25
164

Имя для девочки

Сразу оговорюсь, что на третьего малыша я пока не решилась. Очень хочется, но как оно будет, одному Богу известно. Но! На днях с мужем мечтали. Думали, как третьего назовём. Имя для мальчика "единогласно принято в первом чтении", а вот для девочки...

Какие вообще есть красивые старинные имена для девочек? Именно старинные, мягкие, т. е. Аглая, Варвара - не подходят, так как они жёсткие и с фамилией сочетаться не будут. Может, кто чего подскажет?

Комментировать от
или
  • Ангелина красивое имя,Софья​

• вот, мы вторую доченьку хотели Сонечкой назвать, но потом остановились на Машеньке. Наверное, третья, если будет девочка, станет Сонечкой. 

• а какое имя единогласно принято в первом чтении? Мне имя старшей дочки приснилось, так и назвали. а младшей папа выбирал имя.

• ну вот мы как-то между Сонечкой и Дашей плаваем. С мешно, конечно, что ещё не забеременев, я думаю о имени, но когда я думаю об этом уже в пузиковом состоянии, у меня от обилия вариантов начинается паника. )))

• я про имя для мальчика спрашивала. Интересно, какое же вы выбрали единогласно. Про девочку я поняла.

• ааа, не поняла вас сразу. ))) Матвей. 

• когда мы дочку решили назвать Машей, свекровь пыталась подкалывать, мол, видно же, что у ребёнка восточные корни, и вдруг - Маша! А мне нравятся славянские имена. )))

• а у Маши восточные корни? От кого они ей достались? От папы? папа ваш восточный мужчина?

• папа нашего папы, то бишь мой свёкр, карачаевец.

• понятно. Значит муж на половину карачаевец, ну а доченька на четвертинку. А какое отчество у дочки?

• Павловна. Это папа наш с отчеством выделился - он у нас Хусейнович. Я когда услышала в первый раз как его друзья по отчеству зовутЮ решила, что это прозвище такое придуманное. )))

• а Павел Хусейнович интересно звучит. Необычно очень. Вот если бы и имя было восточное, то не так прикольно было.

• там вообще история забавная. Моего свёкра зовут Хусейн Хаджимусаевич. Но поскольку это немного сложно произносимо, а в России он жил лет эдак с 20, то и представлялся всегда Павлом Михайловичем. Его даже свекровь всегда Пашей звала и сына фактически в честь мужа назвала. Хотя по паспорту он Хусейн. 

• да уж, интересная история. А почему именно Павел Михайлович? Понравилось ему сочетание?

• я так поняла, что есть у них какое-то священное место, называется Хадж. Так вот, если человек в этот Хадж сходит (типа паломничества), то к его имени прибавляется приставка Хаджи. И вот отец свёкра до паломничества был Муса вроде, и отчество свёкра было Мусаевич, а это приближённо к Михайловичу. Во! ))) Эка всё запутанно.

• ну да, я знаю, что на нашу манеру имена переделывают. Вот например у меня есть знакомая,   Фаина Мееровна - в народе Инна Михайловна.

• я хотела дочку назвать Таисией, а ждем сынулю)))​

• Попробуйте Ирина... Ирина Павловна... Никогда не думала , что мне понравится мое имя.Но когда поняла, что надо выбирать имя для дочери, то остановилась на Иришке. Но это мое имя. Поэтому, видимо, для нас - не судьба!!!Моя любимая семья выбрала множество ласкательных вариантов: Иришка, Иринчик-мандаринчик, Ирчик, Ируська, Ирлин, Иришенька, Ирэн, а мама, когда ругала за что-то в юности всегда называла - Мила, сокращенно от "милая"... и я уже понимала, что если я Мила, то где провинилась... так и появилось моё "домашнее" второе имя)))

• Мою дочурку зовут Дарья! ​

• Ксюш,Ю а я думаю, что такой вопрос надо решать будучи беременной​, потому что раз и почувствуешь, что внутри тебя Маруська или Алешка))) я сразу почувствовала, что внутри меня Артёмка, хотя с мужем надеялись и мечтали, что будет девочка)

• Отчество у нас - Павловна. Мне когда-то нравилось имя Стася, но Станислава Павловна - не звучит. Ещё Василиса. Но наш папа категорически против называть дочь Васей))))))))))))))​

• у меня дочь Злата, все говорят очень редкое и красивое имя)) советую)

• АНФИСА   АЗАЛИЯ ЛИАНА АДЕЛАИДА  ГЛАФИРА  МИЛАНА  ФЕЛИЦИЯ

• А отчество какое? надо с отчеством чтобы сочеталось, фамилия-то у девочки скорее всего поменяется. у меня две дочки: Ксени​я и Виктория. Планируем третьего. Если будет девочка, то тоже пока не придумали имена, но мне нравятся имена Амалия и Таисия. Амалия - это католическое имя, а Таисия - православное. У нас правда отчество тяжелое - Ярославовна. А у вас?

еще рекомендуем