Через сколько дней после зачатия можно узнать о беременности?
3
12

Через сколько дней после зачатия можно узнать о беременности?

null

Человеческое существование практически немыслимо без интимной жизни. Начиная с момента появления на планете и до сегодняшнего дня мужчина и женщина стремятся к близости, чтобы не только достичь душевной гармонии и получить физическое наслаждение, но и зачать ребенка – продолжателя рода.

Нередко складывается ситуация, когда чуть ли не жизненно необходимо знать, произошло зачатие или нет. Причиной повышенного интереса могут быть наличие каких-то заболеваний, требующих серьезного лечения и индивидуального подхода при беременности, слишком юный возраст старшего ребенка, планирование долгожданного малыша и ряд других факторов.

Как всё начинается…

Вопреки распространенному мнению зачатие может произойти далеко не сразу после полового акта. Оплодотворение может наступить через несколько суток, ведь период жизни сперматозоидов относительно длительный, поэтому они вполне способны «подождать» вышедшую из яичника, но не дошедшую пока до них яйцеклетку.

Получившаяся в результате слияния клетка прикрепляется к стенкам матки. В некоторых случаях женщина вполне отчетливо ощущает этот момент, испытывая при этом боль в низу живота разной интенсивности и характера, сопровождающуюся тошнотой, вялостью и чувством разбитости.

null

Способы определения беременности

Самыми известными методами раннего установления факта зачатия являются:

  • Субфебрильные показатели термометра при ректальном измерении. Как известно, базальная температура в момент овуляции повышается, а затем плавно понижается. При оплодотворении показатели остаются неизменными.
  • Бумажные тесты на беременность, где содержатся две пропитанные специальным реагентом полоски. Первая линия становится заметной при попадании на неё жидкости, в частности мочи, вторая проявляется только в тех случаях, когда в анализе имеется хорионический гонадотропин человека (ХГЧ), так называемый гормон беременности.
  • Ультразвуковое исследование.
  • Анализ крови на ХГЧ.

Через сколько дней после зачатия можно узнать о беременности

Самыми информативными являются лабораторное и инструментальное исследования. В крови гормон беременности определяется спустя всего лишь два-три дня с момента прикрепления оплодотворенной клетки к стенкам матки. Через одну-две недели после зачатия факт беременности можно установить с помощью УЗИ. Тесты на беременность покажут заветные две полоски примерно через 10–14 дней после предполагаемого зачатия. Чаще всего эти сроки совпадают с первыми днями задержки менструации.

Комментировать от
или
  • у меня как то не было жизненно важной необходимости узнать беременна ли я

    • ​Для меня самым верным способом был и остается анализ ХГЧ и УЗИ, а тесты тоже иногда ошибаются, лучше всего провести все способы определения беременности, тогда результат будет абсолютно точным)

      • Я узнала на 4 день задержи, до этого как-то и не переживала, что задержка мало ли какой сбой, хотя ребенка и планировали, а все равно две полоски были неожиданностью.

        еще рекомендуем