228
92

Опрос В каком возрасте вы стали мамой?

Сейчас столько разных мнений по поводу того в какой оптимальный образ для рождения ребенка. Врачи говорят что обязательно нужно родить первого ребенка до 25 лет.
Ко-то считает что чем раньше тем лучше, а кто-то не спешит, ведь это такой ответственный шаг.
Вот кстати в Европе и на Западе люди не спешат рано становится родителями, они считают что сначала нужно делать карьеру, заработать достаточно денег, а потом уже и о семье стоит задуматься.
Ну нас же наоборот, многие рожают едва им исполняется 20 лет.
А не рано ли это? Что можно дать ребенку в 20, если ты сам еще о жизни знаешь мало?
Итак, опрос в каком возрасте вы стали мамой?

Комментировать от
или
  • Первого в 24,последнего в 41(1-24,2-29,3-30,4-33,5-36,6-38,7-41))Хочу ЕЩЁ!!!)))

• Мне было почти 32, когда появилось наше Счастьюшко)

• ​Соглашусь. К сожалению, бывает всякое.

• просто рожать по той причине что тебе уже 23 года, а ты может и не готов к этому, тоже не нужно, мне 26 лет, и я не знаю еще готова или нет

• я, как человек, изучающий психологию, могу сказать, что когда девушка хочет ребенка, она сразу же думает о том, что ребенок-это такой же живой человек, как и она сама. И она уже начнет подготавливать себя к тому, что временами будет нелегко, как казалось бы. Так что обычно девушка, которая хочет ребенка, она и готова к его появлению, к заботе о нем, и к его воспитанию. Сколько б ей ни было лет, главное, что она хочет. Это уже многое значит. Ей уже можно верить и доверить это нелегкое дело. Вы же не можете определиться готовы к ребенку вы или не готовы только потому, что в вас играет сомнение а хотите вы его сейчас или нет. А раз так, то вы на данный момент не понимаете зачем вам нужен этот ребенок, а значит, вам действительно еще пока не стоит, хоть вам и уже 26. Когда вы страстно захотите ребенка, вы уже не будете думать о том, готовы ли вы или нет, поверьте. По себе знаю.

• согласна с тобой на 100%, если бы я готова была бы, то сомнений не было бы никаких, а так как я сейчас сомневаюсь во многом, то думаю пока не готова)

• ну, вот видишь? Конечно! Понимаю.

• не знаю когда ко мне придет эта уверенность и желание стать мамой, но надеюсь очень скоро

• понятно. Желаю, чтоб поскорее это пришло!

• ​Большинство врачей говорят, что идеальный возраст для первенца-это 20-23 года. Ну, а всех деток желательно родить до 26 лет, потому что потом идут риски родить с патологией.

• ну согласись, есть очень много случаев когда рожают в 20-23 с осложнениями и патологиями, может это не отв возраста зависит, а от организма мамочки?

• ​Мне нравится Вова и Дима)))

• ​Не не сильно оно нравится)))Но решила смерится сним споприть безполезно!!!

• ​Арсений))))

• ​Даже незнаю,Девочька есть можно и мальчика,но я бы не отказалась от второй девочьки,с ними немного легче))))Муж конечно хочет мальчика он уже и имя придума,уже готов))))))))

• ​Да следующего года))Или если  все получится то в конце етого может быть))))

• ​Я стала мамой в первый раз в 20 ,и вот в 24 стала мамой во второй раз у меня две прекрасные дочи.и я не считаю что рано.и многое им даем с мужем.и задумываемся о третьем.Но много знаю мам которые рожали деток после 35.но большой процент деток в таком возрасте с аллергиями!!!((и это не я придумала это факт прописан в книгах.да и гинекологи говорят!!да и для меня малость не понятно что можно дать ребенку в его 20 когда тебе уже 60(((тут уже о внуках думаешь!!!Не касается мам и пап у которых детки не получались!!!А так всем желаю деток!!!они действительно цветы жизни!!!

