9
916

Идеальная разница в возрасте между детьми

Не редко на улице можно встретить маму, гуляющую с годовалым малышом в положении, или с двумя детками погодками. Кто-то изначально планирует погодок, кому-то просто Бог посылает второго малыша. Но, так или иначе, детки с маленькой разницей в возрасте не редкость и мне захотелось разобраться, какая разница в возрасте оптимальная.

null

Маленькая разница между детьми

Это когда на момент рождения второго малыша, первому не исполнилось 3 лет.

Плюсы

• дети растут одновременно, являясь другом, друг друга, делят игрушки, ходят вместе в детсад и в школу.
  • так же деткам погодкам удобно организовать режим дня и окружающую среду, ведь они читают одинаковые книжки, играют одними игрушками и спят и кушают одновременно.
  • так же есть и экономическая выгода, ведь младшему достанутся коляска, одежка и прочие вещи, из которых вырос старший.

Минусы

• самым главным минусом погодок является нагрузка на организм матери.
  • так же с двумя детками увеличивается и количество проказов в доме. Плача, смеха, крика – все в два раза больше.
  • отношения с любимым так же будут проходить тест на прочность, ведь мамочка двоих детей вдвойне уставшая будет после дневных забот по дому и с детьми.

Средняя разница между детками

Это когда разница составляет от 2 до 4 лет.

Плюсы

• в такой разнице старший уже подросший малыш и более самостоятельный, он уже ходит в садик и маме проще справляться с младшим в этом случае. Так же старший может помогать маме с малышом: покормить его, последить за ним, поиграть.
  • не смотря на разницу в возрасте. У детей все же более близкие интересы и они могут играть в одни и те же игры.
  • организм мамы к рождению второго малыша полностью восстановится, потому маме будет проще выносить и вырастить второго малыша.

Минусы

• для некоторых мам большим минусом является то, что когда старший малыш подрастает годиков до 3, мамы только только начинают высыпаться, отдыхать и налаживать интимную жизнь, как снова в их жизни появляются пеленки и распашонки.

Большая разница между детками

Это разница более 4 лет.

Плюсы

• организм мамы полностью отдохнул, восстановился, старший ребенок уже подрос и очень самостоятелен. Старший ребенок может уже помогать не только с малышом, но и по дому. Так мама больше отдаст времени малышу.
  • за такой период разницы между детьми, родители могли наладить карьеру, улучшить жилищные условия.
  • ещё плюс в том, что детки всегда так быстро растут и когда детки с большой разницей в возрасте, вы можете снова и снова наслаждаться моментами общения с новорожденным.

Минусы

• старший ребенок, привыкший. Что все внимание уделяется только ему, может тяжело воспринять рождение брата или сестрички.
  • младшие детки могут вырасти избалованными, так как у них будет повышенное внимание всей семьи.
  • часто старшим детям, не интересно играть с младшим и они не берут их с собой гулять и не играют с ними дома.
Комментировать от
или
  • у моих детей разница 5 лет, это большая разница!!! Сейчас только я стала понимать, планируем третьего ребеночка, и переживаем, что разница будет еще больше(((. 

• У нас разница 4.6. Дочка рада была и ждала вместе с нами появления малыша:)  Дочка мне всегда помогает,когда что нибудь нужно принести, сама даже предлагает принести и постелить пеленку:)

• У меня 3 младших сестры. С одной разница 3 года, с другой 9 лет, а с третьей 24 года. С первыми двумя постоянно приходилось нянчиться и тоскать с собой. что было в младшем возрасте не помню. но сама бы хотела разницу в 5-7 лет. тогда и помощник хороший и ребенок самостоятельный..

• А мне кажется, какая разница есть, такая и идеальная.

• До года "делят игрушки" - они дерутся из-за них! А вот если разница больше , то игрушки делить вряд ли придется. Когда большая разница, то дети могут не общаться, т.к. совсем другие интересы (у моего мужа с братом разница 9лет- не общаются и это не единичный пример)

• У нас с сестрой и у мужа с сестрой разница 8 лет. Такое вот совпадение) Ничего не плохого в этом не вижу, наоборот, только плюсы.

• Значит, мне пора всерьёз задуматься о втором ребёнке, чтобы успеть до 4-х. Хотя я всегда думала, чем больше разница - лучше, но для детей наверное это не так.

• Зазница между моими детками 5,5 лет. Чтобы старшая не ревновала всегда ставила её в пример младшему. Не могу сказать, что младший избалованный (думаю это зависит только от воспитания, а не от разницы в возрасте). Конечно, младший не ходит гулять со старшей. А вот дома они гуляют вместе. Вчера Женя учила Глеба писать букву А, он выдержал целых 20 мин занятий и очень старался!

еще рекомендуем