5
24

Правила питания при планировании беременности

Мы с моим любимым мужем планируем забеременеть годика через 2-3.....

Но я давно еще нашла хорошую статью, где говорится, что планировать ребенка лучше за долго до зачатия и обязательно подготавливать организм женщины к беременности, вынашиванию малыша и главное, чтобы малыш был здоровый ! Для этого будущей маме нужно придерживаться правил здорового питания! 

Самое первое правило питания для девушек, планирующих беременность, - отказ от курения и приема алкоголя!

Алкоголь и никотин обладают мутагенным и тератогенным воздействием: в первые недели ожидания малыша это часто приводит к нарушению имплантации (оплодотворённая и развивающаяся яйцеклетка не может прикрепиться к эндометрию) или нарушению развития беременности (самопроизвольный выкидыш или замирание беременности из-за повреждения клеток плода).

Иногда беременность продолжает развиваться, но при этом существует огромный риск рождения ребёнка с пороками развития или умственной неполноценностью.

Нет «вредностям»

Лучше исключить из своего питания при планировании беременности всевозможные «вредности» (фаст-фуд, пища, обогащённая простыми углеводами, жирами, ароматизаторами, консервантами и красителями, сладкие газированные напитки и т.д.). Такая пища не содержит витаминов и минералов, но добавляет калорийность в рацион. Лишний вес, в свою очередь, снижает шансы на успешное зачатие и отвечает за ряд проблем во время самой беременности. А разнообразные химические ингредиенты в такой еде (ароматизаторы, подсластители, консерванты и т.д.) создают предпосылки для формирования в дальнейшем у малыша аллергических проявлений и склонности к диатезу.

Разнообразьте рацион

Чем более полноценен и разнообразен ваш рацион, тем больше витаминов и минералов получает ваше тело. Организм, страдающий от нехватки биологически активных веществ, находится в состоянии стресса, что резко снижает вероятность зачатия. Наше тело – уникальная система, которая заботится в первую очередь о сохранении жизни и здоровья «себя любимого», а во вторую – о продолжении рода. Поэтому до тех пор, пока существует угроза нашему состоянию здоровья – тело будет блокировать возможность зачатия и дальнейшего развития беременности.

Избавьтесь от стресса

Если в вашей жизни много стресса и устранить его не представляется возможным, попробуйте скорректировать ситуацию хотя бы с помощью питания. Вам помогут продукты, оказывающие антистрессовый и адаптогенный эффект: добавьте в свой рацион полезные травы в отварах, растворах или капсулах (женьшень, родиола розовая, элеуторококк, ромашка, валерьяна и т.д.), выпивайте на ночь стакан тёплой воды или молока с чайной ложкой мёда (молоко способствует расслаблению, а мёд богат биологически активными веществами и адаптогенами) или чаще ешьте цитрусовые (витамин С – отличный адаптоген), цельнозерновые крупы (способствуют выделению серотонина) и шоколад (снижает уровень кортизола – гормона стресса).

Не забывайте, что шоколад весьма калориен. Употребляйте в день не более 20 граммов этого лакомства и предпочитайте горький тёмный шоколад молочному.

«Подружитесь» с фолиевой кислотой

Про чудодейственные эффекты фолиевой кислоты на этапе планирования и вынашивания беременности осведомлены многие будущие мамы. Этот витамин считается одним из важнейших при планировании беременности: он отвечает за полноценное созревание здоровой яйцеклетки, процесс зачатия и имплантации, помогает правильному развитию плода, формируя нервную трубку – зачаток всей центральной нервной системы ребёнка.

Медики чаще всего рекомендуют приём фолиевой кислоты в таблетированной форме, но можно дополнительно увеличить содержание этого полезного витамина в своём рационе. Это очень просто. Фолиевой кислоты много в зелёных листовых овощах (шпинате, щавеле, укропе, кинзе, салате, брокколи), орехах (грецкий орех, фундук и т.д.), крупах (гречка, овсяная крупа), большинстве овощей (тыква, хрен, фасоль, горох и т.д.), рыбе (лосось, тунец), субпродуктах, яйцах и красном мясе, молочных и кисломолочных продуктах.

«Едим» железо

Одно из самых распространённых заболеваний при беременности – анемия, связанная с нехваткой железа. При его дефиците хуже формируется плацента, выше риск нарушений в системе кровообращения в стенках матки (риск кровотечений, тромбозов и т.д.), токсикоза первой половины беременности. Кроме этого, железо необходимо для полноценного функционирования гемоглобина, специального вещества, содержащегося в эритроцитах (красных кровяных клетках), которое отвечает за перенос кислорода в теле матери.

Введите в рацион продукты, богатые железом: мясо животных и птиц (говядина, кролик, индейка, курица, дичь), бобовые (фасоль, горох, чечевица), рыбу или морепродукты, некоторые овощи (яблоки, гранат, красная капуста, все зелёные листовые овощи), грибы, яйца, сыры и молочные продукты, орехи и сухофрукты.

Соблюдайте водный режим

Не забывайте соблюдать в период планирования беременности норму употребления жидкости: достаточное её количество снизит риск образования тромбов и отёков, улучшит циркуляцию крови во всём теле (в том числе, в эндометрии). Считается, что норма употребления жидкости – 20-30 мл на 1 кг веса, но если вы всегда пили мало, не стоит резко увеличивать количество жидкости в рационе. Добавляйте воду постепенно и всегда ориентируйтесь на своё самочувствие.

Ну и, конечно, постарайтесь приобщить к здоровому образу жизни своего мужчину: планирование беременности – это общее дело пары.

Я, как будущая мама, очень стараюсь придерживаться этих правил, Т.к. хочу здорового ребеночка в будущем! Иногда это не так легко, как кажется на первый взгляд...

А вы придерживались правил здорового и правильного питания при планировании своей беременности???!!!

Комментировать от
или
  • Я, конечно, придерживаюсь такого питания. Но мужа так питаться очень тяжело заставить.

• А я придерживалась всех этих правил здорового питания!!! Это очень здорово и правильно! Мне не составляло никакого труда. Зато ребенок мой здоров и полон сил! Всем рекомендую !

• Очень полезная статья!!! На будущее сохраняю себе в верде! :)) Конечно правильное питание играет важную роль в планировании здорового ребеночка!!! Нужно с большой ответственностью подходить к этому вопросу!

• Это все правильно, но я посмотрю как ваш муж будет придерживаться всех правил годика 2-3)) Да и вы тоже! А витамины лучше всегда пить для беременных, они наиболее полные по микроэлементам.

• Правильные основы питания написаны! Я тоже при планировании придерживалась диеты, пили с мужем фолиевую кислоту, не употребляли спиртное, и старалась разнообразнее питаться. Зато, тьфу-тьфу, родила без проблем и здорового! 

еще рекомендуем