2
14928

5 способов, как посчитать овуляцию

null

Дни, когда происходит овуляция, считаются самым благоприятным периодом для планирования беременности. Вот почему очень важно уметь точно определять, когда же она происходит. Этим-то и займемся, использовав 5 способов, как посчитать овуляцию.

Способ 1-й: по календарю

Вам понадобится:

• карандаш;
  • календарь.

На календаре на протяжении 3-4-х месяцев отмечайте первый день менструального цикла, таким образом, вы определите среднюю продолжительность цикла. Вычислив продолжительность, можно узнать и период овуляции, который обычно припадает на середину цикла. Так, если у вас цикл 28 дней, то овуляция выпадет на 14-й день, погрешность допустима ± 2 дня.

null

Способ 2-й: по графику измерений базальной температуры

Вам понадобится:

• карандаш;
  • термометр;
  • температурный график.

Утром, не вставая с постели, измеряйте температуру в прямой кишке. Температурные показания записывайте в график на протяжении всего менструального цикла не меньше 3-х месяцев. Перед овуляцией должно быть резкое понижение температуры, приблизительно на 0,5о, а после температурные показатели на графике вновь должны вырасти до 37о и выше.

null

Способ 3-й: по показаниям УЗИ

Вам понадобится:

• УЗИ-аппарат;
  • опытный специалист.

УЗИ – контроль чаще всего проводят за 2-3 дня до предполагаемой овуляции, а также повторно на 10-12 день цикла. Первый раз доктор следит за развитием фолликула, а после наблюдает, как яйцеклетка вышла навстречу сперматозоиду.

Способ 4-й: по результатам теста на овуляцию

Вам понадобится:

• тест на овуляцию;
  • небольшая емкость;
  • утренняя моча.

В утреннюю мочу вы погружаете тест-полосочку: две четкие полоски означают овуляцию, а одна – ее отсутствие. Тест реагирует на лютенизирующий гормон, уровень которого значительно повышается перед выходом яйцеклетки.

null

Способ 5-й: по собственным ощущениям

Вам понадобится:

• наблюдение и последующий анализ собственных ощущений.

Как говорится, никто не знает нас лучше нас самих. Многие женщины знают, как посчитать овуляцию, проанализировав свои собственные ощущения. Самый распространенный «симптом» овуляции у женщин – боли внизу живота, причем болит чаще всего один из яичников, в котором созрела яйцеклетка. Еще один признак – прозрачные, тянущиеся выделения и, наконец, повышенное либидо.

Выбирайте для себя наиболее подходящий способ определения овуляции или воспользуйтесь одновременно несколькими, и пусть все это облегчит и ускорит наступление беременности!

Комментировать от
или
  • Пробовала и 1 и 2 способ и никак не могла угадать. Бегать на платное узи каждый день - это не дело. Тогда я просто купила тест на овуляцию. Очень легко и просто. Сейчас даже могу определить по ощущениям..

• Вот когда мне надо было я этого не знала, а теперь вроде как уже не важно, но мало ли как дальше, знания за спиной не носить))

еще рекомендуем