13
44

Оптимальная разница в возрасте между детьми?

Сыночку 3 года. Задумываемся  о втором. Какая оптимальная разница в возрасте между детьми? У кого есть двое деток, подскажите? Хочется, чтобы дружили, но и чтобы старшенький присматривал за младшеньким или младшенькой.

Комментировать от
или
  • Врачами рекомендуется перерыв между родами не менее 3-х лет. У меня разница между старшей и младшей 5,5 лет. Вторая беременность проходила отлично. Сейчас третья беременность, разница с предыдущей 3,5 года, ужасно тяжело. Это со стороны женского здоровья, а дети рады сестричкам с любой разницей в возрасте.

• Мне кажется, три -четыре года, и родителям полегче, и дети еще могут общаться более менее на равных

• у нас с сестрой тоже 6,5 лет, и везде она со мной была, я понимаю что родителям дела поделать надо, но полностью на стараших не должны младшие дети быть. 

• у меня получается не задумана конечно,разница между детьми по 6лет

• у меня второго нет, сыночку 5 лет, в этом возрасте думаю уже можно и второго. У подружке 3 годика девочке было когда второй появился, ей сложно очень, говорит помощи от старшей еще никакой, ей время нужно много и еще маленький. А так кто как справляется, хотя подружка далеко не медлительная, наоборот электровеник какой то.

• У нас с братом  разница 3 года. Именно эту разницу считала идеальной, пока не появился свой ребенок))) теперь считаю, что не менее 5 лет надо, чтобы было между детьми.

• У меня с сестрой разница 9 лет, все детство с ней просидел)

• У моих деток разница 3 года, старшему 8 лет, а младшей 5, мне лично кажется это идеальная разница в возрасте. они у меня и дружат очень хорошо и старший помогает с младшей, и покормить ее может. и уже посидеть с ней, если мне в магазин сбегать нужно!

• Ой, нам пока 6 месяцев и я не задумываюсь о втором, но думаю второго нужно рожать, когда первый станет хоть чуточку самостоятельным года 3-4! Иначе мама просто сойдет с ума от двух маленьких детей!

• Оптимальная разница - когда мама с папой готовы ко второму) Я очень хотела погодок, но долго я собиралась и решалась, в итоге разница между детьми в 1.10. Я считаю - ее идеальной (до 2 лет), дети растут друзьями. Что хотела, то и получила. Мне не нужен был старший помощник, мне нужен был брат и ДРУГ для старшего и младшего. С сестрой у нас разница в 6 лет и мы были хорошими врагами в детстве. Сейчас все ок, общаемся, дружим семьями.

• Поражаюсь мамам, которые успевают справляться сразу с двумя маленькими детками) Я вот так и не решилась на второго пока, хотя старшему уже 11 лет. Как вспомню опять эти пеленки, стирки глажки, бессонные ночи!

• Тяжело с полугода до года было. Когда на месте ему не сиделось, но еще и не ходилось. На руках таскала, а старший тоже еще кнопа, да, полгода было тяжело. ну и то, что почти 4 года подряд не спала, то с одним, следом с другим. Ничего, люблю повторять самую любимую фразу всех мам - ОНО ТОГО СТОИТ.

еще рекомендуем