• так а чем отличается родители которые не могли родить долго и те которые просто откладывали это до 35 лет? Получается им одинаково трудно будет воспитывать детей в 60 лет? так может если не получается до 30 родить потом и не стоит пытаться?

• у меня есть знакомая у каторой не получалось родить самостоятельно деток!!они с мужем взяли девочку 2хлет с детского дома.после 6 лет!!!а ей уже было вернее сейчас уже есть 37 лет!!она ждет малыша!!!тяжко!!!жутко боится последствий!!но очень ждет карапуза!!!тут совершенно другие обстоятельства!!!есть те кто не могли!!и те кто получилось!!так что каждый решает для себя сможет или нет!!!))А так девочки всем удачи!!!здоровья вам и вашим деткам!!

• ну я считаю что мне рожать сейчас ребенка еще не время, я не готова, и делать это только потому что мне 26 лет уже, я считаю глупо. Или нет?

• а я говорила про здоровье ребеночка и мамы,что чем раньше тем лучше!!!уж не я это выдумала!!!но если человек не готов к рождению!!!то тут совсем другое!!!зачем рожать когда не хочешь!!я тоже такого мнения!!ребенок будет рожден не желанным!!!Это ужасно!!когда так!!!

• ну мне вот кажется что если вести здоровый образ жизни, правильно питаться, заниматься спортом, то можно и в 30 и в 40 родить здорового ребенка. Вот рожают же звезды? как вот у них все происходит?

• к сожалению, сейчас готовься/не готовься, а ожидать можно что угодно. Потому что здоровье ребенка уже зависит не от здоровья бабушек, дедушек, и самих родителей, а от экологии, в которой мы живем. Понимаете?

• но если хочешь ребенку дать все, то на это все нужны силы мамочки самой, поэтому родишь тогда, когда надо, а не когда хочешь. Меня родила мама тогда, когда захотела, почти в 30, но годы были уже далеко не молодые, возможности и сил для меня было меньше, чем хотелось бы.  а 20-23 летняя мама может горы свернуть.

• конечно понимаю, экология, продукты которые мы едим, все это очень влияет на нас(

• ну, вот. Очень сильно причем влияет.

• это точно, и самое страшное что с каждым годом все становится все хуже и хуже((

• (((давайте не будем о плохом.

• да, лучше не надо о плохом, будем верить в то что все наладится)

• Мне кажется тут питайся или не питайся правильно!!!веди здоровый образ жизни!!!дышим мы явно не чистым воздухом!!!моя про бабушка родила 15деток!!!так зубы до самой смерти не чинила и все идеальные были!!а волосы то вообще молчу!!!загляденье было!!а сейчас зубы лечим чуть ли не с того момента как они выпали!!!от экологии многое зависит!!!(((

• Я считаю!!!что ребенок должен быть долгожданным!!!и любим!!!а силы и возможность мамочка найдет и все даст в любом возрасте!!!мы такие об стенку разобьемся но все дадим!!!)

• о да, за зубы вообще молчи, у меня наверное нет ни одного целого зуба, все в пломбах уже(

• язнаю девочку, которую мама родила в 38 лет. Она из-за возраста не могла ей дать ничего и девочка жила первые 10 лет в нищете, без подарков и так далее. Чем все закончилось? В 10 лет она захотела семью, которая будет в 100 раз лучше. А в 15 лет она родила ребенка. Если бы мама родила ее в 28, то этого бы не было, потому что она могла бы ей дать все.

• ну а чего ты решила что она смогла бы в 28 лет ей дать все, почему тогда она в 28 не разбогатела, чтобы в 38 обеспечить ребенка, если человек способен зарабатывать деньги, то он может это и в 20 и в 30 и в40

• Это копец просто(((аж плакать хочется.

