69
222

Максимальный возраст

Девочки, вот как вы считаете, в каком возрасте (максимальном) можно планировать беременность? Когда ещё не поздно становиться мамой?

Честно говоря, на этот вопрос меня натолкнуло "рождение" двойняшек у Пугачёвой и Галкина. Всё-таки поздновато она решила мамой стать. Хотя может я и ошибаюсь.

Комментировать от
или
  • ​Моя подруга родила в 37 лет третьего ребенка, и через пару лет ещё и четвёртого планируют! Mauridia_21.gif

• ​Я думаю не в возрасте дело. Меня мама родила в 36 лет, я была 3 ребенком. Через 4 года родители развелись. Мама одна нас тянула, да, не хватало внимания и любви. Но в последствии мы стали подругами. Она помогала мне воспитывать дочку,многие думали что это её дочка))), а я старшая сестра. Мои старшие сестры как то отдалились как вышли замуж, а я до последнего была с ней близка, хоть и жила очень далеко.  А вот знакомая родила в 38 и ей ребенок как то особо и не нужен был, отдала на воспитание в семью бывшего мужа, и до сих пор живет в свое удовольствие, устраивает свою личную жизнь, а про 22-ух летнюю дочь и не вспоминает(( Вот так.

• ​Вот и я говорю, рожать никогда не поздно! Все зависит только от собственного самочувствия и состояния организма. Мамина подруга первого родила в 40, второго в 42. Отличные умненькие здоровые детки.  Уже 12 и 14 лет. Сложилось ее счастье в таком возрасте. Некоторые ее осуждали и даунов пророчили. Но это говорят только неумные и злые люди, которых надо просто вычеркивать из жизни. 

Сейчас и в 20 некоторые УЖЕ не могут, после кучи абортов. А у некоторых и в 40 матка как у девочки. Поэтому я за индивидуальный подход.

• Здравствуйте, Ольга!

Алла Пугачёва сама беременность не вынашивала. Для неё это делала другая, молодая и здоровая женщина, которой были подсажены оплодотворённые яйцеклетки. Но у Аллы в силу её возраста яйцеклетки уже не вырабатываются, именно поэтому были использованы те, что находились на хранении в специальной камере. А взяты они у Примадонны были много лет назад.

Что же касается крайнего срока по вынашиванию беременности – однозначно ответить здесь сложно. Но всё же современная медицина считает, что женщина не должна рожать детей после 35 лет.

Всё дело в том, что вместе с организмом стареют и сами яйцеклетки, в которых происходят некоторые генные мутации. А при зачатии они могут сыграть очень большую роль в развитии того или иного генетического заболевания. Например, это может быть синдром Дауна, который практически не встречается у детей, чьи мамы рожали в молодом возрасте.

Однако каждый женский организм – это индивидуальность. И об этом не стоит забывать. Да и одна беременность никогда не бывает похожа на вторую.

• когда я была беременная, консультировалась с генетиком. так она мне сказала, что сегодня очень часто и у молодых будущих мам встречаются генетические отклонения у плода.

• ​Да в новостях показывали -и женщина теперь не знала куда малыша девать -у нее своих двое ,мужа нет .А денег ей не заплатили .

• ​Тоже волнует этот вопрос... Дело в том, что первый раз мамой я стала в 35 лет... Ну жизнь так сложилась-что мой мужчина, от которого захотелось родить ребенка появился так поздно... И, честно говоря, я из тех женщин, которые не испытывают трепета и волнения при виде малыпусиков-так было раньше, ну вот равнодушна я была к бэбикам..А теперь, как говорится-"девочка созрела", на свою кровинушку могу смотреть часами и реветь от умиления, мало того, и к чужим деткам отношение в корне изменилось- малыш, рыдающий у мамы на руках перестал вызывать раздражение))) И подумываю о втором, но вот вопрос возраста пугает. Я и первого родила под грифом "возрастная первородящая"... Кесарево хотели делать только из-за возраста, до сих пор благодарна своему врачу, что отстояла меня-родила без проблем сама здорового малыша.

• Я разве это поздно ? Это стереотип -не больше .Я бы еще родила ,благо здоровье позволяет ,но материально не потянем .Недаром таких мам называют сознательными ,не то что другие моложе ,чем то хуже .Но только с возрастом начинаешь понимать многие вещи .

• а почему волнует? Вы хотите второго малыша? Ну так рожайте! Я доцю родила в 39 лет. Боялась ужасно. А теперь оказывается, что я на этом сайте не одна такая взрослая "молодая" мама)))

• Я отрицательно отношусь к суррогатному материнству ​

• а почему? Это ведь  для многих людей единственный шанс стать родителями. Что тебя смущает?

• Да все смущает -правовая база и моральные аспекты .Это 

• ну правовую базу я не очень хорошо знаю. Но если так рожают, значит как-то это узаконено. А моральные аспекты... даже не знаю.

• В том то и дело ,что нет не узаконено .Бывает богатенькие двух мамочек покупают -а ребенка берут того ,какой понравится больше .Как щенков на рынке выбирают .Вот зимой по телеку видела 

• Маргарита Белоусова, кошмар какой shok.gif А со вторым ребёнком что делают? В детский дом сдают? А что за передача была? 

