75
60

Третий, четвертый, пятый

Перед тем, как планировать второго ребенка я раздумывала, сможем ли мы их двоих вырастить в материальном плане. Решили, что вырастим. Третьего сейчас, да и вообще, мы вряд ли сможем уже родить по многим причинам, и по материальным в том числе. Но вчера мне эти мысли поставили в упрек, что детей надо рожать, как Бог велит, что деньги не самое важное для детей. ну я согласна, что не самое важное, ну, а как без них? Хочется, чтобы дети имели по возможности, одевать их нормально, кормить не одними кашами, выучить, школа, кружки, ВУЗ и так далее. Я помню, как мне в детстве, очень хотелось какую-то одежку, игрушку, и родители не могли мне купить, экономили. Хочется детям лучшего будущего, или я не права?

Комментировать от
или
  • да точно, у меня в детстве тоже самое было. экономия!так я теперь сынуле не в чем вообще не отказываю.спасибо мужу и Боженьке) спасибо

• Ирина М., это да, я стараюсь тоже своих не обделять по возможности

•  

Ириночка, ты куда пропала?

• Ирина М., в каком смысле пропала))) туточки я всегда, гостей полон дом просто, но я с вами!

• ​всё важно и дети и на что их ростить.решение должно быть папы и мамы и никто в это не вмешивается.

• ​я всегда хотела именно двоих детей и если честно не понимаю и не приветствую многодетные семьи- женщина не кошка...

• Ирина Змеева, ну если женщина хочет рожать, то зачем её понимать? Это же личное дело каждого wink.gif. У меня две подруги уже по 4-ро детей имеют, и я бы родила третьего, если бы чуть моложе была.

• Ирина Змеева, мне все равно, в принципе, пусть хоть семеро, но только чтобы они не бегали оборвышами

• лично я не живу по принципам,а скорее по желаниям​

• ​Мне двоих вполне достаточно, этих бы одеть, обуть и образование достойное дать, а сейчас такая ситуация в стране, что и страшно за детей, что их ждет?

• очень страшно, мы хоть росли худо, но в мире

• вот именно, а вообще я тут проблемы и не вижу ни какой, одно дело если бы у вас не было детей и вы сомневались рожать или не рожать, а у вас их уже 2, так что вполне достаточно, дело не в колличестве детей, а качестве, это может и грубо звучит, но лучше воспитать 1-2 достойных людей, чем просто так, чтобы были и много. Ну вот как то так выразилась, может и не совсем корректно.

• все правильно, я и со вторым переживала, хватит ли у меня сил с ними заниматься

• да и я тоже, но когда забеременела вопрос об аборте для меня даже не стоял, раз так вышло, тем более разница между мальчишками 6 с половиной лет и мы не планировали второго, он у нас вообще чудом появился)))) Хотя мои родственники намекали и даже говорили, что может лучше аборт сделать.

• ох уж эти родственники. Меня и сейчас все жалеют

• ​вот и я не понимаю, что значит как Бог велит? Рекомендуют НЕ предохраняться вообще. ну как это не предохраняться? конечно, если уже беременность есть - тут уже да... я очень хочу деток, но не сейчас 

• ​я тоже за то чтоб детям давать лучшее будущее, я лучше одного воспитаю и дам ему все, чем 10 но каждому по чучудь, вот с мужем разговаривали он девочку хочет через год, а я категорично против, говорю пока на ноги не встанем ни каких детей, обижается правда что я так говорю , но эта правда,да и я как то не хочу , одного вполне пока хватает для счастья, я планирую через лет 10 не раньше)

• с одной стороны ты права, а с другой - на ноги можно встать уверенно годам так к 40-ка, а то и позже. а ещё можно встать на ноги, родить ещё ребёнка, а тут бац и какой-нибудь кризис или ещё что..Всё так относительно в этом мире.

• ))) ребенка надо хотеть рожать, а иначе только мучаться

• нет я не имею ввиду чтоб все было, но хотя бы свое жилье, чтоб я точно знала что это мое, то что я хозяйка, а сегодня что случится свекровь выганет на улицу  и все,у меня сейчас стабильности нет(я этошго боюся что жить не где будет(хотя есть сбережения на квартиру, но еще капить и капить(

• ну я тебя понимаю, хочется какой то уверенности.