• я не знаю.тут все зависит от мам и пап.если они хотят дать ребенку чтото они об стенку разобьются,но дадут.а я знаю семью в которой мама поднимает троих деток сама.и ничего.желания у их детей нет делать детей в столь раннем возрасте старший поступил сам в универ на физмат,работает,средняя учится в колледже и тоже работает.а младшая ей 15 учится в школе.и никогда не слышала что они в чем то ограничены.хотя мама дает и давала им все.на трех работах пахала когда они маленькие были.папа погиб когда родилась младшая.они маму отправляют каждый год на море.так что она им вложила в голову правильные установки.ох не да Бог моя сестра придет беременная(ей16лет)она учиться хочет.а потом лет так в 25 родить ляльку,потом следом второго)

• та да, у меня каждый раз истерики, когда я прихожу к врачу делать зуб, а она делает, потом говорит, там еще нужно два делать, а один вырывать, так что я со слезами выхожу(((

• вот твоя история еще раз доказывает что если человек хочет то он сделает для своих детей все, и воспитает хорошо и образование даст и все необходимое, главное желание)

• Мне вот скоро предстоит поездка к зубному)))панически боюсь что мне скажут!!!)))

• ну знаешь я поняла одно, что нельзя запускать зубы, потом будет намного хуже, так что ходи почаще. А у тебя проблемы начались после рождения ребенка или всегда были?

• ​Очень хочу к весне уже иметь двоих))))

• У​же планируем))))

• ясно

• 24

• розовый насмморк,  планируешь еще раз стать мамой? в каком возрасте хотела бы?

•  

очень хочу да уже и планировать не надо все сомо появилось4 недельки сегодня были на узи все хорошо

• розовый насмморк, здорово, желаю тебе легкой беременности, здорово и крепкого малыша))

•  

большое спосибо а ты планируешь?

• розовый насмморк, я хочу ребенка очень, но планировать буду к 30 годам, сейчас нет возможности((

• ​хех =)) сперва возмутилась и понаписала, а потом прочла чужие комментарии - ну вот прям слово-в-слово девочки пишут!
          по мне, "позднородящие" - это женщины лет этак в 40-45, когда вот уж точно организм устал от жизненных перегрузок, нервотрепки и прочих излишеств. а в 30 - жизнь только начинается!

• ну не все так думают как мы с тобой, и не все комментарии такие как у нас, многие считают что в 17 лет отличный возраст, только куда так спешить?

• ​Старшего в 22,5 родила, а второго за месяц до 35-летия :) Муж еще на дочку гамекает, а я говорю, что пожалуй хватит нам уже...

• родила в 24, ни о чем не жалею. Можно было бы и раньше на годик-другой, чтобы быть молодой мамочкой

• ​У меня первый ребенок появился в 28, второй в 35 и все хорошо. Я считаю, что возраст в этом не помеха, было бы желание. Счастья, любви, здоровья и счастливого материнства всем девочкам.

• ​Я родила в 32 года, сначала получила образование, поработала, нагулялась, " встали с мужем на ноги" и родили сынульку.

• вот скажите мне и как прошла беременность и роды? понятно что у всех по-разному,но меня сейчас пугают что за 30 будет очень сложно родить(

• ​Я вышла замуж в 27лет,стала мамой в 29,и для меня это самый оптимальный возраст для таких событий в моей жизниyes3.gif

• ну вот мне сейчас 26, скоро 27 будет, может кстати и замуж выйду через годик, а там и ребеночка рожу, к 30 думаю будет в самый раз)

• на счет сложных родов,когда за 30-мне кажется,что это все предрассудки,это в стиле советского союза.Я в 28лет выносила и в 29 родила без, единой проблемы,хотя все пугали,что беременность будет тяжелая и роды сложными,а вот мои знакомые,будучи беременными  в более юном возрасте,пролежали по несколько мес на сохранении,так что дело не в возрасте,а в здоровье....кстати,за рубежом после 30-ти только начинают задумываться о беременности,и я второго ребеночка планирую до 38 лет родить.

• да, вот что удивительно за рубежом совсем другое отношение к тому во сколько нужно рожать, там люди не спешат никуда, они сначала наслаждаются жизнью)))

• ​мне помогла мама! Академку я не брала! Сложно было маме, целыми днями одна и кушать приготовить и погулять и развлечь ....

