26
7822

ХГЧ по дням

ХГЧ по дням фото 1

ХГЧ, или хорионический гонадотропин человека, – это специфический гормон, который вырабатывается после имплантации яйцеклетки хорионом зародыша. Продукция ХГЧ постепенно возрастает, поскольку с 3–6-й недели беременности начинает функционировать плацента, вырабатывающая этот самый ХГЧ. Максимальное его количество в крови и моче наблюдается примерно в 7–11 недель беременности, а потом концентрация гормона начинает снижаться.

ХГЧ в норме вырабатывается только у беременных. Задача его заключается в том, чтобы прогестерон производился в достаточном количестве для нормального протекания беременности. Также замечено положительное влияние ХГЧ на иммуносупресию, то есть снижение общего иммунитета у беременной. Несмотря на то, что женщина в результате этого становится более подверженной к различным вирусным и инфекционным заболеваниям, подобное действие крайне необходимо. Ведь плод является наполовину генетически чужеродным организмом, поэтому, чтобы не произошло выкидыша, необходимо снижение иммунитета.

ХГЧ по дням и неделям

Важно знать, что лучше всего определять ХГЧ в крови, так как там циркулирует бета-субъединица, или бета-ХГЧ, которая является уникальной. Поэтому определить беременность по ХГЧ в крови можно уже на 6–10-й день после зачатия. Экспресс-диагностика, основанная на определении гормона в моче, обладает меньшей специфичностью, поэтому она не всегда даёт точные результаты. Тем не менее, она очень популярна благодаря своей доступности.

Если говорить о показателях, то у небеременных здоровых женщин и у мужчин ХГЧ может составлять 0–5 мЕд/мл. После зачатия в первые 30–72 часа концентрация гормона составляет до 1200 мЕд/мл, после 72 часов до 96 часов увеличение оставляет от 1200 до 6000 мЕд/мл, после 96 часов уровень гормона колеблется в пределах 6000 мЕд/мл и больше.

Срок Медиана Референсные пределы
беременности
[недели] [МЕ/л] [МЕ/л]
1-2 150 50–300
3-4 2000 1500–5000
4-5 20000 10000–30000
5-6 50000 20000–100000
6-7 100000 50000–200000
7-8 70000 20000–200000
8-9 65000 20000–100000
9-10 60000 20000–95000
10-11 55000 20000–95000
11-12 45000 20000–90000
13-14 35000 15000–60000
15–25 22000 10000–35000
26–37 28000 10000–60000

Конечно, кроме анализов на ХГЧ, необходима ещё и консультация гинеколога, который при необходимости назначит УЗД и другие методы обследования. В основном каждая беременность сугубо индивидуальна, поэтому нужно учитывать то, что результаты анализов и тестов могут быть как ложноположительные, так и ложноотрицательные.

Комментировать от
или
  • а если ХГЧ 523,7 это тогда что значит?

• откуда вы взяли такой график? мне дали совершенно другой  и цыфры там намного поменьше 

• откуда вы взяли такой график? мне дали совершенно другой  и цыфры там намного помеше 

• Это скорее всего тот гормон, на основании которого сделаны тесты на беременность?

Скорее всего так и есть 

• Я думаю, что лучше врача все ваши показатели никто не расшифрует..

• я сдавала кровь на ХГЧ.Причем это была моя инициатива.Хотя я знала уже,что беременна.

• никогда не понимала что такое ХГЧ. и если честно,что читала статью что нет,ничего не поняла. лучше я это все доверю своему врачу.

• Это скорее всего тот гормон, на основании которого сделаны тесты на беременность?

• Я честно ничего не поняла в этих цифрах, т.к. образование у меня немного в другую сторону ушло, я физик, но я так поняла, что эту статью нужно взять на заметку и в случае беременности самой контролировать свои анализы

• у нас в поликлиниках иногда так анализы делают,мне иногда хочется проверить и чай вместо мочи сдать-что они напишут?

• Хорошая идея, мне тоже в голову приходила, с тем как у нас анализы делают, я могу с той же точностью на кофейной гуще погадать.

• Я как-то столкнулась с выдачей ложного анализы, вот после того случая перепровяряю в другой лаборатории. Поэтому, абсолютно верно, перепроверять нужно!

• По этим цифрам можно просто определить наличие беременности или ее отсутствие, а также какой именно срок. Но этот анализ сдается один раз.

• какой именно срок что может быть очень важно , при установке ПДР, если допустим у женщины был нерегулярный цикл

• Вот это точно. Хочется конечно верить в правдоподобность результатов, но не всегда всё так хорошо

• я недавно в двух лабораториях сдавала,и ответы разные...ну кому здесь доверять?

• Елизавета, я сегодня как на иголках, плоду моей подруги ставят дисплазию и настаивают на аборте, а я как дура уговариваю пересдать все анализы в другой лаборатории, а гиниколаг уверяет что нет смысла.

• Я бы все равно пересдала,а вот моей знакомой наоборот не повезло с анализами,потом искусственные роды на восьмом месяце делали(((

• Какой кошмар, просто не знаешь чему верить, сердце разрывается (

• Доверяй,но проверяй,я теперь настолько осторожна,только стараюсь проверенных специалистов находить,а не знакомых...

• ))) или кошачий например анлиз) тебе пропишут вискас тогда?

• ))) а что...проверить на вшивость, так сказать)) если что, отмазка - кошечка тоже в этот день нуждалась в лечении и сдаче анализов - просто перепутали))

• ага,только мои кошечки на уличку ходят)))

еще рекомендуем