ДО беременности. Примерять на себя роль родителей, выстраивать определенные моменты поведения, ситуации - и ваши действия в них. Мне кажется, что именно это "планирование в голове" должно быть САМЫМ первым, о чем надо думать будущим родителям. А потом уже анализы, здоровье и т.д. Ведь здоровье физическое далеко не в последнюю очередь зависит от психологического - это факт. Будете спокойны вы, у вас будет хватать сил - и ребенку тоже будет хорошо.

Девочки(и мальчики), а как вы понимаете этот термин - "планирование"?

null
Комментировать от
или
еще рекомендуем