рожать ли второго ребёнка?
40
7

рожать ли второго ребёнка?

Девочки здравствуйте! Я не знаю что и делать ,задумалась о втором ребёнке.У нас с мужем есть дочь ей 12 лет ,живём в не большой квартире и зарплаты не большие,но нам в данный момент достаточно .вот и боюсь а вдруг рожу второго и всё будем жить в проголодь.Муж не хотел ребёнка но в последнее время начал поговаривать о втором ребёнке,как бы и понимаю что в семье надо двое детей и дочке веселей и эгоистом не будет ,но она уже эгоистка ,и в кредиты залазить не хочется на расширение и вообще я в замешательстве,мама вообще против второго и бабкам это вообще не надо ,но я рожаю в первую очередь.Вот и не знаю что делать и возраст то уже 32.....Девчули помогите советом..

Комментировать от
или
  • ​тебе нужно как-то с мужем,у нас тоже ситуация была старшая доче было 5лет и яс мужем заговорила о втором,но у меня ситуация в том была что старшая доча не здорова и я так хотела ощутить чувства материнства и в принципе долго не думали.щас живём не богато,но и не бедно и мыдумаем о третем,но пока ничего неполучается.так что если вы оба хотите надо не думать а делать,старшая уже большая.

  • ​Слушайте свое сердце. А финансовые вопросы решаемы) Главное - захотеть. Но вообще я считаю, что и в 35 лет не поздно. Так что если сейчас финансы не очень позволяют, то несколько лет в запасе у вас еще есть

  • ​Хотите - конечно рожайте! Деньги найдутся ;)

  • ​Светлана, я первого родила в 29, так что 32 - это хороший возраст для родов =)))
    ​а на счет средств... ну мы с мужем вот, к примеру, уже вторую ипотеку взяли. первая тяжело шла - купили однушку, выплачивали за нее 7 лет. но я не скажу, что бедно жили, на все хватало, просто экономно расходовали средства. поскромнее одевались, поменьше гуляли и развлекались, побольше проводили времени дома вдвоем, что имеет свои плюсы.
    ​сейчас продали свою однушку и взяли вторую ипотеку - теперь уже на трешку =)) ну вот если по деньгам - у нас суммарный доход около 50-55 тысяч в месяц с мужем. из них мы выплачиваем 9 по ипотеке, 4 - квартплата, 2 - дочин детский сад, 1 - интернет и сотовые телефоны, еще 1-2 тысячи на непредвиденные расходы. остается 30-35 тысяч, этого вполне достаточно для безбедной жизни втроем.
    ​я начала задумываться о втором ребенке и положила глазки на соседнюю квартиру - она заброшена, в ней не живет никто, хозяева только телефон нам свой оставили, на случай аварии какой-нить, или проверки горгаза. за второго детеныша денег дадут, мы ипотеку погасим за нашу трешку, и возьмем третью ипотеку в жизни - на расширение площади =))
    ​в общем, в любой ситуации нужно искать позитив! ведь ребенок - это в первую очередь радость, нежность и море любви! и деньги не самая главная проблема, и время потраченное на ребенка - самое лучшее время в жизни, и бабушки ваши оттают и будут с удовольствием помогать вам и возиться с малышом =)))

    • спасибо за совет! конечно дети это счастье,да и у  нас доход поменьше ,я вообще в детском саду работаю у меня меньше  прожиточного минимума даже выходит ,но у мужа зарплата конечно по больше ..ну я думаю ..думаю да что то да придумаю.......

    • зато, работая в детском саду, ваши дети туда бесплатно ходят. ну это у нас в городе так, по крайней мере. и за местом не нужно в очереди стоять. да и выйти на работу можно раньше с декрета - дитё под присмотром будет =))
      положительных сторон в любой ситуации всегда больше, стоит только хорошенько их поискать preved.gif

    • да не без платно .все платят ,у нас ещё такой сад все за спиной друг друга кости моют .да не так давно там работаю ,я в прачечной работаю и смотрю за отношением воспитателя к детям это ужас я бы не водила своего ребёнка в этот сад,..я то уж работаю работу трудно найти я и так два года дома сидела после сокращения ,тоже в прачке работала только в больнице ,.так то оно так надо искать везде плюсы а я вечно всё о плохом думаю ..такой я человек мне вечно всё что то не нравиться всё что то плохо всё боюсь чего то ...надо так то позитивно жить.

