9 лет - это большая разница между детьми?
9
0

9 лет - это большая разница между детьми?

Мы, кажется, что мы созрели для второго ребенка))) Муж уже пару раз намекал, что пора бы нам и мальчишку завести. Я не против, и уже подумываю сходить в больницу  - провериться и больше не предохраняться, но переживаю, что между первым и вторым ребенком разница будет 9 лет (если не больше!)

Скажите, вы или у ваших детей, или вообще у кого-нибудь такая большая разница есть (была)? Как это отражается на отношениях между детьми? Не будут ли дети чужими друг другу, потому что уж очень большая разница. Мне так кажется, по крайней мере!   

Я переживаю, что младший ребенок будет избалован, а старший останется в стороне. Вот эти страхи меня тревожат. Что вы думаете по-этому поводу?

Комментировать от
или
  • У моих разница - 4 года, и мне кажется, что между ними пропасть, про 9 лет вообще молчу))

    • Лучше 9, чем 10, а 10 лучше, чем 11. Я к тому, что не думайте, а готовьтесь :)

      • У тети у детей 14 лет, у многих знакомых 8- 10 старшие ревнуют очень хоть обделен хоть нет, от мудрости зависит и родителей и ребенка. Будете привлекать к уходу первое время, к помощи вам, то проникнется чувствами. ) ) ) говорите что маленький любит старшего, улыбнулся ему, зовет и тд. В 14 если ребенок не совсем эгоист, то лучше принимает, так как уже помудрее.


        Но близки прям первые года вряд ли будут, интересы то разные.

        • Про то чтоб внимания всем хватало это ваша забота. Понятно что малышу будет больше внимания. А с другой стороны старший всегда хорошая нянька)))

          • Ну и что, что 9 лет, есть еще больше. А все зависит от вас, не нужно старшего о отодвигать на второй план

            • У меня с сестрой 13 лет разница. Были моменты, когда хотелось пойти гулять, а надо сидеть с сестрой. Потом, когда повзрослела - готовила ее к школе.

              • у меня такая разница у старшей и средней, и средней и второй средней, прекрасные отношения

                • Нормальная разница. Зато может ревности поменьше будет, потому как уже вполне осознанный возраст у старшей. Я знаю семью, где первого мама в 19 родила, а дочку вторую в 42. Вот там разница. Племянники на год младше тети. А 9 лет  ерунда.

                  • У золовки разница между детьми 9 лет, ничего, все хорошо. А у тети 14 ) )

                    еще рекомендуем