6
2643

Прививки при планировании беременности

Прививки при планировании беременности фото 1

Планирование беременности – это не только психологическая подготовка и посещение гинеколога. Специалисты рекомендуют заранее позаботиться и о прививках для будущей мамы.

В период беременности и кормления грудью женский организм становится очень уязвимым. А если учесть тот факт, что в это время придется часто посещать поликлинику, женскую консультацию, то риск подхватить опасный вирус увеличивается в несколько раз.

Я не буду вдаваться в медицинские термины, чтобы объяснить, для чего нужны прививки. И лишь скажу, что переболев одной из ниже перечисленных болезней во время беременности, вы рискуете, в первую очередь, здоровьем ребенка. У плода могут быть серьезные нарушения формирования скелета, головного мозга, зрения, кожных покровов. Поэтому стоит заранее побеспокоиться о своем здоровье и здоровье будущего ребенка.

Фраза «позаботиться заранее» говорит о том, что прививки необходимо поставить как минимум за 4 месяца до планируемой беременности.

Подобно календарю прививок для детей, существует календарь прививок для планирующих беременность. Согласно ему женщине следует сделать следующие прививки:

• за 4 месяца до беременности – ветряная оспа,
  • за 3 месяца до беременности – гепатит В (1 вакцина), краснуха,
  • за 2 месяца до беременности – гепатит Вт (2 вакцина), полиомиелит,
  • за 1 месяц до беременности – дифтерия, столбняк – (АДС-М),
  • через 1 месяц после родов – гепатит В ( 3 вакцина).

Также за 1 месяц до беременности следует сделать прививку от гриппа, если подошел срок по плану или была пропущена предыдущая вакцинация.

Стоит помнить о нескольких моментах.

Определить, делали ли вам прививку от краснухи можно, сдав анализ крови на антитела. Но врачи говорят о том, что такой анализ не является обязательным, т.к. повторная прививка является безопасной и лишь улучшает силу иммунитета против краснухи.

Прививку от краснухи ни в коем случае нельзя делать во время беременности. Также в течение 2 месяцев после прививки необходимо предохранятся.

Также во время беременности нельзя делать прививку от ветряной оспы. В течение месяца после прививки необходимо предохраняться.

Конечно, есть случаи, когда ту или иную прививку ставят во время беременности. Но это отдельная тема, ведь если вы находитесь в сообществе «планирование» и читаете эту информацию, значит, вы заранее задумались о вашем здоровье и здоровье вашего будущего ребенка.

Комментировать от
или
  • Я ничего такого не делала) Не думаю,что это обязательно.

• Не думала, то при планировании нужно делат прививки - я бы наверное отказалась или делала вместе с будущим папой - почему все достается нам, а им только удовольствие

• прививки делать надо!

• мне вот что интересно - а будущим папам надо делать прививки? Ведь они тоже могут стать носителями вирусов. Тогда лучше уж обезопаситься со всех сторон.

• Полезная инфа. Только вот кто точно скажет, когда я забеременею. Прививки то сделаю, а потом остается ждать. а если я год-два не забеременею, то снова их делать?

• Всегда к рождениюф ребенка нуыжуно родходить ответственно. Ведь, чем хдоровее мамочка, тем здоровее ваш будущий малыш будет.

еще рекомендуем