    • эээээ! ты чего?
      ​если от жизни ждать плохого - оно и случиться. нужно думать о хорошем, настраивать себя на то, что все будет хорошо и почаще улыбаться окружающим и самой себе! и тогда все точно наладиться =))

    • постараюсь ..надо ,надо думать о хорошем ..

  • ​СПАСИБО

    • ​раз а и муж не против рожайте конечно, и ни кого не слушай. а на счет денег как говорится есть лялька будет и НА ляльку, а может повезет и мат.капитал получишь и будет возможность улучшить жилищные условия. а дочка будет помогать 

      • ​Мы тоже боялись.Когда первую родила очень хотели второго.но не получалось,да и ютились в одной комнате.Потом в семье проблемы начались,до развода доходило.Старшей 7 исполнилось когда узнала что беременная,муж сказал без вариантов рожаем и все,хотя у него на тот момент проблемы с работой были.Мне моя начальница сказала:"Бог дает ребенка даст и на ребенка."Так и получилось после родов муж работу хорошую нашел,нам родители выделили две комнаты,отношения наладились,даже свекровь с которой не общались большую часть забот взяла на себя.И теперь когда муж с работу приходит и это чудо ползет на встречу и гордо произносит ПА-ПА,он говорит,а мы боялись.И старшая над ней труситься.Вы подумайте это такое счастье!

      • конечно рожать, мама и бабушка потом сами будут радоваться прибегать, а вот с дочкой, что она УЖЕ эгоистка - это сложно, лучше, конечно, поговорить с опытным психологом тогда, как правильно подготовить её к появлению в семье ещё одного ребёнка, ну и естественно после рождения не ущемлять и её в любви и заботе, это уж я как мама четверых хулиганов говорю)))) а может и так случится, что с появлением братика или сестрички, дочка наоборот будет сама готова ей всё отдать, как мой старший сынок, дам ему денег, так он идёт скорее сестрам и братику по-накипит всякой ерунды, а потом уже и себе - обожаю его)))

      • Ты хочешь, муж хочет, дочь большая - помощница, квартира есть, работа есть, желание есть, бабушек у некоторых вообще нет, они не в счет, помогут - спасибо. нет и без них справишься. 32 года - отличный возраст для второго ребенка. Хватит думай, действуй. Я как вторым забеременела, хоть и хотела, но очень переживала, как мы будет, а потом словно по лбу фраза встретилась "Никогда не знаешь, кто на старости лет стакан воды подаст" . Сейчас не представляю себе нашу семью без младшего.

        • ​мне 27, моему малышу 6 месяцев, живем с мужем на съемной, работает он один. Хотим и планируем второго малыша в ближайшие 2 года. И возможно, третьего к моим 35 годам. 

          • А чего бояться то? Сейчас вам всего хватает, вот вы и сидите на попе ровно, так как вроде бы и шевелиться к большему нужды нет. А с малышом ​вы только приобретете (и проблем прибавиться, но это преходящее). Я думаю, если бы все так планировали и раздумывали, то деток было бы горазда меньше. Рожайте!!!

          • ​рожай  ...молоды , здоровы , жилье есть,  муж хочет , ты не против .. дочь скоро самостоятельной станет тоже полегче будет..а мам и бабок не слушай - в ЭТОЙ ситуации вы сами принимаете решение..

            • Eлена, но жильё маленькое вот я и сомневаюсь ..я уже даже составляла план всё на листе бумаге взвешала все за и против ..но вот огорчает отрецательных больше .но может я ещё и преувеличиваю.всё эти страхи ..как то не которые рожают по три и больше и не боятся....

            • Eлена, полностью с тобой согласна! Меня мама вообще родила в 42 года и я первый ребенок, бабки тоже всякое говорили...

            • зависит какие отрицательные , если ген. заболевания или вообще кроме картошки нет ничего покушать или образования-работы нет , муж лупит , то не стоить рожать. И вообще ответсвенная женщина может рожать. А вы ответсвенная ибо  подходите к этому вопросу взвешивая: рожайте- у вас все получится хорошо.

          • ​Ой, Светочка, у меня все эти страхи, но я не могу решиться родить первого ребенка, тоже переживаю как и что, будет ли хватать денег, а где жить и т.д., а ведь мне уже 27 лет)) так что мне кажется если есть сомнения, то лучше не надо, когда ты будешь уверена в том что ты действительно хочешь ребенка, то тебе ничего не будет мешать его родить. Тем более тебе только 32, у тебя еще есть время

          еще рекомендуем