12
5692

Базальная температура в норме и при замершей беременности

null

Базальная температура – это показатель, который определяется с помощью градусника, установленного в прямой кишке с самого утра, еще до подъема с постели. Используется в акушерско-гинекологической практике во время планирования ребенка или в том случае, если женщина ранее перенесла замершую беременность либо ранний аборт, но хочет снова забеременеть.

Измерять базальную температуру нужно на протяжении всего цикла, чтобы можно было правильно трактовать результаты. В норме наблюдается повышение БТ во втором периоде менструального цикла, а перед наступлением менструации за день-два она снижается с 37,2-37,3 до 36,9. Если БТ остается повышенной, а менструация не наступает, значит, может определиться беременность.

Базальная температура – всегда ли верный результат?

Если не была выполнена необходимая последовательность действий, тогда измерение БТ может дать ложный результат.

Также на данный показатель влияют:

• небольшая физическая активность перед самым моментом измерения;
  • сон меньше четырех часов;
  • прием пищи;
  • поход в туалет;
  • некоторые медицинские препараты;
  • секс накануне;
  • инфекционные заболевания.

Поэтому базальная температура часто является дополнительным критерием при оценке состояния беременной, но никак не основным.

Базальная температура при замершей беременности

Если семья занимается планированием беременности, тогда им могут посоветовать в женской консультации ежедневное измерение базальной температуры. Особенно это относится к тем парам, у которых раньше были проблемы с выкидышем, абортами или замершей беременностью.

К сожалению, в последнем случае далеко не всегда базальная температура понижается. Иногда базальная температура при замершей беременности, наоборот, повышается. При этом других патологических признаков может не быть. Женщина будет ходить, думая, что все нормально, пока не сделает УЗИ и ей не скажут о замершей беременности.

В любом случае паниковать не стоит. Если есть желание родить здорового и крепкого ребенка, нужно постоянно думать только о хорошем, направлять свою любовь малышу, делиться с ним своим прекрасным настроением и при необходимости обращаться к гинекологу на консультацию.

Комментировать от
или
  • Я старалась особо не заморачиваться с базальной температурой, особенно учитывая то, сколько факторов влияют на ее результат.

• Многие сразу начинают паниковать и от этого еще больше проблем появляется.

• Ой... Как же это всё таки страшно замёршая беременность. Дай Бог никаму никогда такое пережить. 

• В любом случае все равно идти к врачу,зачем тогда себя настраивать на плохое?

• такова психология беременной женщины думать сразу о наихудшем(((( я себя помню. такой паникер.

• Наоборот, нужно притягивать положительные мысли к себе, настраивать себя на лучшее. С паникой нужно боротьсяgirl_wink.gifgive_rose.gif

• оно то понятно ,но не всегда получается к сожалению(

• Ну прежде всего это работа над  самим собой. По этому направлению есть много интересных книг которые с лёгкостью и читаются и на многое открывают другой взгляд.

• Я тоже паникер а еще ужасная трусиха mosking.gif у меня чуть что,то все..Только самое худшее sad.gif

• Аналогично ,паникерша была еще та,все таки первая беременность, все впервый раз!если что -то подозрительно то сразу к врачу бежала!

• Я мало того что бежала еще и звонила ей вечно ))) надоедала)))

• Ну ,да я тоже ,а как по другому все таки первая беременность!

еще рекомендуем