• ​Я стала мамой в 29,но не потому,что это было моей принципиальной позицией стать мамой в таком возрасте,а не получалось,так скажем...очень хотели и ждали)))

• меня иногда мысли посещают, а что если я сейчас не  хочу, а потом не смогу(? а почему не получалось что врачи говорили?

• проблем особо и не было,по здоровью ничего не мешало,но вот почему то не получалось...видимо всё таки это не только мы решаем)))Не время наверное было)))

• да, интересно как это все так происходит, кто за нас все решает)))?

• и не говори...мы можем планировать,а в итоге получится совсем не так)))

• буду надеется что мне не придется долго ждать когда я все же начну стараться)))

• конечно всё будет!!!!!!!!!!!Я верю,что мысль материально,поэтому уже сейчас думай об этом и когда приступите к делу - всё получится!!!

• я думаю, постоянно планирую что и как, представляю какой будет мой ребенок)))

• я всегда когда думала о нашем тогда ещё будущем ребёнке,почему то всегда представляла,что родится малыш в декабре(так как мне хотелось летом походить в красивых платьицах с животиком ещё не огромным)))) и доча наша родиласт 6 декабря))))

• здорово когда все что задумалось сбывается, пусть у тебя так будет всегда)

• спасибо Лерочка.И у тебя!!!!

• ​я замуж вышла в 20 лет, годика через 2 решили ребеночка родить. а врачи нам бесплодие поставили...
          ​прошли обследование - все хорошо, просто замечательно, оба здоровые, но ребенка "Бог не дает!" - это мне участковый врач такое сказала. так и вышло, что мы для себя жили еще почти 7 лет. а потом решились-таки на усыновление. пошла я в гинекологию за справкой о бесплодии - в отделе опеки и попечительства сказали, что так проще будет. прихожу, а мне там участковая с квадратными глазками - вы беременны....
          ​вот и вышло, что родила я почти в 30 лет =) долгожданную дочу. ничего страшного в приписке на карточке "позднородящая" я не заметила - врачи, наоборот, внимательнее относятся, больше внимания уделяют, дополнительные обследования назначают.
          ​в общем, все прекрасно! подумываю о сыне теперь =))

• ив 30 лет ты нормально родила? не было никаких осложнений? просто все пугают что в 30 организм не такой сильный и здоровый?(

• оу! это кто такую глупость про 30 лет говорит?!
            организм в 30 лет только здоровее и сильнее, уж всяко-разно более готовый к родам и связанным с ними лишениям, ограничениям и перегрузкам, причем как физическим так и эмоциональным, чем 18-20 =)) никаких сложностей я не ощутила. 30 лет, емае, - самый расцвет женщины! ну к тому же я веду достаточно здоровый образ жизни: кушаю в меру, время от времени занимаюсь спортом, поддерживаю себя, так скажем, в теле =)
            часто лежала на сохранении, но это из-за раннего диагноза "бесплодие", из-за приписки "позднородящая" и из-за врожденной анемии. мой врач решил, что нам с ним так спокойнее будет. но никаких особых процедур со мной не вытворяли, чисто покой от работы и нагрузок, дневной сон, дополнительное питание, витамины и регулярные ощупывания, измерения живота и взвешивания. я и родила всего за 4 часа, кстати - врач удивилась, что первородящая и так быстро =)
            как  пример, посмотрите за границу: там вообще до 30-ти рожать не принято! пока не заработаешь денег, пока не найдешь мужа, пока не нагуляешься и прочие-прочие-прочие пока. и я сейчас не говорю о богатых и успешных, которые потом рожают под микроскопом. но и среднестатистические женщины раньше 30-ти лет не связывают себя такой ответственностью.

• я полностью с тобой согласна и тоже думаю что к 30-ти годам женщина в отличной форме. Только не понимаю почему у многих такие устарелые взгляды, почему меня сейчас все достают тем что нужно срочно рожать, уже уже возраст и т.д. и т.п.?(((

• 25))как и планировала!второго хочу года через 3-5!но скорей всего 5...а вообще нужно рожать тогда,когда хочешь и не думать о том, что про тебя скажут

• ​я в 19 и 32) и никогда не о чем не жалела и не жалею!

