На какой день после зачатия можно точно определить беременность
5
17

На какой день после зачатия можно точно определить беременность

null

Рождение ребенка – для каждой женщины событие важное и волнительное. Поэтому вполне понятно, почему дамы как можно раньше хотят узнать о своем «интересном положении». Некоторые уже на следующий день после «ночи любви» обнаруживают у себя легкое и подташнивание и тягу к солененькому и совершенно искренне радуются скорому появлению наследника. Но возможно ли столь раннее определение беременности?

А что вообще можно считать беременностью?

Срок беременности, как правило, высчитывается от первого дня последней менструации. Но подобный подход, разумеется, весьма условен, так как в его начале, что называется, еще ничто не предвещает дальнейших удивительных событий. Даже факт оплодотворения еще беременностью не является, так как не вызывает в женском организме никаких изменений по сравнению с обычным состоянием. А вот момент имплантации оплодотворенной яйцеклетки в матку влечет за собой серьезные гормональные изменения, направленные на дальнейшее вынашивание плода. Этот момент и будем считать началом беременности и выясним, на какой же день после зачатия можно будет ее определить.

По каким признакам можно определить беременность

Момент имплантации можно вычислить тремя способами:

  1. Понижение базальной температуры тела ( так называемое имплантационное западение). Как известно, после овуляции усиливается выработка прогестерона, и базальная температура вследствие этого повышается, а ближе к месячным начинает снижаться. Однако в момент имплантации выработка прогестерона начинается с новой силой, что и приводит к повышению базальной температуры. Но если график температуры до овуляции не велся, таким способом определить беременность вряд ли удастся.
  2. Имплантационное кровотечение. Оно вызвано внедрением эмбриона в стенку матки и представляет собой так называемую мазню, сопровождающуюся тянущими болями внизу живота. Однако большинство здоровых женщин подобного признака беременности у себя вообще не замечают.
  3. Повышение уровня ХГЧ в крови. Хорионический гонадотропин начинает усиленно вырабатываться в момент имплантации эмбриона в матку и дает сигнал организму о наступившей беременности. Его повышенный уровень можно определить как в домашних условиях с помощью обычного теста на беременность, так и в медицинском учреждении, сдав анализ крови.

Поскольку имплантация эмбриона в матку происходит где-то через пять-семь дней после зачатия, то определить беременность ранее, чем через неделю после этого момента крайне маловероятно.

null

На какой день после полового акта может случиться зачатие?

Очень многие пары живут в уверенности, что зачатие происходит в день полового акта. Однако это убеждение очень далеко от истины. Действительно, при удачном стечении обстоятельств зачатие может произойти уже через час после момента любви. Однако вероятность такого развития событий крайне мала. Зачатие совершенно спокойно может случиться в течение недели после полового акта. Соответственно, определить беременность можно будет не ранее, чем через пару недель после этого момента. Но если мужчина и женщина живут регулярной половой жизнью, то установить, какой именно порыв страсти стал началом новой жизни, практически нереально.

Комментировать от
или
  • если прошла неделе после полового акта, есть возможность определить то, что я могу быть беременна?​

    • Действительно хорошая и полезная статья.

      \

      • Хорошая статья, очень интересная. Я раньше не знала о разных способах забеременеть и определить зачатие точно :) Всем беременяхам советую женскую программу Woman Calendar from Zaya (http://zaya-soft.com/wcalendar)/ Она бесплатная и позволяет вести календарь с заметками о здоровье, а параллельно отслеживать беременность. Я сама ей пользуюсь и очень довольна.

        • Я вот раньше тоже думала , что зачатие происходит сразу после полового акта. Но потом начиталась таких статьей и узнала как оно там все на самом деле.

          • хорошая статья)

            еще рекомендуем