5
21497

Тонкий эндометрий причины возникновения

Иногда при планировании беременности у девушки обнаруживают тонкий эндометрий причины которого понять достаточно не легко.

null

Эндометрий – это ткань, чувствительная на гормоны. В последней фазе менструального цикла эндометрий обогащается железом и обильно кровоснабжается. Именно таким образом и происходит подготовка к прикреплению эмбриона, и именно поэтому, так важно, что бы эндометрий имел соответствующую толщину.

Главной функцией эндометрия является создание оптимальных условий для имплантации бластоцисты в полости матки.  В период беременности в эндометрии растет количество желез и кровеносных сосудов, которые в последствии входят в состав плаценты, которая в свою очередь доставляет эмбриону кислород и питательные вещества.

Нормы толщины эндометрия
1 - 2 день цикла - 0,5 - 0,9 см
3 - 4 день цикла - 0,3 - 0,5 см
5 - 7 день цикла - 0,6 - 0,9 см
8 - 10 день цикла - 0,8 - 1,0 см
11 - 14 день цикла - 0,9 - 1,3 см
15 - 18 день цикла - 1,0 - 1,3 см
19 - 23 день цикла - 1,0 - 1,4 см
24 - 27 день цикла - 1,0 - 1,3 см

Причины тонкого эндометрия:

1. Травма эндометрия. Такое может случиться после выскабливания.
  2. Нарушеное кровоснабжение в матке. Могут быть приобретенными и врожденными.
  3. Гипоплазия матки.
  4. Дисгормональное состояние. Это самая первая причина, по которой может произойти такое неприятное явление.

Толщину и зрелость эндометрия можно определить только при помощи УЗИ датчиком для влагалища. Прежде, чем произойдет имплантация, толщина эндометрия должна быть не менее 7 мм. Конечно же, беременность может наступить и при тонком эндометрии, но такая беременность может не «выжить».

Комментировать от
или
  • У золовки была гипплазия эндометрия.И по этой причине она потеряла первого ребенка

• Мне кажется это информация полезна не столько беременным девушкам, а врачам-акушерам. 

• А продолжение будет? Или это всё. Как то не окончено, или это просто выдержка из справочника.

• Мне тоже не понятно, неоконченно как то. А на что влияет эндометрий? Как проверяют его толщину? Не ясно

• Какая то неоконченная статья или я чего то понять не могу. Наверное это все таки специфическая медицинская область и простым смертным в ней сложно разобраться.

еще рекомендуем