• ​До 45 лет ,у нас ведь нет таких денег как у Пугачевой и она ведь не сама носила и рожала 

• ​А вот какой!

• ​Я считаю, что когда нет проблем со здоровьем и всё можно успеть в молодые годы, тогда до 40 рожать! А вот когда проблемы или Бог думает..... тогда возраст даже нельзя обсуждать. Когда пошлёт Бог, тогда и берём!

• я с тобой полностью согласна. У меня родственница думала, что уже климакс наступил, а через 9 мес-в мальчик родился. И было ей уже 55. Вот такие бывают фокусы. Так что, девочки, не нужно ничего планировать, за вас уже все спланировано свыше.

• в 55 это она первого родила? Или уже были детки?

• нет, это третий ребенок у них. Все живы и здоровы.

•  я помню, когда ещё начинала свою трудовую деятельность (сразу после школы), у нас на работе была женщина, у которой внук и сын одного возраста. Второго сына они не планировали.

• вот видишь - правда! За нас планируют свыше. Единственно это то, что нужно корректировать свою карму своими силами.

• я это с дочкой поняла. Я её пять лет ждала, шкоду мою))) А как свою карму корректировать можно? А то у меня есть одно невыполнимое дело. Вот не знаю: бросить или продолжать пытаться его выполнить?

• основа корректировки кармы, это соблюдение основных заповедей: не укради, не убивай, не прелюбодействуй и т.д. Если не выполненное дело связано с добром, то закончить нужно обязательно.

• я не знаю, с чем оно связано. Я переехать хочу. Причем хочу уже много лет. И если раньше я особо этим вопросом не занималась (вечно какие-то дела, заботы - рутина одним словом), то сейчас понимаю, что дальше тянуть некуда. Мне уже далеко не 20 лет. Но муж против переезда в никуда, сын тоже не хочет. А у меня без поддержки руки опускаются(((

•  смотря куда переехать. Сейчас нужно быть очень внимательным. В малых городах проблема с работой, а в больших есть работа, но масса негатива. Если в родном городе не плохо обосновались, то десять раз все обдумайте менять место жительства или нет. А если нужно расширение, то лучше в своем городе и, желательно, в своем же районе. У нас было три размена, и я хорошо знаю, что это такое.

•  согласна на 100%. Если по уму рассуждать, то переезд - большая глупость. Жильё есть. Работа у мужа есть. Пусть доход и не большой, но стабильный. Переезжать куда-то  - это квартиру снимать надо. Т.е. либо материальное положение ухудшится, либо останется на том же уровне.

Но вот не могу я здесь больше и всё! Меня улицы раздражают, дома раздражаю. И супермаркет, построенный вместо леса тоже раздражает. Даже не раздражают, а угнетают.  Да и не нравился мне мой город никогда. Разве, что в далёком-далёком детстве...

• Тогда ничего не продавайте, а просто поедьте на какой-то период в чужой город, снимите квартиру и поживите некоторое время. Почувствуйте, что это такое, как вас принимают, как вы себя чувствуете. Я гарантирую, что через некоторое время тебе даже ямки на твоей улице будут сниться. Это очень большая проблема - поменять место жительства. Поверь мне, все на собственной шкуре испытано, и мы все-равно вернулись туда где выросли. И теперь даже не думаем ни о каких переездах. Подумайте, я тебе уже это говорила, и еще раз подумайте, посоветуйтесь. Не спешите, что бы потом не жалеть.

• с моей соседкой так было. Только ей было 46. Она тоже подумала, что у неё климакс начался. А этому климаксу сегодня уже 4 года.

• вот я тоже так думаю сделать. Может и будут мне эти ямки сниться - не знаю. Но ооочень хочу узнать. Сейчас муж говорит, что ему нужно уехать на курсы программистов на полгода. Может это мой шанс?

• Может и так. Если есть возможность поехать с мужем, то нужно использовать этот шанс. Удачи вам!

• возможности поехать с мужем нет. Но есть шанс потом к нему приехать. Если я прямо сейчас начну разговор: и мы с тобой! - то он вообще никуда не поедет. А вот, если он поедет сам - то этот шанс может появиться. В любом случае, это хоть какая-то призрачная надежда.

Спасибо!

• У меня много молока приходит сразу. Ребенок сьедает немного, а остальное надо сцедить. Оставить не сцеженной нельзя - сразу нагрубает,болит и температура подскакивает.​

• вот мало молока - плохо. Много - тоже плохо. У меня знакомая (мама одноклассника сына) до сих пор ребёнка грудью кормит. Малышу 1 и 6. И никаких проблем. 

• У меня с первым так было, чуть проспал малой и лактостаз, я сколько кормила, столько и сцеживалась, особенно ночные сцеживания раздражали, и так не высыпалась страшно, ребенок был беспокойный, так еще и по часу среди ночи цедилась сидела! Я до года сцеживалась и даже растворимые кашки разводила грудным молоком, а не коровьим. А со вторым молока было мало, но он грудь бросил в 4 месяца, как только докармливать смесью начала и приходилось постоянно сцеживаться, чтобы наполовину кормить своим сцеженым, а наполовину смесью. А потом в 8 месяцев и вовсе пропало молоко.

