37
1536

Как понять готовы ли мы к ребенку?

Я вот смотрю сейчас на своих друзей у которых уже есть дети и понимаю что они абсолютно не были к ним готовы...Рожали, лишь потому что захотелось, а вот понимать насколько это огромная ответственность не пытались...В итоге в их семьях постоянные ссоры, так как маме тяжело одной с ребенком, папа занимается другими делами, мама тоже хочет уделить время себе...
И вот я задумалась, а как понять что ты реально готов к тому чтобы стать родителем? Чтобы не было потом всех этих скандалов по поводу того кто с ребенком будет сидеть?
Как у вас это было?

Комментировать от
или
  • Пока твой первый! малыш не родился нельзя понять КАК ЭТО или ЧТО ЭТО. Это новое состояние души, тела, мыслей, это неизведанное тебе состояние и соответственно нельзя к этому подготовиться. Хоть сто раз обсудите кто будет стирать пеленки, если у малыша газы, то готовьте руки и бессонные ночи вам обоим гарантированы и как тут говорить про пеленки - остается уповать на помощь со стороны. Или малыш слабый и вам страшно так как никогда в жизни, ну какие тут договоренности о котлетах и прогулках с подругами... вы не сможете уделить время мужу (и они мужчины часто обижаются на это) пока не удостоверитесь, что у ребетенка все налаживается... и так про все-все... ребенок -это целый новый мир в который вас двоих выбрасывает с парашютом и только приземлившись можно о чем-то думать и весело вспоминать... вот как-то так :)

• Планируем и даже стараемся, но как я поняла, даже без патологий у обоих партнеров ​завести малыша с первого раза не получается, к сожалению...

• Мы поняли, что хотим ребенка сразу после свадьбы - в этот же вечер. Я имею в виду не ЗАГС, а венчание. Встречались мы более 5 лет и думать об этом не думали. Знакомые семейные пары имена выбирали планируемым малышам, спорили о поле будущих детей, а мы просто гуляли и наслаждались тем, что друг с другом. А теперь все изменилось!

• Ты вопрос лучше задай себе - готова ли я к ребенку. Женщины рожают только для себя, и да, даже в браке. Мужики..если дано быть ПАПОЙ - будет в любое время, а если нет, ничего не исправишь и через 30 лет.​

• Александра, вот тут ты права, главное чтобы женщина была готова к ребенку, так как 100% все ложится на ее хрупкие плечи...так что придется мне самой разбираться хочу я или нет, готова или нет(

• Да так и есть. Ты готова уже, решила для себя? Если будет хорошим отцом - повезет, если нет - надо на себя было и расчитывать.

• Лично  мы с мужем еще не были женаты, но уже планировали. Очень хотелось. И сейчас счастливы:):)

• Девочки! как бы там ни было, рожаем мы всегда ДЛЯ СЕБЯ!!! и даже в браке! все равно, какой бы идеальный муж ни был, мы рожаем потому что мы так хотим. а если не хотим, то и появляются такие сомнения. вы уже замужем, то есть пару себе нашли. почему вы думаете, что через пару лет он будет СОВСЕМ ГОТОВ для детей, а сейчас совсем не готов? ​если в нем заложено, то он будет хорошим отцом в любом возрасте, а если нет, то и 50 будет не готов. стоит ли ради этого лишать себя радости быть матерью?

• мда, мужчины к сожалению, всегда остаются такие как есть и наверное ничто не может их изменить...вот я смотрю на своего и мне кажется что он будет очень хорошим папой...надеюсь интуиция моя меня не подведет..а ты была уверена в своей муже? он хороший папа?

• у меня второй брак и двое детей от разных мужчин. первый брак был по любви и молодости. мне было 21 и я была без ума. хотя я видела, как он относится к своему сыну от первого брака, но считала по-глупости, что с нашим ребенком так не будет. в итоге живем в одном городе, но с дочкой он не видится, а дочь уже давно считает своим папой моего второго мужа, он ей его полностью заменил. что уж говорить про то, что нашу общую дочь он ну ооочень любит! одного какого-то совета тут нет, но стоит присмотреться, как он ладит с чужими детьми, хочет ли он ребенка так как ты. но и это не убережет на сто процентов от разочарования. 

