77
225

Осуждаете ли вы людей которые решили никогда не рожать детей?

Я вот вчера услышала как по радио обсуждают подобную тему.
И сама задумалась, как я к этому отношусь.
Я конечно понимаю что на сегодняшний день, многие стараются сделать карьеру, пожить для себя и о детях задумывают после 30 лет ( ну собственно как и я), но чтобы вообще не рожать никогда.
Как-то задумываешься об этом и понимаешь, что ну да, в молодости хорошо, живешь только для себя, делаешь то что хочешь делать, нет никаких ограничений, обязательств и ответственности, но что потом?
В старости, мне кажется очень страшно остаться одному, одиночество оно же убивает человека(
И кстати, я была очень удивлена узнав что вот таких людей, которые решили не заводить ребенка вообще, сейчас очень много.
Что это? Эгоизм? Почему у многих нет желания подарить кому-то жизнь?

Комментировать от
или
  • ​все люди разные - каждому своё. Они с таким же успехом могут смотреть на нас и не понимать зачем нам дети. 

• это точно, у каждого есть право выбора, главное чтобы никто не пожалел о том что когда-то поступил именно так

• раньше осуждала, а со временем поняла , что есть категория женщин , которым лучше не рожать . Если мама моет ребенка в "перчатках" или   эта мамочка подходит к кроватке с надеждой " а вдруг он не дышит"...в жизни к сожалению и к радости не все черно-белые есть и разноцветные краски....и хорошо если женщина сама вовремя поняла, что она не готова быть мамой. К стати и с детми и даже с мужем можно быть одиноким. И не только в старости ...К стати некоторые ошибочно думают, что смысл жизни и счастье  в рождении ребенка ..так вот это не так...Да, это одна из складовых и то не у всех ..

• Eлена, ну я одна из тех кто видит смысл жизни в рождении ребенка! я ей дышу!я не представляю как я без дочки своей вообще была! и мне жаль,что таких как я очень мало(( знаю одну мамочку,которой стремно попку подмыть своей дочери!

• Eлена, да, согласна, многие очень ошибаются когда ищут смысл жизни в детях, потом разочаровываются, но поделать уже ничего нельзя, к сожалению, вот так и мучаются и родители и дети(

• мне как то не приходило в голову расспрашивать о причинах не желания иметь детей... это не слишком удобно лезть в чужую жизнь.​

• ​Странность, т.е. большинству не понятно когда люди не хотят иметь детей сознательно, а мне вот не понятно как можно рожать, просто потому что в старости боишься остаться одна? Мне представляется очень простой ситуация, многие не готовы измениться ради ребенка, потому, что надо понимать, ребенок он ваши слова не воспринимать, он воспринимает ваши поступки, а следовательно, если хочешь хорошо воспитать дитятю, это тотальный контроль над собой, к тому же это очень большая ответственность, потому что часто нами движут свои эгоистичные желания, мы ведем ребенка в музыкальную школу, только потому что сами были этого лишены или по той же причине отдаем на бальные танцы... что бы понять что ребенку надо, необходимо прислушиваться и наблюдать, надо много времени, необходимо уметь соблюдать баланс в отношениях... это решение должно быть сознательное, как и понимание ответственности. Меня больше беспокоят люди родившие и не могущие дать ребенку необходимого - внимания, времени своего, спокойствия, любви, правильных книг... это куда опаснее, когда морально не зрелый человек обзаводиться ребенком, только потому что ему будет скучно в старости или его беспокоит что никто о нем не вспомнит после смерти. ИМХО, но это крайне эгоистичная позиция, потому что надо думать, не что ребенок может мне дать, (память, стакан воды, приличные похороны и красивое надгробие) надо думать, что вы дадите человечку пришедшему в этот мир... 

• Alena "Fenrir" Volkova, я согласна с твоим мнением, многие рожают детей не потому что готовы к этому и хотят, а только потому что нужно, потому что возраст подошел и общество давит, а потом получается что понимают что совершенно ничего не могут дать своему ребенку, а уже поздно, ты же не откажешься от него..вот так и мучаются всю жизнь и родители и их дети

• ​У меня есть несколько знакомых семейных пар так и не решившихся стать родителями. Я считаю что их жизнь бессмысленна! Спокойна, обеспеченна, но ...

• Ирина Змеева, а как они объясняют то что не захотели иметь детей, у них есть какая-то своя позиция?

