6
425

Стоимость ЭКО

Стоимость ЭКО фото 1

Моя беременность наступила за счет ЭКО и только на 4 раз. Я хочу написать не о том, через что мне и мужу пришлось пройти – у кого не было проблем забеременеть, не поймет, а те, кто как и мы прошли через несколько ЭКО, не нуждаются в описании эмоций.

Я хочу написать о том, сколько стоит стать мамой с помощью ЭКО

Да, счастье стать мамой не сравнится ни с какими суммами, но в нашей стране (да и не только в нашей) далеко не каждая семья может позволить себе хотя бы одну процедуру ЭКО. К тому же нет никакой уверенности, что после первого же ЭКО наступит беременность. ЭКО увеличивает шанс на беременность, но не дает 100% результат. Лишь 30-40% женщин может забеременеть с первого раза. Если же этого не произошло, придется повторять вновь и вновь. Напомню, что у нас получилось лишь с 4 раза.

В стоимость программы ЭКО включено следующее:

- стимуляция,

- суперовуляция,

- пункция фолликул яичника,

- перенос эмбриона в полость матки.

Стоит такая программа минимум 100 000 рублей. Минимум, т.к. много дополнительных анализов, исследований и других услуг. В результате средняя стоимость составляет около 150 000 рублей. Если же будет еще и предимплантационная диагностика, то это обойдется еще примерно в 55 000 рублей.

Но почему же ЭКО – такое дорогое удовольствие? Врачи объясняют это высокой стоимостью оборудования и материалов. Таким образом дорога не сама процедура ЭКО, а ее себестоимость.

Но есть и приятная новость. Появилась государственная программа ЭКО, которая поможет в лечении бесплодия за счет бюджетных средств.

Чтобы подать заявку на бесплатную программу, необходимо сдать все необходимые анализы и пройти обследования. После этого получить направление на ЭКО. Затем специальная комиссия рассматривает ваше заявление и медицинские документы, которые вы предоставили. Именно эта комиссия примет решение относительно вашего участия в программе.

Критерии отбора участников в каждом регионе свои. Если вы подходите по региональным требованиям, то вам дадут направление на бесплатное ЭКО и вы сэкономите большую сумму.

Но здесь стоит помнить о том, что по этой программе дается только одна попытка. Если у вас не получилось с первого раза, второго шанса на бесплатное ЭКО уже не будет. Ведь квот и так не хватает всем желающим.

Поэтому я желаю, чтобы у вас все получилось с первой попытки!

Комментировать от
или
  • Не верю я в этих целителей, шарлатаны все как правило((( А на счет стоимости ЭКО, да согласна, что процедура не из дешевых, но можно найти и не дорогую клинику. Мы вот делали ЭКО в клинике К31 Петровские ворота и цены вполне адекватные, не космос точно, как некоторых элитных. Но самое главное, что врачи там какие замечательные работают, Я нашему Владимирову Виктору Александровичу буду благодарна всю жизнь, что благодаря ему родился наш Антошка))) Именно он уговорил меня попробовать ЭКО в естественном цикле и у нас получилось!!! До этого было три протокола в другой клинике и даже до переноса никогда не доходило. А вот здесь получилось!!

• А если у семьи нет денег на ЭКО? Продавать все что есть? По моему, лучше сперва все альтернативные методы испробовать, в том числе нетрадиционные. В частности, врач из китая http://китайский-доктор.com часто помогает даже безнадежным парам, а лечит травами, иглоукалыванием, специальной техникой массажа.

• Нам повезло, что все получилось без других вмешательств, природным путем.

• Да, цены конечно поражают! Но пара, которая мечтает стать родителями,готова на многое.

• Цена приводит в ужас. Не ногие семьи могут себе это позволить. Больше всего разачаровует, что нет никаких гарантий.
            А в очереди на госсударственное ЭКО наверное стоять придется не один месяц.

• Евгения, во-первых, поздравляю вас с успешным ЭКО!

Во-вторых, я не сталкивалась с ЭКО, но догадывалась, что это не дешевая процедура. Жаль, что такая дороговизна не является гарантом беременности. Далеко не все могут позволить себе даже одно ЭКО, не говоря уже о втором, третьем.

еще рекомендуем