• сложно предугадать что будет и как жизнь сложится, хочется верить в то что все будет хорошо)

• но ведь и от женщины многое зависит. я вот позволила первому мужу переложить все заботы о ребенке, доме и зарабатыванию денег на себя, он и расслабился. может, он был бы и неплохим мужем и отцом, если бы я немного больше требовала. а так он привык что всем занимаюсь я и ему все стало неинтересно, в том числе ребенок. так что не нагружайте мужда

• не дописала, доча не дала. не нагружайте мужа, но и сделайте так, чтобы у него были свои обязанности по воспитанию детей. например, купать ребенка или прогулки вечером.

• спасибо за ценный совет, согласна, что мужчина должен принимать активное участие в воспитание ребенка и ведению домашнего хозяйства, это должна быть семья, которая будет все делать вместе)

• Самое трудное время - это первый ребенок, второй - уже легче т.к. ребенок во многом помогает, а третий - не проблема, дети помогают в воспитании и т.д. Конечно, если бабушка с дедушкой немножко помогут​, то трудности отходят. Нет, детей не запланируешь, родите тогда, когда свыше разрешат. Мы тоже планировали, чтобы разница между очередными родами была в два года, а вышло, что пять.

• мне вот тоже кажется что от нас мало что зависит, как бог даст так и будет, видимо не настало наше время, и только одному ему известно, что и как будет в будущем, да?

• совершенно верно! Я не раз замечала у подруг, что хотят ребенка, а его нет и нет. И вот наступает долгожданный момент, но он совсем в другое время. Да, от нас ничего не зависит оказывается, все свыше. Поэтому нужно принимать все как есть, Счастья тебе!!!!!!!!!!!!

• спасибо, будем жить и верить в лучшее, а маленькое счастье к вам само придет, тогда когда мы совершенно этого не будем ждать)

• самое главное - это искренне хотеть и ждать ребенка, любить его еще до рождения, и все мечты сбудутся. Счастья вам!!!!!!

• спасибо, будем ждать и хотеть, видимо всему свое время, и наше еще не пришло)

• Мне кажется к этому невозможно подготовится, потому что будешь себе рисовать в мечтах какую то запланированную идеальную картинку, а получиться все с точностью наоборот, как оно и бывает! Дал вам Бог ребенка принимайте и радуйтесь этому дару))))​

• Думаю, что для начала надо найти достойного отца!​

• Я думаю этого не поймёшь.Я очень хотела и мечтала о ребёнке,но и то сейчас,не смотря на свою огромнейшую любовь к дочери,могу выйти из себя - но сразу беру себя в руки,считаю до 5-ти(мне хватает) и всё нормально))))

• это чсложно.потому что многие всё решают как будут расти ребёнка у кого какие обязанности,ну вообщем обо всём договариваются,но как появляется беременность а потом и рождаётся ребёнок всё меняется кардинально и уже забывают о том что договаривались и помогать и начинаются ругань.так что всё познаётся на практике.мы ни о чём недоговаривались и всё получалось само собой​,муж помогает и если что-то куда-то надо пытается сделать всем хорошо.ругаемся,все ругаются.

• Я тоже думаю,что нельзя быть абсолютно готовым к появлению малыша. Если сильно много думать,когда же пора. То время никогда не появится. Не будет супер идеальных условий.​Всегда будет что-то мешать. То быт обустроит, то еще что-то. В семьях ссорятся не из-за малыша, а из-за личного эгоизма и недоговоренностей. 

Действительно ,что надо знать,что с появлением карапузика личное время уменьшится в разы. 

Мы старшего планировали позже. Хотелось поработать , лучше об устроится. Но получилось иначе. Я совсем не жалею. Повторюсь,что долго бы выжидали удобного момента.

• по моему мнению, это понять никогда нельзя, есть желание родителей. а там уж возможности и т.д.​

• просто знаешь многие из наших друзей тоже так, захотели ребенка, а это дело не хитрое, сделали, родили и все..оказалось что совершенно не готовы, постоянные ссоры, истерики..так и до развода не далеко(

• Никак этого не поймешь. Можно всю жизнь чего-то ждать и прикидывать. Насчет скандалов по распределению быта - я уже где-то писала, мой способ - обговорить все с самого начала жизни, и начать четко выполнять договоренность еще до детей.

• мне кажется нельзя понять на 100%.что ты готова.пока не попробуешь. я первого родила в 22- и считала себя абсолютно готовой. и малыш был спокойный и без проблемный. и мама очень помогала. а вот со второй теперь посложней.много плачет и с рук не слазиет-я устаю.-но только физически. а морально -я счастлива и все капризы воспринимаю легко.хотя если бы первый был с таким характером думаю мы бы часто ссорились с мужем. так что всему свое время!!!!

еще рекомендуем