8
48

Вторая беременность...через какое время после первой?

У меня второй и третий сыночки - погодки. Причем когда я говорю, что это было сознательно, мне мало кто верит. Но тем не менее,  это именно так. Я заранее хотела второго и третьего родить с минимальной разницей. Во-первых, ради детей - они вместе играют, у них похожие интересы и один круг общения.
А во-вторых, ради себя. Сейчас после первого декрета сложно работу найти, после второго шансы еще меньше, а уж после третьего их и вовсе нет. И возраст уже не тот, и "пробелы" в резюме выглядят внушительно. Поэтому я и решила, что плавно перетеку из одного декрета в другой,  потом выйти на работу и уже больше не отвлекаться  на новые деторождения.
Помню, как меня отговаривали - нагрузка, дескать на организм, колоссальная. А у меня все как по маслу шло...
А как вы считаете? Хочется услышать мнения о том. через сколько лет после рождения первого пора подумать о втором. Хочется услышать разные точки зрения: как с позиций отношения деток, так и с позиции физилогии женщины.

Комментировать от
или
  • Ну врачи говорят, что желательно делать перерыв минимум в год-полтора. Если первая беременность прошла без осложнений, то почему бы и не родить,как у вас получилось:) Тяжелее физически, конечно, но зато и детям вместе интереснее и правильно вы написали, что с работой меньше проблем будет. Вы молодец!

• Я думаю как женщина будет готова к этому в физическом и психическом плане, так она сама это поймет)))

• Знаете, я беременна первым и пока вообще не думаю про второго... Вполне возможно, что мне хватит мужа и сына, чтобы быть самой счастливой. Но если решимся на второго, то лет через 10-15, когда первый будет уже большим и начнет жить своей жизнью. А мы пройдем весь чудесный путь родительства заново в младшим ребеночком)

• Через пару лет, мне кажется. Как раз не надо еще выходить на работу, но уже забылись страшилки роддома) А у малышей будет небольшая разница в возраст, что позволит им быть друзьями и поддерживать друг друга во взрослой жизни. Да и вас в детстве меньше доставать будут, будут терроризировать друг друга)))

• Кому как наверное. У моей знакомой двое, и разница 4.5 года. Супер, старшая дочка следит за младшей, помогает во всем. У меня пока 1 ребеночек)

• у меня разница между девчонками 9 лет и мне кажется, что это оптимальный вариант...и нянька уже есть неплохая, и малышка берет пример со старшей...да и для меня тоже: между декретами разница приличная, успела наработаться вдоволь

• Думаю когда созреют. Не все родители готовы быть ими. Мы пока не готовы ко второму.

• Очень долго ждали первую, по этому не стали затягивать со вторым. Первую родили в 30, забеременели вторым в 1,3 первой дочки. Сейчас разница будет 2 года, надеюсь будут дружить и быть самыми близкими. Но в 1,5 я вышла на работу до следующего декрета.

еще рекомендуем