• ​Я , наверно, самая не  стандартная. Первую в 25, вторую в 45.  

• это точно, такой как ты наверное больше тут нет))) А может третьего планируешь?

•   А как потом их поднимать на ноги. Я думаю всему свое время. Ну вышло так что Наташа появилась, хорошо прошла беременность, хорошо роды, думаю и дальше можно было бы с таким настроем рожать. Но вот биологический возраст никуда не денешь. Мне ее жалко что она не видела меня молодой, а когда ей будет 20, у меня уже будет жизнь к закату. Детей надо рожать что бы вместе с ними проживать жизнь, рядом.

• это верно, с детками нужно рядом быть) Но с другой стороны именно твоя младшенькая будет придавать тебе сил, жить дольше и делать больше))

• а второго планируешь? в каком возрасте хотела бы родить?

• ну вот ты второго в 30 планируешь, а я первого)) Хоть бы родить в 30, а то 30 стукнет а я опять буду не готова)))

• ну да, просто все от нас тоже зависит, а то я такая что могу и в 40

•  

ну до 40 не тяни, а вот в ближайшие 2-3 года давай пополняй ряды молодых мамочек

• ну да, до 40 не буду тянуть, ну а 3 годика  думаю вложусь))))

• Не нормально. Они друг за другом растут.  3 года разница для меня нормальная. Я старшего родила в институте училась. Закончила, младшего родила. И на работу меня постоянно зовут на время отпуска и так в тяжелое, многолюдное время. Со старшим и на велосипеде ходим кататься пока мелкий спит, сейчас встаем на ролики. И на секции вожу. Можно все успеть, если захотеть. Бабушки у меня молодые, рабочие, совсем редко оставляю на пару часиков максимум, а так везде вместе)) В парикмахерские хожу, маникюр делаю))) Похудела, вешу меньше чем до первой беременности. Еще и на топиарии время остается. Еще я детской одеждой в интернете занимаюсь, с девочкой одежду заказываем под заказ. Лера та активная девушка. Вот я не верю что ребенок тебе помешает. Можно жить активно и с ребенком. 

• наверное пока у меня не появится ребенок я не осознаю что это такое и как жить с ним))

• ​я в 22 и 24 года

• Антонина Марштупа, и как маленькая разница в возрасте деток? сложно?

• я ​в 23 года!а вопрос не рано ли?-глупый.вот в 13-16 лет это рано.а вообще я детей люблю и скоро стану многодетной и все они желанные.а карьеру можно и позже построить.

• ​я стала мамой в 25. мне кажется здесь главное не возраст а готовность стать мамой. некоторые в 16 уже серьезные а у некоторых и в 40 в голове опилки.

• ​В 22 и 28 лет....Считаю нормальный возраст......Как сказала мне за 1,5 года до рождения старшего мачеха: "Рожай сейчас, не тяни как я"(она родила сестру в 38 лет))))))

• ​В 22 и 25. Мне нормально))) Я всегда хотела семью, детей и была готова к детям.

• ​в 20)))))))))))но сейчас думаю рановато, но это был осознанный шаг)я считаю что все по разному решают когда становится мамой)главное чтоб муж всегда поддерживал и понимал.

• ​мне мама говорит, чтобы раньше 30 лет даже не думала рожать!) Ну не знаю как получится, но вот в ближайшие 5 лет мне бы не хотелось обзаводится потомством. Страшно за ребёнка, что у него мамой буду я)))мне даже мама сказала, что я буду никудышной мамашей. И вообще я очень боюсь рожать(я бы и так прожила без детей, да по-любому муж захочет))

• ​Дело не в возрасте, а в понимании, что ребенок это ответсвенность и за ним большой уход, всю любовь уже надо не только мужу-а дочке и мужу)) иначе ревность с 2 сторон!

• и в 18 лет ты полностью понимала всю ответственность за ребенка?

• да я понимала,что хочу ребенка и хочу о нем заботиться! второго хочу года через 2-3!