• ​Конечно материальная сторона очень важна и плодить детей, не имея возможности их достойно содержать - безответственно. Но я бы на твоем месте не зарекалась.

• ​Ир, никого не слушай, меня тоже расспросами типа а когда же вы за девочкой? или хотя бы за третьим? честно, задолбали))) я никому ничего не должна!!! рожать мы тоже не собираемся!!! по ряду наших личных причин. самое обидное, что было это сказано на праздники кумом, у которого ОДИН ребенок.

• а меня еще убивает, как мне говорят, ну вот третьего родите будут льготы!!!!

•  dash2.gif))) я всем отвечаю, что хватит советовать, своих рожайте. меня почему-то вообще не волнует, сколько у кого детей, ровно к этому отношусь, это личное дело каждого. а по поводу льгот и детских я молчу, да мы на них особо не рассчитываем, так копейки, а дальше же в жизни что-то хочется дать, хотя бы жилье... и жизнь вся нестабильная))) так что льготы тебя не спасут mosking.gif

•  

ну видишь люди придерживаются того, что вырастит, сам заработает

• я на тему детей уже не думаю, морально не готова быть многодетной мамой))) хочу выйти на работу, чувствовать себя человеком, а не вечно с пеленками сидеть, хотя деток очень люблю, может грубовато, но такое мое мнение!!!

• а я выспаться хочу) как только мысли мелькает о маленьких детках, сразу думаю, это еще не спать))

• выспаться - да lazy2.gif!!! но это временные трудности, а дальше школа)) я мечтаю выйти в люди, но мне это не светит года 3-4, так меня "убивает" этот быт, каждый день одно и то же, знаешь, я когда работала после 1-ого декрета, больше успевала, подъем рано, туда-сюда и все нормально, сейчас тоже рано просыпаюсь, но бывает по полдня раскачиваюсь, чё-то лень-матушка меня одолевает, еще и огород, а лето так вообще с ужасом вспоминаю с закрутками, травой))) а хочется солнышка, моря и пальм!!! то ли погода на меня влияет, хочу спать!!!

• я уже себя морально настраиваю на соленья и компоты))

• о да!!! а огород большой у тебя? у нас участок вместе с домом 10 сот., огород где-то 5 сот. 

• я даже и не знаю, но такой средненький, вчера понасадили, теперь бы кто поливал))

• мы в начале апреля всё высадили, уже не одну прополку прошли и спорта никакого не надо)))

• вы ж на Юге там, а у нас холодно, мы всегда в мае садим

• ​у моих свекров 14 детей (родили 16, но двое умерли в младенчестве и при родах). Постоянно спрашивают родственники мужа: сколько мы рожать будем. На ответ 3-4 ребенка, таращат глаза: "а чё так мало!" говорю, "мы тут не собираемся ферму разводить" или "куда их столько? на продажу что ли?" Считаю, что многодетность это не плохо, но фанатизм - это за гранью.

• ​я согласно что деньги для детей не важное, но они необходимы, чтобы их содержать и плохо что государство так мало помогает, сейчас весь бизнес состоит на том что для детей вещи дороже чем для нас, но нам так хочется для своих детей все самое лучшее, а как это дать в нашем мире без денег, ведь папа же не может тоже круглосуточно работать

• ​про будущее молчу...сейчас  бы нужное и необходимое в настоящем дать детям..все меняется почти каждый день...мы в школе 3 года учимся по новой программе(ужас!!!) , а вот недавно на собрании сказали, что мол хотят эту программу отменить....и толку было детей мучить...экспериментироватьdash2.gif

• ​вот именно...сейчас самое время задуматься в смысле этого высказывания..ЧТО ДЕНЬГИ НЕ САМОЕ ВАЖНОЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ...я как мама могу сказать , что я стараюсь дать ребенку  все возможное и порой невозможное и если что не получается(из за денег) я  впадаю впанику. вплоть до слез и истерик, а я всегда хотела двоих детишек и что...остаться без работы но родить...я хочу чтобы у моего сына было и большее но получается, увы. не всегда так

• я не понимаю людей, которые говорят, рожайте, и все будет, ну как будет, откуда

• полностью с тобой согласна, я даже не спорю с такими людьми...себе дороже...пусть на здоровье сами и рожают

• у нас еще время было, как выплаты подняли на детей, дуры ринулись рожать

еще рекомендуем