• Осуждаю ли я... У меня есть подружка,которая ни замуж,ни детей не хочет,говорит,что ещё ребёнок сама. Но у неё реально ещё есть время! Хотя я сомневаюсь,что это время настанет...мне тяжело понять,мне ещё жаль..вообще я считаю,что весь смысл жизни в рождении ребёнка!ну и если ты не хочешь рожать,то сделай что-то для мира,открытие,чтоб смысл был в твоём рождении!! Другое дело люди,которые являются отбросами общества - алкаши и нарики! Вот зачем они-то рожают?! Губят жизнь детей! Я бы их стерилизовала!а вообще дело каждого,лично я за нерожденного ребёнка,чем за несчастного

• ​не осуждаю, это выбор каждого, но половина из них просто так это говорят, вот подруга моя говорила все время что не любит детей и не хочет их заводить вообще, а сейчас уже дочке 1,5 года

• ​детишки право каждого нет желания иметь детишек-обернется проблемой только для малыша

• просто в последнее время все больше людей начинают так думать, мне вот кажется раньше такого не было, ну если и было, то в единичных случаях. это что, значит люди стали более эгоистичные что ли?

• часть да-эгоисты, а часть думаю, потому что осознают что не потянут по большей части материально(и это больше касается тех, у кого есть малыши и хочется еще карапузика...я к ним отношусь

• ну если так задумываться, а кто сейчас тянет малыша, ну в материальном плане? многие же рожают и надеяться что дал бог дитя даст и на дитя, у большей половины нет средств, но как-то же выкручиваются?

• выкручиваются ...но я не рискну, потому что знаю что такое выносить родить и воспитывать, спорить не буду, дело и право каждого

• ну вот а когда ты ребенка рожала, у тебя были финансы на его воспитание или ты тоже надеялась что все наладится со временем после тог как родишь?

• да я к этому готовилась у меня была поддержка и материально и морально, к сожалению, этих  людей рядом сейчас нет

• я так понимаю сейчас без поддержки кого-то очень сложно поставить на ноги ребенка?(

• просто я у своего сына одна и если что случится ...помочь некому, мама очень сильно более...и все. я очень всегда хотела еще ребенка, но понимаю что опоры нет, а в своих силах я не уверена, а ребенок-это не игрушка, это живое чудо, для которого мы потом живем всю свою оставшуюся жизнь

• а как же твой муж? ты не можешь на него опереться?

• но, к сожалению 100% нет у меня к нему_ он сам  ребенок....и так как это его не родной ребенок...напряженные отношения иногда бывают...и когда видит что я расстраиваюсь по этому поводу старается изменить к лучшему---но к сожалению не надолго

• Валерия Остапенко, я таких людей не осуждаю. Лучше не рожать, если не любишь детей, чем родить и не воспитывать. Я как-то в инете читала женщин, которые так и писали: я не люблю своего ребёнка. Они раскаиваются в том, что родили только из-за того, что так того требует общество. Это ужасно.

• ну да, надеется на мужчин сейчас к сожалению не приходится, нужно быть уверенной в своих силах, так как ни ребенок ни какие-либо обязательства не удержат мужчину в семье

• неужели и такое бывает. я думала если женщина родила ребенка то у нее обязательно проснется материнский инстинкт

• ​и да, по моему это эгоизм, в очень извращенной форме!

• ​не осуждаю, но не понимаю...дети- это наше продолжение, наше счастье, вообще наша жизнь!была у нас соседка, ни мужа, ни детей, стала умирать - -и нет никого рядом, никому не нужна... а всю жизнь по врачам бегала, все о себе заботилась, чуть где кольнет...Когда у меня дочь родилась, гуляли мы как то возле дома, и она мне говорит, что вот будешь растить ее, тяжело будет, всю душу в нее вложишь, а что потом? все равно дети этого не ценят и любовь эта не вернетсяshok.gif. и я поняла, наконец то, в чем причина ее одиночества! Зачем распыляться на кого то, если они все равно не оценят!Лучше в себя любимую все вложить!Вот так наверное и думают те, кто не хочет детей!

• ​Ну я к этому как то спокойно отношусь, не хотят не надо, чем нарожать и бросить, или аборты делать. Может людей пугает нестабильность в стране, отсутствие материальных условий или просто боязнь брать на себя такую ответственность, как маленькая жизнь!

еще рекомендуем