• ​я в 18 забеременела в 19 родила! и растет красотка дочь!хочу еще сыночка!

• а второго во сколько планируешь родить? во сколько хотелось бы?

• ​Первую в 22, второго в 23. На вопрос что можно дать - да многое. Я например быстро все в жизни делала, институт закончила в 19, успела поработать, сделать ремонт, купить технику, обставить квартиру мебелью, купить собственный авто и прочее.

На счет готова не готова - мне не было страшно, я всегда знала что уж со своими детьми я справлюсь и прокормлю. А на счет возраста ты права - чем старше становишься, тем серьезнее относишься. И как говорится "глаза боятся-руки делают". 

• Александра С., ух ты шустрая какая, молодец!)))Все везде успела!

• нет, еще не все) планов у меня еще много) 

Но вот проситала твой пост про "отвлечься", я бы не сказала что это так уж и нужно. Я всегда хотела погодок,  второй как говорится, все равно получился случайно. Разница - 1,2. Сижу я с ними одна, и все успеваю. А иногда приходит бабушка и вот тогда я отвлекаюсь - по салонам, магазинам и прочее. Зато они у меня вместе вырастут и можно дальше воплощать свои желания в жизнь)

• Александра С., Ну возможно и так, только зависит от деток, у меня старший такой неспокойный был, сутками на груди висел, ночами орал, спал ужасно и только с грудью во рту, сосок не признавал и оставить его на кого то было нереально, я так с ним устала, что думала в жизни больше не рожу. Помощи у меня до года не было вообще, все время с ним сама, потом приехала моя мама и помогала с ним сидеть, что бы я институт окончить могла 5 курс. Я восстановилась и ночами сидела диплом писала с малым под грудью, а мама только днем с ним сидела, пока я на парах была. Я настолько была истощена морально и физически с ним, что просто описать не могу! А вот второй у меня спокойный родился, так сказать награда за предыдущие мучения, спал спокойно и много, я успевала все и высыпаться тоже)))

• у меня первая как сказать...не то что не спокойная, просто бешенная. Настолько непоседа, что когда была одна - нервы сдавали. А как второй появился, стала намного самостоятельнее. Я тоже думала о том, что больше рожать не хочу и прочее..

Но тут да, каждому свое и от детей многое зависит.

• Александра С., и когда ты все успела? А что за институт ты заканчивала?

• да вот успела как-то) Обычный, юридический факультет)

• Александра С., молодец) а я вот до 23 лет училась и слава богу закончила))))

• ​Ой,  я  тут  самая  взрослая  мамочка  пока )))  шучу ,  ни  о  чем  не  жалею,  мои  детки  вовремя  оказались  у  меня. Первый  сын  появился  в  27  лет,  второй  в  33 года ) 

• Инна Весенняя !!!, а тебя не напрягали все что пора уже, что 27 это поздно? просто на меня сейчас все давят(

• нет,  я  замуж  вышла  в  25  лет  ,  пожили  немножко  с  мужем  и  в  принципе  еще  бы  пожили  пару  лет  сами,  ребеночек  сам захотел  появится.  ты  же  понимаешь,  что  если  тебя  напрягает.  это  неприятно,  а  окружающие -это  их  личное  дело .  Знаешь,  сейчас  когда  я  гуляю  с  младшим  сыночком  во  дворе  на  площадке.  я  в  очередной  раз  понимаю.  что  у  меня  дети  вовремя  родились.  мне  интересно  с  ними,  я  с  удовольствием  провожу  с  ними  время.  хоть  и  устаю )))  многие  моложе  меня  мамочки  просто  болтают  друг  с  другом ,  а  мы  вместе  развиваемся .раньше  я  была  еще  не  готова,  так  что  я  тебя  понимаю )))  Ты  в  любом  возрасте  и  в  любом  случае  рожишь  ребенка  для  себя  с  любимым,  а  не  для  окружающих !!!

