14
6749

Можно ли забеременеть при месячных? Неизвестные факты!

null

Почти все мужчины и женщины уверены, что забеременеть при месячных невозможно. Однако это совсем не так и существует ненулевая вероятность возникновения беременности при менструации. Давайте для начала разберемся, как происходят месячные у девушки.

Месячные

У новорожденной девочки 350000 яичников, но их них достигают зрелости около 400. Каждый цикл созревает 1, а редко 2 яйцеклетки. А сам цикл у каждой девушки длится по-разному: от 20 до 35 дней и делится на 3 периода. Гипофиз – маленькая железа в головном мозге управляет определенными гормонами в организме девушки. Именно эти женские гормоны - эстроген и прогестерон способствуют овуляции и вызывают менструацию.

1 период длится 15 дней, если у девушки цикл 28 дней. Под действием эстрогена созревает фолликула, в которой находится яйцеклетка.

2 периодовуляция. Яйцеклетка созревает и вырастает, и разрывает фолликул. Гормоны эстроген и гормон желтого тела – лютеинизирующий гормон (ЛГ) способствуют выходу яйцеклетки из яичников в брюшную полость, а затем в маточную трубу, где она будет ждать встречу с сперматозоидом.

Во время овуляции женщина может почувствовать боли внизу живота и в течение 1-2 дней могут быть прозрачные бели. Оплодотворение возможно в течение суток после овуляции, затем яйцеклетка гибнет. Когда произошла овуляция, вырабатывается гормон прогестерон. Он формирует мягкую выстилку полости матки для закрепления зародыша.

3 период. Если зачатия не произошло или зародыш не смог прикрепиться к стенке матки, то выстилка начинает разрушаться, желтое тело перестает функционировать. Остатки яйцеклетки и выстилки матки отторгаются и выходят наружу – так и начинается менструация.

В какие дни нельзя забеременеть?

Т.е. яйцеклетка живет 1-2 дня, а сперматозоид – 3-4, то благоприятными днями для зачатия считают за 3 дня до овуляции и 3 дня после. Получается, на 16-28 день цикла забеременеть невозможно. До этого срока цикла беременность возможна, потому что сперматозоид может дождаться яйцеклетку в маточной трубе.

У любой женщины цикл может преподнести сюрпризы и сдвинуться. На менструальный цикл влияет много факторов: регулярный секс или его отсутствие, стрессы, перемена климатических условий, гормональные препараты. Поэтому очень сложно соблюсти все эти условия в реальной жизни.

Когда возможно забеременеть при месячных?

• Если у женщины нерегулярный менструальный цикл, если длительность цикла часто меняется.
  • Если менструация длится больше недели – это свидетельствует о том, что яичники функционируют вразнобой и овуляция возможна в разные дни цикла.
  • Если женщина понервничала, если меняются климатические условия, если забыла принять гормональную противозачаточную таблетку.
  • Если произошел гормональный всплеск. Это может случиться, и если женщина сильно влюблена и ждет близости. Тогда может следом за первой созреть еще одна яйцеклетка.
  • Забеременеть во время месячных может женщина, которая ведет нерегулярную половую жизнь. В этом случае нарушаются физиологические процессы, которые влияют на репродуктивную систему.

И в качестве резюме. Предохраняться надо в любом случае, особенно при месячных и не рассчитывать на математическую точность.

Комментировать от
или
  • У меня знакомая так и забеременела двойней. Поэтому можно, организм у всех разный

• мать честная... а я думаю все - как же двойней то забеременеть в будущем то?))))

• а я такое даже не знала..мы забеременели не задумываясь о всяких календарях..и не подсчитывали

• Как раз залетов по календарному методу хватает)

• Уже слышала такое))) 

• да все возможно. жизнь богаче фантазии)))

а вообще, как говорит моя мама-врач, медицина - не наука

• Знаю об этом, знакомых нет, но читала про это много

• забеременеть легко во время месячных, моя сестра так и сделала!

• У меня подруга забеременнела в последний день месячных!

• Календарный метод - вообще не метод)

• Я в принципе об этом знала и это для меня не новость.

• Не думаю, просто некоторые девушки считают, что в месячные забеременеть невозможно и не предохраняются в эти дни. Хотя как раз предохраняться надо, или подождать, потому что незащищенный секс в месячные приводит к эндометриозу и др. восполительным заболеваниям.

• Мне вот интересно, кто-то реально пытался забеременеть в месячные? Целенаправленно и планомерно?

• Мы с мужем так и забеременели)))

еще рекомендуем