15
578

Оптимальный перерыв между беременностями

Оптимальный перерыв между беременностями фото 1

У каждого из нас свой идеал семьи. Кто-то хочет детей-погодок, кто-то считает, что лучше, чтобы у детей была большая разница. И у каждой есть свои доводы, почему она хочет ту или иную возрастную разницу. Но какая разница является оптимальной?

Ученые Израиля рассказали о результатах исследований, которые проводили долгое время. Ученые определили оптимальный перерыв между беременностями – 11 и более месяцев. Но минимальный период должен быть не менее 6 месяцев. В противном случае возможны проблемы как со здоровьем матери, так и со здоровьем будущего ребенка.

По мнению ученых, если перерыв между беременностями составляет меньше 6 месяцев, то повышается на 23% риск преждевременных родов. Также на 15% повышается вероятность рождения маловесного ребенка. Еще один страшный вывод сделали ученые. При интервале менее 6 месяцев вероятность смерти младенца повышается до 64%.

Но и слишком большой перерыв между беременностями – более 5 лет, тоже может привести к плачевным последствиям. Так, риск преждевременных родов повышается до 40%.

Объясняются такие цифры довольно просто.

После родов организм матери истощен и нуждается в восстановлении. В послеродовом периоде нарушен гормональный баланс. Организм продолжает отдавать микроэлементы и витамины ребенку через грудное молоко.

Поэтому, даже если вы очень хотите второго ребенка, подумайте о себе и о том, какому риску вы его подвергаете. Наслаждайтесь ролью мамы и уделяйте внимание своему только что родившемуся ребенку. Ему сейчас нужно очень много любви и ласки.

Комментировать от
или
  • а я думала второго через лет 5 заводить. оказывается поздно(((

• а еще есть знакомая семья (дети уже правда взрослые): были мальчик и девочка погодки. когда мама родила третьего, девочке было 12, мальчику 11. Так они маме помогали, она никаких хлопот не знала. и прекрасные отношения у всех

• Все индивидуально. По-моему лучше все же слишком не частить, хотя масса знакомых с детьми погодками - и вроде ничего, справляются.

У меня была подруга, у нее с сестрой 3 года разницы. Они ссорились постоянно. Подруга говорила: никогда с такой разнице не рожу. А другая приятельница, по работе, жила с сестрой с такой же разницей душа в душу. И целенаправленно сама родила детей с разницей почти в 3 года.

Так что единых правил быть не может

• Еще зависит и от здоровья,кому-то перерывы надо и побольше делать....

• Сама не знаю, одного хватает)  у соседки перерывчик в один год. 

• Раз на раз с перерывом и прочим не приходиться, но вот  у меня перерыв получился большой , но думаю все будет хорошо. 

• Я считаю, что дети они бывают свыше. Поэтому разницу между беременностями сложно программировать. Какая будет, такая и оптимальна.

• Я ещё не хочу второго, но думаю через 3-4 годика изменю свое мнение.

• У нас разница 3,5 года, мне кажется, самой оптимальной разница!!!

• Мне кажется слишком польшой период проблема только тогда, когда у женщины есть проблемы со здоровьем и ей далеко за 30. А вот маленький перерыв это да - истощает женщину полностью.

• Второй ребенок у меня родился через пять с половиной лет после первого и особых проблем не было, слава Богу.

• Я считаю слишком большого перерыва не бывает. А вот то что слишком маленький-это логично. Организму нужно востановиться

• Вот и я такого же мнения, если состояние здоровья позволяет родить женщине за 35 лет даже.

• У наших детей хорошая разница. Я забеременела, когда первому ребенку было 3 года. И организм отдохнул и набрался сил, и ребенок уже спокойно в садик ходил и не нуждался в постоянном внимании. Я могла просто отдыхать.

• Не знаю, насчет того, что 5 лет - слишком большой перерыв. Моя сестра родила второго ребенка через 9 лет после первого. И никаких преждевременных родов! все вовремя было. Да и я знаю случаи, когда перерыв между беременностями составил всего три месяца - тоже все прошло нормально.

еще рекомендуем