• Инна Весенняя !!!, вот это я и пытаюсь объяснить всем, что рожать я буду тогда когда сама этого захочу и то что они постоянно спрашивают меня об этом и пытаются как-то повлиять на меня, еще хуже делает. Это очень напрягает, меня в последнее время прям раздражают эти вопросы. вернее допросы родственников и друзей(

• ну  знаешь,  переводи  все  в  шутку )0я  к  примеру,  когда  родила  в  27  лет  часто  слышала  вопросы ,  а  не  поздно 7  отвечала.  совсем  нет,  полдесятого  утра )))))  а  второго  в  11  утра )))rofl.gif

• Инна Весенняя !!!mosking.gif я тоже сначала все в шутку переводила, но сама понимаешь когда это очень часто и так настойчиво, то реально напрягает((

• Инна Весенняя !!!, особенно мама, у нас с ней вообще война по этому поводу, она так ругается со мной, мне иногда кажется что специально выводит меня, чтобы я по-быстрее замуж ушла

• Инна Весенняя !!!acute (1).gif

•   это  чтобы  сбежала  побыстрее ???  если  серьйозно,  то  маму  понять  тоже  можно....но  все-таки  поговорить  с  ней  начистоту  попробуй  и  начни  спрашивать  о  ее  страхах ,  что  ее  пугает  или  неустраивает ?  начни  с  минусов  и  перейдешь  на  плюсы....

• Инна Весенняя !!!, ой, у нас с ней это очень давняя история, мы уже и разговаривали и я ей объясняла что не буду выходить замуж только потому что она так хочет. Она просто считает что в 26 я должна быть замужем и иметь детей, давит на меня постоянно, из-за этого и скандалы((

• да, первая и единственная (вроде больше не планируют))). А по поводу возраста.....со мной девочка лежала в роддоме, когда я младшего родила, 31 год, первый ребенок и он ей дался также тяжело как мой второй(я по себе сужу, с первой беременностью летала до последнего дня, со второй последние 2 недели еле ползала).....А вообще главное никого не слушать! и ничего "лишнего" не читать, настраиваться на позитив, тогда все легче проходит(ну у меня так по крайней мере)))) 

• ну я так понимаю что трудности с беременностью могут возникнуть как и у 20-летней, так и у 30-летней, наверное все не от возраста зависит, а от организма

• да это конечно, не всегда от возраста зависит.....у меня подруга первого носила в 20, очень тяжело беременность далась....сейчас вторым беременна, посмотрим как будет....girl_sigh.gif

• просто знаешь, сейчас врачи пугают, что вот старородящие очень тяжело беременность переносят, много случаев очень плохих, хотя наверное если посмотреть статистику то в раннем возрасте тоже случаются проблемы

• ​Первую родила в 18,вторую в 32.

• А я пер​венца в 29 родила. Второго еще не хочу. Вернее хочу, но еще больше хочу поработать годика 3-5. Это желание сильнее почему-то. Работа для меня так же в приоритете и деньги лишними не бывают. А у всех ли так или у меня мозг немного не в том направлении работает?

• я думала это у меня одной мозг не так работает, нас хоть двое пока)))) Я тоже думаю так как ты) И ребенка первого к 30 хотела бы родить. А вот скажи, пугают что к 30-ти может быть очень много осложнений, ты как родила?

• Нормальное желание, я после первого тоже долго не хотела, вернее совсем не хотела, вышла из декрета,устроилась на работу когда старшему было 3,4 года, поработала 3 года, потом попала под сокращение и совпало что забеременела через 2 недели после увольнения. Так что вполне нормальное желание, у меня разница между детьми 6 с половиной лет, я успела отдохнуть от пеленок и с удовольствием окунулась потом в материнство.

