15
41

Хватит ли любви на всех?

Думаю мой вопрос особенно нелепым покажеться мам у которых больше одного ребёнка. Но всё равно...Очень хочу поднять эту тему. 

Я не могу сказать что меня не любили. Но помню как мне некотрые моменты были обидны. Чуть по старше мне очень обидно за сестру, мама с мамы резко стала бабушкой, а моя ещё маленькая( для меня...15 лет) сестра, вроде как отсалась не удел. И когда мама очередной раз отмазывается от Данухи работой. Я ей говорю, мама ты не права. Если б  Алисе надо было бы, ты б наизнанку вывернулась, а Данке типо не нужна твоя помощ. Тоже самое касается учёбы. Я помню мама писала мне и сочинения, и учила со мной историю, так как зрительная память у меня плохая, я просила её мне читать и расказывать. Более того она и в институте со мной училась, помогала писать проэкты всякие, рефераты, курсовые.... Короче всё. Данка же сейчас учится сама, ну или мама сунет ей денег на то чтоб она дала взятку и всё. 

Аналогичную ситуацию я наблюдаю у многих своих подруг, которые родили второго ребёнка, и всё первый отошёл на второй план, Уже и фотографии с более маленьким милым чудом. И разговоры только о меньшем. А старший как-то как буд-то неудел. Я не осуждаю.... я просто хочу понять! Я задавала однажды вопрос своей полруге она ответила, что младший же сейчас ка-то ближе, а старший не хочет фоткаться, кривляется.. ну вобщем-то аргументы есть!. 

Мы последнее время очень часто говорим о том родим ещё одну девочку, готовим Алису к этому,с прашиваем её мнение. Она коннечно же отвечает под настроение, иногда говорит что очет сестричку, иногда же начинает судорожно метаться между нами и обнимать и говорить что не хочет чтобы девочка спала с нами, а уж темболее сосала мамину сисю)))) 

И я не испытав это чувство, быть матерью 2-х детей. Не могу ответить на вопрос. Хватит ли любви? Мне интересно ваше мнение! Раскажите о том как это у вас происходит? А ещё есть один очень каверзный вопрос, но это наверное не в эту рубрику. Я как раз пойду задам его там. А сюда вставлю ссылку. http://www.happy-giraffe.ru/community/31/forum/post/155440/

Комментировать от
или
  • ​сказать честно я вот младшая в семье,не помню как было в детстве,но сейчас мне кажется я как лишняя,сестре старшей достается больше и все только для ее семьи.а я как обделенная маминым вниманием

• в моей семье было так что мам меня дальше учить не хотела,а всё для младшего.я с мамыми некоторыми говорю они даже про младших считают что всё ты большая тебе 3года давай сама играй а я своими делами буду заниматся.и как-то воспитатель проговорился что таких детей видно они не знают никаких игр,они играю так что бы у кого что отобрать или наказать и как раз назвала ту девочку с мамой которой с ней неиграет.а я сама уделяю детям и играю с ними и щас с младшей хожу на занятия о которых она давно меня просила,если мне что-то по дому нужно делать-убратся приготовить есть или помыть посуду,ребёнок конечно обижается что щас не к ней обращено внимание,но через 15минут приходит и говорит мам давай я тебе помогу и мы быстро с ней всё делаем и играем.​

• наша мама нас очень любит, мне тоже кажется, что сестру больше любят, но то что меня любят я не сомневаюсь, а внуков (их 4) любят всех. У меня 2 сына, потому выбирать не особо придется, кто позволит из невесток, те и будут "моими", вернее с кем можно будет, с теми и буду няньчиться

• ​Мне всегда казалось, что я недолюбленная какая-то. Ну у меня мама такая была, вся в мыслях, как прокормить-одеть-обуть, и на нежности особо не растрачивалась, да и воспитывала довольно строго. Теперь мы с ней видимся редко, и я сама мамой стала. Вот Мишка, старший, тоже мне кажется, что я его в младенчестве не дотискала, теперь отрываюсь.... А меньшенький - я так за него боялась, когда он родился, на на узи диагноз нехороший поставили(к счастью, не подвердившийся), и Мишка первое время был обделён вниманием, даже твердил, мол, почему я первым родился, лучше маленьким быть... 

• ​Я всегда думала,что смогу любить только одного ребенка. Как так,разделить мою любовь между двумя? Сейчас понимаю,что можно. И хватает на обоих. Да, в некотором плане,старший получает меньше внимания..но это потому,что больше приходится возиться с мелким. Стараюсь в свободное время и старшим позаниматься. И все же...честно.. внимания меньше, любви к нему-ровно столько же. 

• ​Меня любили только родители отца. Все детство и юность мечтала с ними жить. Я одна была у родителей и конкуренции никакой, а любовь наблюдалась только к предметам роскоши и деньгам.

У меня трое детей(третий кот!) и всех люблю одинаково сильно. Готова расстаться со всем, что есть - только бы они были живы и здоровы!

• ​у моей мамы две дочери, разница у нас с сестрой 8 лет и мы не так давно начали общаться очень близко и откровенно вместе с мамой, и вот в один прекрасный момент выяснилось что сестра всегда думала что меня любят больше, а я наоборот думала что ее. и так поговорив и разобрав разные ситуации поняли что любит нас мама одинаково сильно, но по разному, и судя по тому как мы сейчас относимся обе к маме, мне кажется у нее получилось оделить любовь между нами.

• у нас 10. Так вот может поэтому вы так считаете. Потому что взрослые) Я вот сто процентов могу сказать, что моя мама выдохлась и сейчас она от Данки откупается, у меня было больше внимания. но возможно нынешней молодёжи сейчас только это и надо! 

• мне кажется внимание родителей нужно в любом возрасте и любому поколению, просто сейчас их есть чем отвлечь

• согласна с тобой, мне вот 26, а моей сестре 32 и ей сейчас больше внимание родителей требуется чем мне, ведь у нее своя семья, она больше с мамой общается и советуется, да и с малым ей помощь нужна

• а у нас наоборот я младшая и со мной общается больше, но наверно потому что у меня уже семья и ребенок, но я со стороны смотрю сестра все равно все время ждет одобрительного слова и кивка от мамы

• какой сложный вопрос, я когда сын просил сестренку очень боялась, что не смогу полюбить второго ребенка так же как сына, но он меня уговорил и я родила дочку, а теперь я ее так люблю так люблю, что реально сын отошел на второй план, часто стала раздражаться на него, меньше уделяю внимания, не хочется возиться с ним когда есть она моя маленькая сладенькая куколка, Конечно я его очень люблю, и сердце за него болит если накричу или обижу, но все равно часто обижаю, честно сказать не знаю связанно ли это с рождением дочки или с тем что он вырос и стал не таким сладеньким а появились у него даже колючки, как бы там не было маленькие всегда слаще и тянут на себя всеобщее внимание, у них все в первый раз, и хочется ничего не пропустить, когда сын начинает высказываться по этому поводу я ему объясняю, что когда он был маленький я всегда была рядом с ним , и стараюсь часто рассказывать о том какой он был, и провожу аналогию  с сестрой говорю, что она это маленький он и мне так приятно заново видеть как он растет как будто на машине времени возвращаюсь в его младенчество, он радуется обнимает меня и успокаивается) 

• а у старшей есть уже дети и семья своя?

• нет, она не нашей ориентации

• а да, я вспомнила, уже спрашивала как-то у тебя.

еще рекомендуем