23
3533

Боровая матка

Боровая матка фото 1

Материнка, женская трава, боровушка – все это названия боровой матки, считающейся в народе целебной травой. С этим утверждением готовы согласиться многие представители научного мира. Недавние исследования ученых из Новосибирска показали, что в состав боровой матки входят полезные органические кислоты, арбутин, кумарины, гидрохинон, витамин С и даже такие важные микроэлементы, как медь, титан, цинк и марганец.

Боровая матка в народной медицине

Польза боровой матки известно с незапамятных времен. Наши бабушки знали о ней и использовали в лечении практически всех видов гинекологических заболеваний: воспалений, миом,  кровотечений, нарушений менструального цикла, спаек и т.д. Настои боровушки часто предлагали женщинам, испытывающим проблемы с зачатием и вынашиванием младенца.  

Кроме того, в народной медицине боровая матка нередко применялась в качестве дезинфицирующего средства при воспалительных процессах в мочевом пузыре и почках, а также при пиелонефритах,  циститах и геморрое. В наши дни некоторые травники советуют пить ее настои даже детям, у которых наблюдается недержание мочи.

Осторожно: канцерогены!

Казалось бы, здоровью от этого растения – одна только польза и никакого вреда. Однако не стоит забывать народную мудрость «в ложке – лекарство, а в чашке – яд». Самостоятельное назначение себе или своим близким этого средства и употребление его в неумеренных дозах может привести к интоксикации организма. Самым распространенным осложнением неправильного лечения  являются маточные кровотечения.

Кстати, в некоторых странах боровая матка (а также препараты на ее основе) запрещены к продаже. Причиной является наличие в ее составе веществ, являющихся производными фенола и представляющих повышенную канцерогенную опасность.

Боровая матка и официальная медицина

Впрочем, среди отечественных медиков тоже не наблюдается единства во мнении о пользе или вреде боровой матки.

Часть из них настроена скептически, сообщая, что данная трава хоть и имеет полезные свойства, но бороться с бесплодием и серьёзными заболеваниями не может. Другие же врачи твердят о безусловной пользе боровой матки и назначают препараты на ее основе в качестве поддерживающей терапии или в  профилактических целях. Тем не менее обе стороны сходятся в одном: самолечение боровой маткой недопустимо.

Поэтому перед тем, как прислушиваться к советам «всезнающих» подруг и «добрых» тетушек, не помешает проконсультироваться со специалистом. Именно врач должен назначать дозировку и определять длительность курса лечения боровой маткой. А еще стоит помнить о том, что для приготовления настоев любых лекарственных трав необходимо использовать исключительно эмалированную или стеклянную посуду.

Комментировать от
или
  • ​А на вопрос моему гинекологу про БМ как она относится к ней, она сказала, никак... Официальной медицине не верю..Сначала на гормоны подсадили, потом боролась с жуткими мигренями 4 месяца, а когда пришла к гинекологу с жалобами уже на мигрени, она отправила к неврологу, невролог руки развела.....

• А я не слышала о боровой матке и в любом случае необходима консультация врача!

• Тоже уже не первый раз читаю о ней...но пока не приходилось её принимать.

• Никогда об этом не слвшала, но я думаю что лучше прокансультироваться  а потом лечиться. 

• Не раз читала о ней , но без назначения врача не рискнула б наверное .

• Слышала много хорошего, и с трудом припоминаю,что вроде тоже ее пила, когда восполительные были

• самолечение боровой маткой недопустимо.

• Да уж лучше к врачу. Вот буду я сейчас какую то матку искать..И Где и как?)))

• Никогда не пила и не пробовала эту травку. Она вкусная? Какой й неё вкус? Сколько можно пить, что б не навредить себе?

• По крайней мере, Боровая матка это природный и безвредный гормон, такой же гормон как и в обычном шалфее. Вот насчёт яда, так это в таблетках его предостаточно. Я склоняюсь больше к природному лечению естественными копмонентами.

Народная медицина с помощью боровой матки борется с:

В гинекологии:
                      Бесплодием.
                      Нарушением менструального цикла.
                      Непроходимостью труб, спаечными процессами.
                      Фибромиомой матки.
                      Воспалительными процессами.
                      Мастопатией.
                      Миомами.

В области нарушений ЖКТ:
                      Язвой желудка и двенадцатиперстной кишки.
                      Заболеваниями печени и желчного пузыря.

В области эндокринологии:
                      Сахарным диабетом.

В сфере заболевания мочевой системы:
                      Циститом и воспалительными процессами.
                      Воспалением почек и мочевого пузыря.
                      Пиелонефритами.

• «в ложке – лекарство, а в чашке – яд». - Хорошо сказано. Ясно, что во всём надо проявлять здоровую осторожность.

• Я когда планировала беременность много читала и о боровой матке тоже. Но считаю, что лучше все-таки доверится официальной медицине.

• Правильное решение! Врач, знакомый с вашей историей болезни, изучив ваш анамнез, назначит адекватное лечение.

• Официальная медицина меня залечила, и как следствие мигрени, кровотечения которые кое как удавалось остановить, а бм меня спасла.....

• Ну тут как говорить уже. ... Многие женские болезни лечит. good.gif

• Не бывает "безобидных травок"

• А стоит ли придавать серьёзное значение этому растению, если даже "среди отечественных медиков тоже не наблюдается единства во мнении о пользе или вреде боровой матки"?

• Боровая матка действительно не так безобидна. как кажется.  Во-первых, она может вызвать кровотечения, так как имеет в своем составе компонент, который угнетает свертываемость крови. Поэтому во время менструации боровую матку употреблять не рекомендуется.

Во-вторых, она разжижает вагинальный секрет (что очень хорошо при лечении бесплодия), тно при этом раздражает стенки желудка и кишечника. Именно потому, что у каждой вроде бы безобидной травки есть противопоказания, самолечение не нужно заниматься.

• Я очень много хороших отзывов о ней слышала, но сама никогда не принимала. 

• Я пью боровую матку, у меня были сильные воспаления с болями, нарушение гормонального цикла. Меня эта настойка просто спасла. Но вместе с ней я пила ещё настойку красной щётки. Врачи советуют принимать всё в комплексе  для восстановления гормонального дисбаланца и при дисфункции яичников, лечит бесплодие и непроходимость маточных труб.

• Можешь мне в личку  написать,как ты их завариваешь?Я хочу попить..

• Самолечением в любом случае заниматься не стоит. но слышала хорошие отзывы об этом средстве.

• Я тоже слышала очень хорошие отзывы, что якобы даже и от бесплодия помогает она.

еще рекомендуем