6
422

Для чего нужна спермограмма

Зачатие ребенка – это важное решение родителей, которое может полностью изменить их жизнь. Планировать беременность не менее важно, потому как существует много факторов, способных в той или иной степени повлиять на благоприятность зачатия. Для начала, оба родителя должны пройти комплексное обследование. Обследование мужчин заключается в проведении диагностики под названием спермограмма.

Для чего нужна спермограмма фото 1

Перед тем, как проводить эту процедуру, будущему папе необходимо воздержаться от семяизвержения в течение 3-5 дней и употребления спиртного в любом виде. Спермограмма – это совершенно обычный, но очень важный анализ, точность которого зависит, как от соблюдения вышеописанных условий, так и от профессионализма врача. Как правило, при проведении спермограммы рассматривается количество, вязкость, кислотно-щелочные показатели и цвет спермы. Также проводится исследование иных факторов– подвижности сперматозоидов, наличие других клеток и прочее. Проанализировав все данные, врач может предоставить развернутую картину способности мужчины к зачатию ребенка.

Как осуществляется спермограмма

Мастурбация признана самым эффективным методом для проведения спермограммы, поскольку благодаря ей можно получить самый чистый материал для анализа. Здесь стоит пояснить, что в случае сбора спермы в презервативе, к ней добавляется губительная смазка и химические элементы. Не рекомендован для этого и прерванный коитус, так как в образец попадают микрофлора партнерши и посторонние клетки.

Для проведения спермограммы доспустимо применение стимуляторов – виагры и т.д. Также при возникновении аспермии можно добыть образец хирургическим путем.

Лучшим местом для сдачи анализа считается специализированная клиника, где специалисты смогут незамедлительно приступить к работе. Допускается вариант сбора в домашних условиях, если у пациента есть возможность привезти семя в течение часа.

Во время ознакомления с результатами спермограммы важно помнить, что все характеристики спермы претерпевают значительные изменения со временем. По этой причине для четкой и полной картины необходимо проводить исследования два или три раза с интервалом в несколько недель. Также стоит иметь в виду, что в любых анализах возможны погрешности. Поэтому спермограмма должна проводиться только опытным специалистом-репродуктологом, который сможет учесть все мельчайшие параметры и дать развернутый ответ.

Комментировать от
или
  • Жизнь подтверждает, что пока гром не грянет, мужик не перекрестится. Все обследования пара начинает проходить только тогда, когда начинаются проблемы. Сколько анализов  сдали мы, уму не постижимо! Сколько денег ушло из семейного бюджета на все эти обследования! И самое грустное - ничем хорошим это не закончилось, никакое лечение нам не благоприятствовало. Поэтому желаю всем парам, чтобы вам не приходилось сдавать спермограмму, кровь на тысячи разных проб, томиться ожиданиями. А чтобы всё было ОК !​

• Мы собираемся только пойти​, чтобы уже точно быть уверенными, что все будет хорошо )) Муж переживает )))

• Мы сдавали спермаграмму , муж запомнил ее ох как надолго )))) но после нее мы успокоились-все было в порядке!!!!​

• Ой, мне как-то не по себе стало. Все так прям правильно. Нет, другое дело, когда проблемы с зачатием, я согласна, что такие обследования нужны. А так... ​

• Я считаю, что перед зачатием необходимо пройти полное обследование​ и сдать все анализы обоим родителям. Ведь от этого зависит будущее их ребёнка.

• Вот сталкивалась с тем, что многие мужчины, почему-то пытаются избежать спермограммы, хотя я их не понимаю - это же для будущего малыша, а не для своих принципов делается!!!!

еще рекомендуем