• ну да филипс авент. Там ещё контейнеры, которые можно использовать, как обычные бутылочки.

• да! Да! Ой Оля....страшно вспоминать! Ничего так не было тяжело - как ЭТО!

• ой, и не вспоминай. Мало того, мне ещё и морально тяжело было. Ведь я это время ребёнку могла уделять. А сколько раз было: малая в манеже орёт, а я молоко сцеживаю(((

А ты почему сцеживалась? Твои тоже от груди отказались?

• ​ лично я после 35лет уже не хочется и проблем много,да и страшно уже за здоровье малыша.

• Я по общепринятым меркам поздно второго родила, но старой себя не ощущаю. И главное, что больше времени,желания и возможностей заниматься с малышом.​

• ну мы тут с тобой наверное самые "поздние" молодые мамыmosking.gif Я возраст ощущала в первые пол года. Всё таки всю ночь не спать, а потом целый день бегать уже не могла. Спасибо, что муж на себя ночные дежурства взял. Конечно кормление было на мне, а вот "ручки" на папе)))

• мне первые месяцы было тяжело из-за ГВ. Я цедилась по 5-6 раз на дню, иначе лактостаз начинается. И муж помогал тоже, прогуливаясь с ним вечерами.

• у меня что сын, что дочка отказались от груди. Сын в 4 месяца, дочка в 2. Но я их всё-таки кормила своим молоком. Сына до года, дочку до 1 и два. Так что про сцеживание можешь не рассказывать. Я когда начала по 5-6 раз сцеживаться - это для меня праздник был. А когда 4 - так вообще почувствовала себя свободной женщиной)))

• ты знаешь, я думала, что одна такая неправильная. Все знакомые никогда не сцеживались и даже не умели этого делать! А у меня руки были как у спортсмена.

• у меня в первыё раз руки были накаченные и мозоли на груди, а во второй я купила себе подарок - молокоотсос. Можно сказать, что почти отдыхала))) С ним гораздо удобнее.

• А мне он не помог, все время надо грудь массировать, чтобы молоко шло, иначе все бесполезно! Вот где кошмар! И молока было много -1 литр в день, что в 20лет родила, что в 40....

•  а какой ты пробовала? Я филипс купила. Правда в процессе использования мне пришлось ещё детали к нему покупать, но я довольна.

• Да кто эти мерки вообще устанавливает ,я тоже в 40 родила и очень рада !

• Нет -я тоже ! А я вообще возраста не ощущаю ,это стереотип ,не больше .

•   я тоже в 38 лет родила, и чувствую себя очень даже молодой мамой. И выносить, и родить мне было даже легче, чем в первую беременность в 24 года.

• Выностить и родить - да. А вот всю ночь с ребёнком на руках, а днём кухня-уборка-стрирка - вот это уже труднее было. 

• У меня Ариша спокойная была, ночью я высыпалась. Аж самой не верится, но вот так повезло мне.

• а у меня, что первый, что вторая - хотели ночного общения))) Я с сыном мечтала, что у меня будет спокойный  ребёнок - не получилось. С доцей  я просто надеялась - и тоже не вышло((( А у тебя доця сильно толкалась?

• очень сильно толкалась. Я до 6 месяцев спала с дочкой, может по этому мы все высыпались. Она проснётся, покушает и дальше спит. Газики её даже не мучили так, как старшую.

• А моя совсем мало толкалась. Вот я и думала, что тихоня растёт. А она видно просто притворялась. Бдительность мою усыпляла)))

• у меня и старшая толкалась сильно, и младшая. Но старшая спокойнее на много была в возрасте младшей.

• вот мне кажется сын в этом возрасте тоже спокойней был. Ему нравилось конструктором играть, книжки рассматривать.

• Нет, ну ка Пугачева это уже перебор, на мой взгляд. Представляете сколько ей будет когда они вырастут? и будет ли вообще......

Я счтитаю, что ​40-42 максимум. Я у своих родителей поздний ребенок была, в итоге у моих детей нет дедушки и бабушки. И еще было как-то не очень приятно, когда мне на маму говорили - это твоя бабушка?

Хотя понимаю что у всех может быть по разному, жизнь есть жизнь. Мы планируем что-то, а она все расставляет по своим местам. Я мамой стала рано в 20 лет. И больше двоих детей иметь не собиралась. А теперь вот четверо. И это здорово!

• вот и я о том. Правда дедушки и бабушки могут не быть дажэ у молодых родителей. У моей подруги мама умерла, когда ей было 22 года. У двоюродной сестры папа погиб, когда ей 18 лет было, а братику 4 года(((

• ​если бы она сама рожала,то конечно да.а так то родила другая женщинаю

• меня вот смущает, то, что с возрастом к ребёнку по-другому относиться начинаешь. Если в 20-30 лет ты с удовольствием катаешься с ним на санках, то в 60 вряд ли. 

еще рекомендуем