В каком возрасте лучше рожать: 4 возрастных периода
10
15

В каком возрасте лучше рожать: 4 возрастных периода

Вопрос о том, в каком возрасте лучше рожать детей не дает покоя уже много лет всем. Особенно в последнее время, когда все чаще женщины первых детей откладывают на более поздний возраст. И чтобы «оправдать» себя начинают осуждать рано рожающих за авантюризм и считать, что они-то рассудительные и потому откладывают беременность.

Но в каждом возрасте есть свои минусы и плюсы:

Беременность до 20

Плюсы:

Плюсы в том, что организм молодой, полон энергии и сил. К тому же благодаря своему маленькому возрасту они могут легко подружиться со своими детьми и даже вдохновляться ими.

Будучи замужем и при поддержке родителей молодой маме плюс в том. Что во время декрета, она как раз будет обучаться и потому по выходу из него она сможет полностью посвятить себя карьере.

Минусы:

Ученые полагают, что с ранней беременностью приходят и осложнения. Если близкие мамы против этого ребенка.
Но если от родных есть поддержка, то риск осложнений равен и беременности в другой возрастной категории.
Конечно, не значит, что рожать нужно в подростковом возрасте – это опасно. А вот после 17 лет организм вполне готов к рождению здорового ребенка.

И ещё одним существенным минусом является зависимость от родителей в материальном плане, конечно если у вас не обеспеченный супруг.

Беременность в 20-30 лет

Плюсы:

Гинекологи считают, что этот возрастной период наиболее оптимальный для беременности. У женщин этого возраста уже более установленное, крепкое здоровье, которое позволит после родов легче и быстрее восстановиться организму. Да и о втором ребенке женщина ещё сможет задуматься.

Так же в таком возрасте уже более стабильное материальное положение, родители очень рады внукам и работу найти не сложно.

Минусы:

Риск патологий возрастает примерно после 28 лет, потому беременной этого возраста, возможно, придется пройти ряд анализов.

Если до 25 лет женщина посвящала себя учебе и карьере, после 25 ей будет очень сложно решиться на ребенка. Так как ей придется на время оставить начатый путь.

Беременность после 30

Минусы:

Конечно, самым явным минусом является большой риск возникновения проблем со здоровьем малыша: физические и умственные дефекты.

Так же есть исследования, что у женщин, родивших до 30 больше вероятность избежать рака молочной железы и диабета.

Плюсы:

Женщины в этом возрасте подходят к планированию ребенка, правильно питаются и ведут правильный образ жизни.

Так же женщина после 30 уже состоявшаяся личность и потому она может максимум внимания уделить малышу. Она уже будет уверена в своем материальном благополучии и в том, что она сможет обеспечить ребенка в будущем.

Беременность после 40

Минусы:

Тут уже идет речь о синдроме Дауна у ребенка. Ведь известно, что чем старше мама, тем больше риск.
А если это ещё и первые роды, то тут минусом является уже сниженное здоровье, нервы и силы, которых может не хватить на малыша и бессонные ночи.

Плюсы:

Если это не первый малыш, то нянчить малыша могут помогать старшие дети. Поздняя беременность может отсрочить климакс женщине.

И главным плюсом является огромное желание, любовь родителей к ребенку и огромный опыт.

 

Беременность это счастье, и тут, как и в любви, тут все возрасты покорны. Но все же стоит с аккуратностью относиться ко всем минусам и подходить со всей серьезность к таким вопросам.

Комментировать от
или
еще рекомендуем