• не было никаких сожалений, родила нормально, сама. без осложнений. В роддоме конечно переживала немного, что самая старая из всех лежавших там на тот момент была, учитывая то, что некоторые уже и по второму разу рожали, а то и по третьему. Как было сказано выше, когда подготовилась  и осознала, тогда забеременела и родила. У кого то может и случайной беременность оказалась, а у нас с супругом целенаправленно.  И тут в общем то ничего страшного нет. Теперь мне, лично мне, необходим отдых и смена обстановки. Собственно работа вполне подходит. Второй ребенок лет в 34-35 планируется. Это мной планируется, а как получится на самом деле зависит еще и от мужа, может раньше. Но мне уж очень хочется годика, минимум, три поработать по специальности перед вторым декретом. У моей тети коллега к 25 троих детей уже родила, родители им 3-х комнатную квартиру помогли приобрести и бла-бла-бла. Ну не суть. Сама же тетя в 40 лет второго родила и тоже особо не переживала, что поздно. Некоторые мои подруги на вопрос "когда уже" отвечают "не дай Бог", а им тоже тридцатник. Если чувствуете,  что готовы-дерзайте ))) Я, например хоть и не жалею, но скучаю по, не знаю почему, своей работе и жду не дождусь когда же наконец мне снова удастся приступить к своим обязанностям помощника бухгалтера.

• вот-вот-вот!!! Потрясающе. Я так же хочу и возраст тут никакого значения не имеет. Было бы желание, здоровье и возможность. И когда второй ребенок старше. маме все таки легче справляться. И когда жена в материальном плане не зависит от мужа, тоже большое дело, самооценка, что ли, повышается )))

• да, мне легче было, потому что старший уже в школу пошел, муж его отвозил утром и привозил в 17-30 из продленки, а с 4-го класса так и во все сам ездить начал и туда и обратно, у нас просто школа не рядом с домом, надо ездить, спецшкола по зрению.

• вот полностью согласна!!! Я правда ни одного из детей не планировала, как то сами получались, но считаю, что отдых между детками маме нужен! Отвлечься, вспомнить, что ты не только мама, но и женщина, выйти так сказать в общество из пеленок и сосок, хоть на работу, надо.

• вот и я ценю свою работу, мне нравится что я что-то делаю, я работаю, я вращаюсь среди людей, а когда я рожу ребенка то буду сидеть дома, и это меня пугает(

• 19 и 20))) разница между парнями 1,5 года)

• ​я родила в 23

• Помню, мы когда расписались поспешно, все ждали что я рожу​ через полгода. А нет, родила в 23 первого, в 28 - второго. А до этого всё плакала и мучилась, ну почему я забеременеть не могу? Просто всему своё время...

• ​я первый раз в 23, второго - в 27.

• ​я в 22 и в 28))) Главное быть готовой и хотеть стать матерью, а возраст не главное!

• я первый раз в 25. Нормальный возраст для меня был, второго в 27.

• ​ну я стала мамой в 17, и думаю что я многое даю своему ребенку, главное не возраст, а отношение к этому вопросу, если девушка не готова брать ответственность, то она и не будет заботиться о ребенке.

•  полностью тебя поддерживаю, это не вопрос возраста, а вопрос готовности к ответственности и желания взять на себя эту ответственность. Я родила в 24, и это так же страшно морально , как и в 17, потому что в первый раз. Хотела бы родить раньше, но так вышло

• ой, совсем молоденькая, 17 лет) Как ты с малышом справлялась?

• ой, девочки, мне 26 а кажется что я до сих пор не готова((( Может чем старше становишься чем серьезнее начинаешь к этому относится и сложнее решиться?

• очень даже хорошо, я с первого раза пеленала его так, как будто всю жизнь до этого делала только это, а вот моя соседка по палате рожала в 25 и уже второго и не умела пеленать, она говорила что не помнит ничего, а у меня вот прошло уже 8 лет и я все помню, и моя подруга даже сейчас советы спрашивает, так что возраст не важен)

• наверное, да. Чем больше об этом думаешь и читаешь, тем ответственнее начинаешь к этому относится и тем больше страхов возникает.

• это как с замужеством наверное, я вот сначала не вышла замуж теперь уже начинаю пристальнее приглядываться и дольше размышлять)

• а как учеба? ты потом продолжала учиться?

• я не хотела потом учится, но поработала с обучением фармацевтом, а сейчас обучаюсь на фотографа

еще рекомендуем