Тест на овуляцию: инструкция к применению
4
0

Тест на овуляцию: инструкция к применению

null

Дети — это великое счастье, но не каждой женщине так просто дается беременность. Существует немалое число причин настоящего или мнимого бесплодия — не будем здесь на них останавливаться. Однако если ваш гинеколог исключил ваше физическое состояние или болезнь в качестве причины того, что вы не можете забеременеть, тогда стоит подумать — а может быть время для этого избрано неправильное? Постарайтесь поймать момент овуляции для вашей желанной беременности — тогда ваши шансы стать мамой несоизмеримо повышаются!

Овуляция: как ее определить

Все наверняка знакомы с понятием овуляции — времени, когда созревшая яйцеклетка покидает пределы яичника и продвигается по маточным трубам, чтобы встретиться и слиться со сперматозоидом. Этот ответственный момент наступает каждый месяц приблизительно в конце первой половины менструального цикла. Продвижению по трубам яйцеклетке помогает лютеинизирующий гормон — в это время повышается его содержание, которое можно заметить уже за сутки до начала овуляции. Для определения его уровня существуют тесты на овуляцию.

null

Используйте тест на овуляцию — инструкция вам в помощь! 

Внимательно вчитывайтесь в инструкцию по применению теста. Ведь в отличие от некоторых анализов в этом случае не нужно использовать первую после пробуждения порцию мочи. Это имеет значение, и на этот факт в инструкции всегда есть особое указание. Лучшим временем для сбора мочи в контейнер для тестирования считают промежуток между 10-ти и 20-ти часами. В собранную мочу на 5 секунд нужно опустить край тест-полоски до уровня, обозначенного стрелками. Через 10 минут уже можно проверить результат теста. Две полоски, окрашенные с одинаковой интенсивностью, покажут вам, что уровень гормона высок. Если тестовая полоса будет окрашена слабее или ее не будет видно — уровень гормона не повысился.

Правильно определяйте длину менструального цикла, чтобы получить наиболее четкие результаты теста. При нерегулярных менструациях можно попытаться определить среднюю длину цикла и от этого результата плясать.

null

Есть ограничения в питании перед проведением теста?

Могут ли какие-то продукты или медицинские препараты помешать определить начало овуляции? Если это гормональные препараты, то — да, могут исказить информацию об уровне лютеинизирующего гормона. А в остальном для более точного определения начала овуляции никаких диет придерживаться не нужно.

Что еще влияет на результаты тестирования?

Недавняя беременность или наступающая менопауза непременно повлияют на итог теста. А уж если вы уже беременны — что ж, овуляция наступит, но не теперь. Вас можно только поздравить!

Комментировать от
или
  • Я тоже никогда не пользовалась такими тестами, но теперь если придется воспользоваться буду знать как)

    • А я так и не успела, я случайно забеременела, до того, как набралась смеорсти, видимо Мира очень торопилась родиться.

      • Я такими тестами пользовалась, когда мы планировали, очень удобно)

      еще рекомендуем