8
15847

Наступает ли беременность после гистероскопии?

null

Гистероскопия – слово такое страшное, особенно когда его произносит гинеколог по отношению к вам. А что такое гистероскопия и как она связана с беременностью?

Гистероскопия

С «медицинского» языка на русский «гистероскопия» переводится так: «гистеро(ус)» – матка, «скопия» – осмотр. То есть это осмотр матки. Но проводится он, так сказать, «вооружённым» глазом, при помощи специального прибора – гистероскопа. Гистероскоп относится к разряду эндоскопов и представляет собой микроскоп сильного увеличения, датчик которого вводится в полость матки, а результаты показываются на экране компьютера. При этом доктор имеет возможность тщательно осмотреть «подозрительное» место и сфотографировать его. При необходимости сразу же могут быть проведены лечебные манипуляции, но об этом – ниже.

Зачем нужна гистероскопия?

Гистероскопию проводят при подозрении на следующие заболевания:

• эндометриоз;
  • миоматозный узел;
  • синехии в полости матки;
  • неполный аборт;
  • опухоль;
  • нарушение целостности стенки матки;
  • порок развития матки;
  • кровотечение (особенно у женщин старшего возраста);
  • бесплодие.

Все эти заболевания могут привести к невынашиванию беременности, поэтому женщинам, которые хотят забеременеть, но не могут, обязательно проводится гистероскопия.

Как гистероскопия влияет на беременность?

Очень часто женщины, перенесшие гистероскопию, быстро беременеют – буквально в следующем цикле. Объяснение этому феномену простое: во время манипуляции были убраны механические факторы, которые препятствовали наступлению беременности, такие как:

• миоматозный узел;
  • перегородка матки или синехии;
  • полип матки;
  • гиперплазия эндометрия;
  • инородное тело матки (остатки внутриматочной спирали).

Когда гистероскопию не проводят?

Существует целый ряд противопоказаний, при наличии которых гистероскопию не проводят совсем или откладывают до решения имеющихся проблем.

Вот основные из них:

• воспаление половых органов;
  • нормальная беременность;
  • обильное кровотечение;
  • выраженный стеноз шейки матки;
  • острые общие заболевания (ОРВИ, нефрит и т.д.);
  • тяжелые системные заболевания.

Если вам назначена гистероскопия

• Не волнуйтесь! Примите успокоительное средство (валериану, новопассит, настойку пиона).
  • Точно выполняйте рекомендации лечащего врача.
  • Помните, что это приближает вас к желанной цели – беременности.
Комментировать от
или
  • Насчет гистероскопии - мне ее как раз делали перед процедурой ЭКО http://altravita-ivf.ru/eko.html в клинике Альтравита. Обнаружили полип эндометрия и его удалили, а еще делали стимуляцию гормонами, подсадили один эмбриончик и он хорошо прижился! А до этого никак не могла зачать!

• Всем планюшкам желаю быстрее забеременеть! И советую бесплатную женскую программу Woman Calendar from ZAYA (http://zaya-soft.com/wcalendar). Она подсказывает, как создать условия, чтобы быстрее забеременеть.

• Я так я поняла что это обследование очень точное и гораздо более информативное нежели УЗИ?

• Я слышала, но не вникала в это, т.к. не было необходимости. Хотя такое полезно знать.

• Тоже не слышала о такой процедуре,буду знать,может принодиться

• не слышала о такой процедуре,но видимо если предлагают принять успокаительное ,значит процедура болезненная 

• Даже не слышала о такой процедуре.Выявляет  ли данная процедура проходимость-непроходимость  маточных труб?

• "Очень часто женщины, перенесшие гистероскопию, быстро беременеют – буквально в следующем цикле. " - обратите внимание!

еще рекомендуем